Курьеры Ozon в Санкт-Петербурге приостановили забастовку после переговоров с руководством Статьи редакции

Ozon сдержал обещание и перечислил выплаты до 18:00 седьмого октября. Другие требования стороны ещё обсуждают.

Сотрудники службы доставки интернет-магазина Ozon в Санкт-Петербурге вернулись к работе после переговоров с руководством. Об этом vc.ru рассказали представители межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) и онлайн-ритейлера.

Курьеры вернулись к работе после того, как руководство Ozon пообещало выполнить одно из основных условий и перевести доплату за сентябрь. Если компания не переведёт деньги до 18:00 по московскому времени, работники продолжат забастовку, сказал представитель МПРА.

«В 13:00 Ozon передал все расчётные документы в банки и мы рассчитываем, что до конца рабочего дня средства от банков поступят на счета сотрудников », — сообщил представитель ритейлера. Он также уточнил, что речь идёт не о зарплатах, а о дополнительном начислении премии, которую сперва некорректно рассчитали.

Переговоры по другим требованиям ещё продолжаются, сообщили в МПРА. Всего в списке первоочерёдных требований восемь пунктов. В частности, работники добиваются отказа от понижающего коэффициента за невыполнение задания по вине третьих лиц (перенос или отказ от заказа) и отмены права выбора курьером зоны доставки. Представитель Ozon заявил, что шесть пунктов из восьми уже отработаны.

Около 40 курьеров Ozon объявили забастовку 5 октября. Они были недовольны условиями работы и перечисленной зарплатой. Курьеры заявили, что недополучили от пяти тысяч до 15 тысяч рублей.

Обновлено в 19:30. Курьеры получили обещанные деньги, сообщил vc.ru представитель МПРА. По другим требованиям профсоюз продолжает переговоры, работников не устраивают размытые формулировки соглашения, предлагаемого Ozon, рассказали в МПРА. Однако сотрудник Ozon и глава профсоюза работников компании Сергей Кузнецов сказал, что стороны нашли компромисс и у работников нет претензий к подписанному соглашению.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Широбоков

Не стоит обольщаться. По сути в рыночной среде так и надо отстаивать свои интересы.  Для кампании работник это расходный материал, инструмент получения прибыли. Зато какими красивыми лозунгами часто прикрываются, философ позавидует. 

Клиентов это конечно волновать не должно. Всё на совести Ozon, это их задача обеспечить непрерывную работу. Но с раком мозга можно конечно обвинить и работников, им не платят, но это не повод не работать. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Но с раком мозга можно конечно обвинить и работников, им не платят, но это не повод не работать

Серьезно? А вы не торчали несколько суток в аэропорту где-нибудь в Париже, просрав все брони и важное мероприятие, свадьбу, похороны, операцию? Или может быть вы перед поездкой заказали себе камеру с Озона день в день?

Взялся за работу, будь добр, выполни свои обязательства, клиенты ни в чем не виноваты. Но работники зачастую видят себя лишь жертвами и не видят никакой ответственности на себе, как маленькие дети, кто-то другой виноват, что они ломают чьи-то жизни, такие люди никогда не несут ответственности и не ощущают себя частью команды. Конечно их выдавят из коллектива, если там еще сохранилась рабочая среда, причем сами же коллеги.

Стачки это обыкновенное вымогательство, рэкет. Вся суть именно в том, чтобы взять на себя ответственность за процесс, а потом саботировать его, требуя выкуп. Они не торгуются ДО, они торгуются ПОСЛЕ.

Был такой мудак, который пошел еще дальше, его уволили за кражу из Pacific Southwest Airlines, он проник на рейс BAe 146, застрели 5 человек и убил всех пассажиров отправив самолет в пикирование. Та же мразь, только более предсказуемые последствия.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Широбоков

Что за бред? Сейчас коммунизм, социализм? Сейчас рынок решает и есть трудовое законодательство. Все обвинения кидайте самой кампании. Люди идут работать за деньги, а не в порывах высоких идеалов, то время прошло.  Никто не вправе заставлять выполнять тебя работу за бесплатно. С какой стати? Никакого Рэкета, просто деловые отношения предусмотренные договорами. Одна сторона выполнила обязательства, пусть и вторая выполняет. 

Простите, ощущение, что вы ощущаете себя жертвой. По теме же, жертв нет, каждый должен заботиться о своих интересах самостоятельно. Такие люди не чувствуют себя частью коллектива? А ничего, что тут коллектив как раз и порешал?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

В том то и дело, рынок.
Рынок это когда водители из Uber уходят в Lyft.

А социализм, это когда водители Uber уходить никуда не хотят, они хотят под угрозами разрушения своего предприятия вытащить больше денег себе в карман. Это как угрожать сжечь свой дом, или Месси выходя на финальный матч будет саботировать игру, его просто разорвут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Условные Uber и Lyft всегда могут договориться, как показывает обширная практика, всегда договариваются, так что уходить некуда...
https://vc.ru/flood/10372-apple-google-425 

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда