«Спортмастер» приобрёл сеть спортивных магазинов Go Sport в Польше Статьи редакции

Компания купила 34 магазина, они будут переименованы в «Спортмастер».

  • Российская группа компаний «Спортмастер» приобрела польскую сеть спортивных магазинов Go Sport Polska, которая входит во французскую Go Sport Group. Для компании это первый опыт на европейском рынке.
  • «Спортмастер» получит 34 магазина общей торговой площадью 37 тысяч квадратных метров. Первое время магазины продолжат работать под брендом Go Sport, но новый владелец планирует переименовать их в «Спормастер». В продаже будут присутствовать глобальные спортивные бренды и собственные марки «Спортмастера».
  • Покупателем выступила сингапурская Sportmaster Operations — головная компания «Спортмастера». Стоимость сделки стороны не раскрывают. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что сумма не превышает €40 млн.
  • «Спортмастер» — одна из крупнейших российских компаний по продаже спортивных товаров, основана в 1992 году. По собственным данным, сеть насчитывает 500 магазинов в России, Белоруссии, на Украине, в Казахстане и Китае. Помимо этого компания управляет сетями Columbia и Skechers по франшизе в России.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Илифт Градпульевич

Всё чаще попадаются новости о том, как  наши ритейлеры открываются за рубежом. Ну а что ещё остается делать на таком-то тухлом рынке здесь?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Тесть вы даже к тому, что люди расширяются сумели приплести, что у нас все плохо? Это просто талант.

Ответить
Развернуть ветку
Илифт Градпульевич

Антон, у меня золотая карта в Спортмастере и я правда рад за них. Но дальнейшее развитие, как вы видите, выходит за пределы страны. Я в рознице много лет и ситуация плачевная. Если бы все было хорошо, СМ и дальше бы развивался и инвестировал в России. Вы не согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илифт Градпульевич

Alex, важны же не обороты, а заработки. Дрогери стор «Санги стиль»  делал почти 12млрд. выручки в своих 800+ магазинах, но где он теперь? Нету. И таких примеров масса. Важно же смотреть на заработки. А сколько Спортмастер зарабатывает вы не знаете, часом? Рост выручки за счёт открытия новых магазинов, наращивание капитализации - это одно, но было бы интереснее  посмотреть на динамику заработков в тех магазинах, что существуют уже несколько лет. Я исхожу из того, что рынки стагнируют, экономика 6-й год падает + буквально за последний месяц слышу уже не первый раз, как наши ритейлеры выходят на европейские рынки от Прибалтики и Польши и дальше. При этом бизнесмены в России активно избавляются от плохих активов, закрывая те магазины, что не приносят прибыль последние пару лет, ибо не верят, что прибыль появится в ближ. годы. А вот на западе как раз открывают. Значит верят :) Там, конечно, маржа меньше, но стабильнее и в свободно конвертируемой валюте. Да и на развитие можно деньги взять под нормальный процент, а не 15-20 годовых. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илифт Градпульевич

Alex, да я то как раз ни с чем и не спорю! Я наоборот полностью соглашаюсь с тем, что написала уважаемая газета Ведомости: "Несколько лет назад из-за снижения спроса в России «Спортмастер» решил искать прибыли на иностранных рынках, и в 2014 г. компания открыла первые магазины в Китае."

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда