{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Курьеры Ozon в Санкт-Петербурге приостановили забастовку после переговоров с руководством Статьи редакции

Ozon сдержал обещание и перечислил выплаты до 18:00 седьмого октября. Другие требования стороны ещё обсуждают.

Сотрудники службы доставки интернет-магазина Ozon в Санкт-Петербурге вернулись к работе после переговоров с руководством. Об этом vc.ru рассказали представители межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) и онлайн-ритейлера.

Курьеры вернулись к работе после того, как руководство Ozon пообещало выполнить одно из основных условий и перевести доплату за сентябрь. Если компания не переведёт деньги до 18:00 по московскому времени, работники продолжат забастовку, сказал представитель МПРА.

«В 13:00 Ozon передал все расчётные документы в банки и мы рассчитываем, что до конца рабочего дня средства от банков поступят на счета сотрудников », — сообщил представитель ритейлера. Он также уточнил, что речь идёт не о зарплатах, а о дополнительном начислении премии, которую сперва некорректно рассчитали.

Переговоры по другим требованиям ещё продолжаются, сообщили в МПРА. Всего в списке первоочерёдных требований восемь пунктов. В частности, работники добиваются отказа от понижающего коэффициента за невыполнение задания по вине третьих лиц (перенос или отказ от заказа) и отмены права выбора курьером зоны доставки. Представитель Ozon заявил, что шесть пунктов из восьми уже отработаны.

Около 40 курьеров Ozon объявили забастовку 5 октября. Они были недовольны условиями работы и перечисленной зарплатой. Курьеры заявили, что недополучили от пяти тысяч до 15 тысяч рублей.

Обновлено в 19:30. Курьеры получили обещанные деньги, сообщил vc.ru представитель МПРА. По другим требованиям профсоюз продолжает переговоры, работников не устраивают размытые формулировки соглашения, предлагаемого Ozon, рассказали в МПРА. Однако сотрудник Ozon и глава профсоюза работников компании Сергей Кузнецов сказал, что стороны нашли компромисс и у работников нет претензий к подписанному соглашению.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Широбоков

Не стоит обольщаться. По сути в рыночной среде так и надо отстаивать свои интересы.  Для кампании работник это расходный материал, инструмент получения прибыли. Зато какими красивыми лозунгами часто прикрываются, философ позавидует. 

Клиентов это конечно волновать не должно. Всё на совести Ozon, это их задача обеспечить непрерывную работу. Но с раком мозга можно конечно обвинить и работников, им не платят, но это не повод не работать. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Для кампании работник это расходный материал, инструмент получения прибыли. 

Вы мыслите категориями 18 века.
В 21 веке грамотные компании относятся к сотрудникам не как к расходному материалу. И даже не как к ресурсу. А как к капиталу, в который нужно вкладывать и который принесет отдачу больше, чем инвестиции.

Кстати, скажите сразу название компании, где Вы работаете? Чтобы все знали, куда не нужно идти работать, тк там считают людей "расходным материалом"

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Да, конечно. Расскажите это людям живущим вокруг, особенно в регионах, кассирше это скажите, пойдете в банк, не забудьте тоже упомянуть. 
 Толковые кампании вкладывающиеся в свой персонал есть, но их мало. Что уж, даже в среде IT идиотизма полно. В одном подразделении всё хорошо, а в другом неоплачиваемые переработки. 
 Ваше право дать мне оценку. 
 Отношение как капиталу, а какая разница? Как красиво не назови, суть не меняется. Меняется только ваше отношение. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Толковые кампании вкладывающиеся в свой персонал есть, но их мало

Поправка - в РФ мало. Потому что у нас уровень руководителей очень низкий. У нас до сих пор считается, что штрафование сотрудников будет повышать их лояльность. Просто рука-лицо....

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Когда некуда идти - мотиватор, да.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Не мотиватор, а страх. 
А страх не может поддерживать человека эффективным в долгосрочной перспективе. Только в краткосрочной.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вы либо в команде победителей писаете в бутылочку, либо ваша команда потерпит поражение и будет раздавлена. Выбор не велик. Просто как я понимаю вы рассуждаете как наемник и вас это не сильно волнует, ну развалится и развалится. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не мешайте в кучу наемных сотрудников и совладельцев. Если компания проиграет, сотрудник просто будет искать себе новую работу, в отличии от залезшего по уши в долги учредителя. Но и уровень вознаграждения за риски несоразмерен.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну а нужны такие ребята? Это он тут в комментах строчит правду, а на собеседовании то мистер лояльность. И причем тут совладельцы, ощущение ответственности и сопричастности либо есть, либо его нет. 

Они же даже внутри компании не строят карьеру, им это не важно, ну развалится, он все равно пойдет писать в бутылочку к победившему конкуренту, на низшую позицию, где победители, продемонстрировавшие ему свое превосходство, уже выросли и получили другие позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вы всем готовы долю в бизнесе отдавать?
Или у вас лояльность само собой должна быть?
Как показывает мой опыт, подавляющее большинство людей выкладываются на дядю значительно больше, чем их зарплата, по крайней мере у меня так получается.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Конечно я буду на собеседовании проявлять лояльность. Есть минимальный деловой этикет в рамках трудовой деятельности. Я забочусь о своих интересах таких как деньги, потенциал повышения, мед страхования. Также я не буду портить заочно деловые отношения с работодателем. По моему тут всё логично.  

 На одном месте, мне при увольнении доплатили порядка 30к рублей недовыплаченных средств только потому, что уже тупо хотел отправить письмецо в труд инспекцию.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Могли детали и не писать, примерно так себе и представлял.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Не знаю. Некоторым же непонятно, что в рамках одной кампании, одни подразделения работают отлично, а другие не совсем. И что работник полностью выполнивший свои обязательства, ожидает выполнения обязательств со стороны работодателя. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если компания проиграет,работнику придется несладко:будут ли у него накопления чтобы искать работу полгода?
Я понимаю,МСК,Питер. А если глубинка?
Так что и работнику будет несладко.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Вы либо в команде победителей писаете в бутылочку

Не совсем понял - "писать в бутылочку в команде победителей" - это хорошо или плохо) В чем аналогия?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это у них тимбилдинг такой.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Я правильно понимаю выражение "писать в бутылочку" - это когда сотрудники так загружены работой, что не могут дойти до туалета и вынуждены мочиться "не отходя от своего рабочего места" ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Жесть. Нет, спасибо. Я за work - life balance 

Ответить
Развернуть ветку
Бомбер Бомберович

А я почему-то вспомнил как мы работали с американской компанией и всем кто ездил в командировку надо было проходить тест на наркотики, короч пока не сделаешь дела в баночку - даже в офис не пустят 

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда