X5 запустила в «Пятёрочках» и «Перекрёстках» видеосистему для отслеживания товаров на полках Статьи редакции

Пока только в части магазинов в Москве и области.

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group тестирует в своих магазинах систему видеоаналитики, которая следит за наличием товаров на прилавках и предупреждает персонал о необходимости пополнить полки. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Пилотный проект проходит в 38 магазинах «Пятёрочках» и шести супермаркетах «Перекрёсток». Решение разработано в дирекции больших данных X5, размер инвестиций в проект ритейлер не раскрывает.

Камеры следят за прилавками в зоне фруктов и овощей и полками в отделе молочных продуктов. Компьютерное зрение в режиме реального времени распознаёт товары разных категорий и — если их количество отклоняется от целевых параметров или нарушен внешний вид — оповещает персонал магазина.

Все данные система сохраняет, руководство получает отчёты с агрегированной информацией по каждому магазину. Внедрение системы позволит выявлять проблемы с заполняемостью прилавков отдельного магазина, устранять их и повышать эффективность точки в пиковые нагрузки, считает директор департамента по инновационным решениям дирекции больших данных X5 Сергей Добряков.

Уже нет никаких сомнений, что пустоты на полках, а также внешний вид зоны фруктов и овощей влияют на товарооборот магазинов. На текущий момент перед нами стоит задача тонкой настройки системы видеоаналитики под специфику магазинов разных форматов.

Сергей Добряков, директор департамента по инновационным решениям дирекции больших данных X5

Систему аналитики заполненности прилавков развивает американский ритейлер Walmart. Она работает схожим образом: камеры в режиме реального времени отслеживает наличие товаров на полках и предупреждает персонал магазина, если каких-то товаров не хватает или их срок годности истёк.

0
89 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Смирнов

Просроченные продукты на уровне статистической погрешности. Массовой просрочки нет давно

Этим схемам слежки сто лет, ошибки бывают из за человеческого фактора

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

зато продукты постарше всегда в первых рядах, а если надо что-то посвежее, то всю полку перебрать придется, чтоб поглубже залезть

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда