{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Заказали кучу кофе Lavazza на Ozon и WB со скидкой — три пачки из четырех похожи на подделку

Привет! Это интернет-магазин Tasty Coffee. Мы заметили, что кофе известных брендов продается на маркетплейсах в 2–3 раза дешевле, чем в сетевых супермаркетах. А в отзывах часто пишут, что товар поддельный. Решили разобраться, где правда, сделали контрольную закупку на Ozon и Wildberries и проверили кофе в лаборатории. Рассказываем, что узнали.

Я Яна Куклина из Tasty Coffee. Мы обжариваем кофе уже 15 лет и, конечно, следим за ценами на рынке. Нас заинтересовало, что на маркетплейсах стоимость кофе значительно ниже, чем в супермаркетах. Поэтому появились сомнения в оригинальности товара.

Чтобы проверить гипотезу, мы купили пять пачек кофе Lavazza Oro у разных продавцов. Это самая популярная смесь одного из самых популярных брендов итальянского кофе в России. Все пачки мы отнесли в нашу лабораторию. Оказалось, большинство образцов не соответствует характеристикам Lavazza. Рассказываем, как мы это поняли.

Купили кофе с плашкой «Оригинальный товар»

Пометка об оригинальности товара есть на Ozon — считается, что она подтверждает подлинность продукта.

Такой значок был сразу у нескольких продавцов Lavazza

Чтобы получить этот значок, продавец должен представить документы, что он может продавать товары конкретного бренда или закупил продукцию у официальных поставщиков. Но на деле к метке есть вопросы.

Если сделать заказ на маркетплейсе и запросить подтверждающие документы, поддержка маркетплейса присылает только сертификат соответствия. Он выдается сертифицирующим центром, но не всегда для этого запрашивают образцы, а иногда пропускают сомнительные продукты, поэтому сертификат не гарантирует качества или оригинальности продукта.

Ozon указывает, что их специалисты «проверяют документы и фотографии товаров, но не сам товар продавца». Получается, можно купить пачку кофе в супермаркете, сфотографировать и получить подтверждающую метку, а основную партию товара заказать в другом месте.

В отзывах к кофе с плашкой «Оригинальный товар» покупатели часто жалуются на качество. Странный вкус с запахом семечек, неоднородная обжарка и посторонние предметы в пачках — вот неполный список того, с чем сталкиваются люди.

Один из покупателей нашел камень в пачке с кофе — такой запросто может повредить кофемолку в автоматической кофемашине

Покупатель жалуется на отсутствие наклейки импортера, неравномерную обжарку и странный запах, а Ozon продолжает настаивать на подлинности товара. Сейчас карточка товара этого продавца недоступна

У всех пачек кофе, которые мы купили на Ozon, был значок «Оригинальный товар». Одну пачку купили у продавца «Ozon Россия», а вторую — у компании с ироничным названием ORIGINAL (ИП Бакулин Василий Викторович). У них Lavazza Oro стоила 1082 рубля и 853 рубля соответственно.

На Wildberries значка «Оригинальный товар» не предусмотрено, но мы заказали две упаковки кофе стоимостью до 800 рублей и там.

В качестве контрольного образца взяли Lavazza Oro в сетевом супермаркете. За килограммовую пачку заплатили 2399 рублей — в три раза больше, чем на маркетплейсе.

Скриншот заказа из личного кабинета в Ашане

Проверили весь кофе в лаборатории — внутри оказалась робуста вместо арабики

На пачках написано, что внутри — 100% арабика. У нас есть лаборатория, в которой мы контролируем качество кофе. Мы решили воспользоваться нашим оборудованием, чтобы оценить кофе, купленный в маркетплейсах.

Сначала мы проверили наличие азота в каждой пачке. Его добавляют, чтобы зерна меньше контактировали с кислородом, не окислялись и не теряли вкуса.

Оборудование, которое может заместить кислород азотом, — дорогое. Его могут позволить себе только крупные производители, а не те, кто занимаются подделками. Мы отправили запрос на завод Lavazza и получили официальный ответ, что весь кофе они упаковывают с азотом.

Перед тестами мы убедились, что упаковка полностью герметична и азот не вышел через повреждения, например, во время транспортировки. Эксперимент показал, что азот был только в пачках из супермаркета и от продавца «Ozon Россия». Поэтому мы сделали вывод, что этот кофе оригинальный — и это подтвердилось на следующих этапах проверки.

В таблице ниже — результаты, которые мы получили во время проверки.

В Wildberries нет проверки оригинальности товара, поэтому указан только бренд производителя

Для понимания: 16% кислорода в пачке — это примерно уровень кислорода в окружающей среде. То есть эти пачки точно упакованы без азота, и кофе в них портится в разы быстрее.

Весь купленный кофе попробовали Q-грейдеры. Это сертифицированные специалисты, которые пробуют кофе и выставляют ему оценку по 100-балльной шкале. Для этого проводят каппинги — зерна намалывают, заваривают в чашке, а потом пробуют и оценивают ароматику, вкус и послевкусие. Q-грейдеры могут не только описать кофе, но и заметить дефекты — например, если зерна слишком долго хранились без азота или в 100% арабику подмешали более дешевую робусту.

В нашем штате семь Q-грейдеров. Они попробовали кофе и вынесли единогласное заключение, что вместо заявленной арабики во всех сомнительных пачках находится робуста низкого качества — кофе, который стоит в 1,5–2 раза дешевле арабики. Он может отдавать землей, жженой резиной или семечками, а у арабики более благородные вкусовые оттенки: фруктовые, ягодные, шоколадные и ореховые. Поэтому специалист никогда не спутает эти два сорта.

Зерна робусты более округлые, чем у арабики, и по форме зерна часто можно определить, из какого оно региона. Предполагаем, что в одних пачках с маркетплейсов были самые дешевые сорта робусты из Уганды, а в других — из Индии и Вьетнама. Осенью 2022 года, когда паковали эти пачки, курс доллара и биржевая стоимость кофе были очень низкими, поэтому компании, которые не имеют отношения к кофе и не разбираются в нем, привезли в страну много низкосортного сырья.

Но точно отличить один сорт кофе от другого может только профессионал. Иногда нам пишут клиенты, которые купили арабику и утверждают, что в пачке есть робуста. Действительно, некоторые разновидности арабики, например эфиопские, похожи на зерна робусты — но это все еще арабика. Любителю не стоит оценивать сорт на глаз.

Проверили степень обжарки зерна. Для этого в нашей лаборатории есть специальный прибор — лазерный колориметр Color track. По цвету кофе он может определить степень обжарки зерен.

В поддельных пачках степень обжарки была разной. Это говорит о том, что у кофе либо разные «производители», либо один и тот же, который жарит на глаз.

В пачках из Ашана и с Ozon разница в 0,8 пункта — такое расхождение допустимо. А вот значения последних трех образцов слишком далеки от контрольной пачки из Ашана

Нашли на Авито якобы фирменный кофе, который поставщики готовы сразу отгружать на маркетплейсы

Чтобы понять, откуда на маркетплейсы попадает столько подделок, мы зашли на Авито. По первому же запросу наткнулись на объявления, в которых продавцы предлагают Lavazza Oro по 550 рублей за килограмм при покупке от 5 тонн.

Поставщик обещал предоставить сертификат соответствия и отгрузить кофе сразу на маркетплейсы. Также он рассказал, что 100 кг такого кофе можно легко продать за сутки.

Почему качественный товар не может стоить дешево

Пока я писала эту статью, увидела материал, где автор осветил похожую проблему. Он заказал на Ozon кеды Converse с меткой «Оригинальный товар», а пришла откровенная подделка.

В комментариях появился представитель Ozon, который посоветовал «плашку „Оригинал“ использовать как ориентир, но также обращать внимание и на другие аспекты».

Представители Ozon даже перечислили «лазейки», с помощью которых продавцы может получить метку «Оригинальный товар»

Если вы получили неоригинальные кеды, это неприятно, но не так страшно. А вот поддельные продукты питания — это уже совсем другая история. Неизвестно, в каких условиях их производят и какое сырье используют. Поэтому продукты лучше покупать у проверенных продавцов, которые дорожат репутацией и тщательно выбирают поставщиков. Вот на что стоит обратить внимание при выборе:

  • Цена. Если она подозрительно низкая, скорее всего, продукт поддельный. Мы запросили оптовый прайс у официального поставщика Lavazza. Цена килограммовой пачки смеси Oro — 1657 руб. Причем такая стоимость действует только при единовременной покупке от 300 000 руб.

Оптовый прайс, который прислал официальный поставщик Lavazza

  • Отзывы. Те, кто уже купил некачественный товар, часто предупреждают об этом других покупателей. Низкий рейтинг может говорить о подделке.
  • Магазин. Продукты питания, которые могут подделывать, лучше заказывать напрямую у официальных поставщиков — они гарантируют качество и свежесть продукта.

Посмотрите юридическую информацию о продавце и проверьте его ИНН на специальных площадках, например spark-interfax.ru, sbis.ru и checko.ru. Если продавец продает кофе, но организацию зарегистрировал в другой сфере, — это повод отказаться от покупки.

Чтобы посмотреть информацию о продавце на Ozon, нужно навести курсор на символ i рядом с названием магазина

Мы обжарщики и понимаем, что читатели могут воспринять статью как критику конкурентов. Но цель текста в другом: мы хотим сформировать рынок с честной, безопасной и открытой конкуренцией. Потому что мы сами продаем кофе на том же Ozon и не хотели бы видеть, что под видом наших пачек продают дешевое зерно с робустой.

К сожалению, сейчас в системе контроля на маркетплейсах есть лазейки — этим пользуются недобросовестные продавцы. Отправляйте ссылки на сомнительные магазины в комментариях и делитесь этой статьей. Чем больше людей ее прочитают, тем выше вероятность, что с проблемой подделок все-таки начнут разбираться.

0
658 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Sorokin

Tasty - вы классные. Здорово, что и в Казахстане работаете. Подсел на ваши дрипы.

Ответить
Развернуть ветку
655 комментариев
Раскрывать всегда