Власти России разрешат продавцам на экспорт получать возврат НДС без сбора бумажных документов с апреля 2020 года Статьи редакции

Это упростит продажу товаров за границу на таких площадках, как eBay и AliExpress.

  • С 1 апреля 2020 года российское законодательство упростит подтверждение нулевой ставки НДС для розничных экспортёров. Это в том числе упростит торговлю на маркетплейсах вроде AliExpress и eBay, пишет «Коммерсантъ».
  • Розничные продавцы, которые отправляют свои товары на экспорт или торгуют на онлайн-площадках, смогут передавать в ФНС сведения из декларации на товары в виде списка в электронной форме.
  • Налоговая служба будет получать все документы из единой системы с таможенной службой, а в случае необходимости запросит документы непосредственно у экспортера.
  • Сейчас экспортёрам приходится подавать документы для нулевой ставки в бумажном виде. Сбор нужных бумаг мог занимать месяцы, из-за чего экспортёры платили 20% от стоимости товара и не возвращали этот налог, рассказали участники рынка.
  • По оценке eBay, благодаря упрощённой системе подтверждения нулевой ставки НДС объём экспорта может вырасти ещё на $400 млн в ближайшие три года. По итогам 2018 года объём розничного онлайн-экспорта из России вырос на 36% и составил $746 млн, число отправлений увеличилось на 31%, до 11,2 млн штук.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Оводов

Вызываю в комментарии Демидова Андрея для подтверждения предположения о том, что это ЮСМ Усманова пролобировал

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Денис Демидов подойдет?
Алиэкспресс постоянно пытается доказать бизнес-общественности и правительству РФ, что они не китайская экспансия, и не попытка Усманова прибрать к рукам весь екомерс российский за счет налоговых льгот, а торговая площадка для всех, в том числе и для экспорта в Китай.
Не исключаю, что в эту инициативу и они вложились, даже уверен в этом.
https://www.gazeta.ru/tech/2018/09/03_a_11944093.shtml

Но проблема в том, что в Китае нет беспошлинного порога как у нас, также китайская почта не собирается датировать наши отправки, как датирует Почта РФ китайские.

Упрощение возврата НДС при экспорте хорошее дело, но недостаточное для того, чтобы сдвинуть посылочный экспорт с мертвой точки. Элементарных вещей (как эта инициатива, когда государство просто упрощает общение с собой) ждать приходится годами, а реальной помощи, как по логистическим тарифам, так и по снижению китайских барьеров так и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оводов

Виновен, исправлюсь

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Все ради алибабашечки делают и алишера.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Розничный экспорт, на кого ориентирован этот закон,  это как правило ИП или ООО на доходы - расходы, им до возврата НДС, конечно как до одного места. Все эти производители матрешек, солдатиков, русскоязычных книг-развивашек советских часов, янтаря, рукоделия и прочей постсоветской экзотики не особо страдают и научились отправлять даже как частные лица. Но схема будет полезна для всяких остапов, которые могут сливать товары без НДС, под видом розничного экспорта. 

Ответить
Развернуть ветку
Пром Тех

.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда