X5 запустила в «Пятёрочках» и «Перекрёстках» видеосистему для отслеживания товаров на полках Статьи редакции

Пока только в части магазинов в Москве и области.

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group тестирует в своих магазинах систему видеоаналитики, которая следит за наличием товаров на прилавках и предупреждает персонал о необходимости пополнить полки. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Пилотный проект проходит в 38 магазинах «Пятёрочках» и шести супермаркетах «Перекрёсток». Решение разработано в дирекции больших данных X5, размер инвестиций в проект ритейлер не раскрывает.

Камеры следят за прилавками в зоне фруктов и овощей и полками в отделе молочных продуктов. Компьютерное зрение в режиме реального времени распознаёт товары разных категорий и — если их количество отклоняется от целевых параметров или нарушен внешний вид — оповещает персонал магазина.

Все данные система сохраняет, руководство получает отчёты с агрегированной информацией по каждому магазину. Внедрение системы позволит выявлять проблемы с заполняемостью прилавков отдельного магазина, устранять их и повышать эффективность точки в пиковые нагрузки, считает директор департамента по инновационным решениям дирекции больших данных X5 Сергей Добряков.

Уже нет никаких сомнений, что пустоты на полках, а также внешний вид зоны фруктов и овощей влияют на товарооборот магазинов. На текущий момент перед нами стоит задача тонкой настройки системы видеоаналитики под специфику магазинов разных форматов.

Сергей Добряков, директор департамента по инновационным решениям дирекции больших данных X5

Систему аналитики заполненности прилавков развивает американский ритейлер Walmart. Она работает схожим образом: камеры в режиме реального времени отслеживает наличие товаров на полках и предупреждает персонал магазина, если каких-то товаров не хватает или их срок годности истёк.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Наличие товара на полке легко посчитать на основе списаний на кассах . Обойдется такое решение в сотни раз дешевле.

Думать надо, а не тупо копировать дорогие "fake practices" из Америки. Когда же в X5 созданием продуктов займутся не IT-ики, а Продакты?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Не весь товар, пропавший с полки, прошел на кассе.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

И куда он делся?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Как вариант - перешел на другую полку

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Ну в этом варианте и камеры не особо справятся и все система накроется вообще :-)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Алгоритм можно подсказать, на какой полке появилось )

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Надеюсь, он способен будет отличить Крота от похожего на него Йогурт

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну там этикетки вроде разные )

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Проводя рисерч к этому комментарию, нашёл массу примеров похожих на «Крота» пищевых продуктов. На снимке «Палпи» (12 г сахара на 100 мл как в старые времена), но это просто самый понятный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Они похожие только для подслеповатой бабушки. Для computer vision это совершенно разные объекты.

Ответить
Развернуть ветку
Рулон Обоев

как пилотирующий и обслуживающий подобные решения, могу с уверенностью сказать, что сетка при должном обеспечении мастер-данными отличит все три эти продукта

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

если камера будет зыркать прям на эти баночки, то возможно да, но реальное расположение камеры, как правило под потолком, а  продукты могут находиться на нижней полке - тогда никакая аналитика не справиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну две камеры поставят - наверх и вниз.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда