{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Часто вижу комментарии: "Они живут на наши налоги"

Довольно часто недовольные граждане, которые работают в коммерческом секторе, позволяют себе упрекать бюджетников фразами типа "Вы живёте за счет на наших налогов, за наш счет" и "Мы вас кормим". Но соответствуют ли такие утверждения истине?

Я оставляю в стороне тему серых зарплат и сам по себе размер уплачиваемых налогов. В конце концов каждый человек что-то приобретает в магазинах, которые почти наверняка эти налоги платят.

Для лучшего понимания давайте разберём ситуацию на примере условной семьи. В нашем примере семья - это государство.

Вот есть Папа, Мама, дети. Папа работает и приносит домой деньги. Мама не приносит домой деньги, но тоже работает - ведёт хозяйство, воспитывает детей. Дети - просто живут и учатся.

Дети - это бюджетники в данном примере. Они очень нужны Папе и Маме. Без детей семья была бы не полной, а может и семьи никакой не было.

Мама даёт детям деньги на карманные расходы, покупает им всё необходимое, кормит и так далее. Мама прекрасно знает, кому и что надо.

Папа главным образом зарабатывает деньги для семьи. Он приносит их домой и отдаёт Маме. Он делает так, потому что у него нет времени/возможности отслеживать потребности каждого члена семьи, а Мама с этим прекрасно справляется.

Семья в целом сама для себя ничего не производит. Ну почти. Все товары они точно покупают. А если что-то и делают своими руками, то всё равно покупают для этого инструменты и материалы. То есть деньги всё равно постоянно уходят из семьи.

Так на чьи деньги живут дети? С одной стороны, они конечно живут на деньги Мамы, которая олицетворяет собой коммерческий сектор экономики. Но её возможности всегда строго ограничены тем, сколько денег принесёт Папа. Папа - это тоже коммерческий сектор. Но он - это производство. Папа экспортирует свои услуги (работает), чтобы получить деньги для семьи.

Мама - это тот коммерческий сектор, который: такси, кафе, магазины, развлечения и так далее. Она делает всё то, что необходимо семье, но совсем не экспортирует это за её пределы. Она условно, да простят меня женщины за аналогию, зарабатывает те деньги, которые принёс Папа.

Если развить идею, то может оказаться, что Вы являетесь Папой для своего города, но одновременно Мамой для региона. Но бюджетники - это всегда дети в масштабах страны.

А Вы в масштабах страны кто: Мама или Папа? :)

0
154 комментария
Написать комментарий...
Alexey Praskovin

Автор - вы бредите. И да - с точки зрения многих предпринимателей, включая меня, 9 из 10 бюджетников - бесполезный балласт, который кушает (порой весьма сытно и вкусно) в том числе с тех налогов, которые плачу лично я.

Ваш поток сознания это мнение никак не меняет. Дети, дражайший мой автор - это мое осознанное решение. Я решил их заводить и несу за них ответственность. Корректная аналогия для вашего пример:

"Добрый день, дорогие отец и мать. Это Маша, Паша, Даша и Ваня. Они теперь будут жить у вас в квартире, вы будете обязаны их кормить и содержать как своих собственных детей. Нет, они вам не дети и никакого хорошего отношения вы от них не увидите. Нет, за их содержание вы не получите ничего. Нет, отказаться вы не можете. Спасибо за внимание. Дети, заходите - вот ваши новые содержатели. "

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

"9 из 10 бюджетников - бесполезный балласт". Несомненно. Но я бы сформулировал это так, что государственные органы в целом работают крайне плохо. Не очень эффективно. Т.е. стоимость их услуг не соответствует качеству, на мой взгляд.

Банальный пример с ГИБДД. Каждый день экипаж стоит неподалёку от одного дорожного знака, который установлен т.о., что 90% проезжающих водителей не могут физически увидеть вовремя. Экипажу хорошо, начальнику отделения тоже - планы по протоколам собираются. 

Вот блин для чего это всё обществу? Для чего этим инспекторам, их начальникам платят зарплату? Покупают автомобиль, обслуживают его? 

Представим, что подобная схема с этим одним знаком проработала у них только месяц. Постепенно количество жалоб водителей переросло допустимые пределы и, наконец, дорожный знак переставили в другое, более подходящее место.

Допустим, что на этой "точке" работало два экипажа по два человека посменно круглый месяц. Возьмем зарплату каждого хотя бы 30 т.р. + налоги, итого ~45 т.р. Для 4 человек, соответственно, 180 т.р. Обслуживание/амортизация/заправка автомобиля, еще думаю, тысяч 30. Уже 210 т.р.
Включим и расходы на само отделение ГИБДД и все вышестоящие структуры, которые там бумажки туда-сюда таскают. Ну, например, процентов 15 от расходов на экипаж. Итого 241.5 т.р.

Вот столько заплатило общество за какую-то сомнительную услугу.

А могли бы просто сразу вызвать рабочих и перенести тот пресловутый дорожный знак в положенное место.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Эдуард Балагуров
Автор

Алексей, Ваш бизнес экспортирует что-то из города/региона/страны?
Или Вы, как большинство, оказываете услуги и продаёте товары там же, где платите своим сотрудникам зарплату (ну и сами проживаете)?
Если второй вариант, то Вы мало чем отличаетесь от бюджетника. 

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Алексей Любимов

Справедливости ради,

во первых, бюджетники тоже платят налоги со своих доходов

во вторых коммерческий сектор тоже во многом  сидит на госзаказе, то есть, по сути на налогах.

Ну а в третьих, у меня для всех вас, и коммерсантов и бюджетников неприятная новость. Ваши налоги состаляют примерно половину государственных доходов и подавляющее количество расходов. Другими словами вы все ненужные захребетники, проедалы бюджета.

ЗЫ

Давайте, спросите меня теперь, а откуда же средства  в государстве, если не с человеческих налогов...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Эдуард Балагуров
Автор

Так, я понял, что для аналогий читатели не готовы :) 
Рассказал про движение денег в экономике, а обсуждение началось почему-то про семью. То есть аналогия в комментариях начала жизнь совершенно отдельно от темы статьи.
Ну будет мне уроком.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

тот вариант, что аналогия кривая, конечно совершенно исключён. дело в том что тыща читателей vc не готова, а не в том что один-единственный автор облажался. он никак не мог - он же весь в белом

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Как бы я был рад, если бы за каждую неверную аналогию били бы током. Т.е. всегда. 
При это вы мало того, что привели отвратительную аналогию, так и в самой этой аналогии жестко накосячили. 

С одной стороны, они конечно живут на деньги Мамы

нет, они живут на деньги папы, потому что папа является бюджетонаполняющим объектом. 

Мамы, которая олицетворяет собой коммерческий сектор экономики

 Нет, не олицетворяет. Поскольку мама является такой же иждивенкой, как и дети. Она НЕ готовит, убирается, воспитывает детей и оказывает сексуальные услуги за деньги. Она живет на деньги мужа. 

Далее аналогия полностью сыпется и становится недосягаемой для читателя, особенно если у него есть понимание экономики государства хотя бы на уровне знаний сколько мы платим налогов со своей зарплаты. 

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Вот по этой самой причине мы и не живём в России. И пока там будут у власти выродки, которые тратят на порядки больше налоговых денег на репрессивный аппарат, чтобы держать своих подданных (не граждан, граждане имеют права, а подданные их не имеют) в страхе и повиновении, нормальные люди будут бежать из этой страны как из зачумленного края.
К сожалению, жизнь чётко показала, что в странах с богатыми природными ресурсами у власти всегда находятся выродки, которые грабят эти ресурсы, продают за рубеж, имеют сказочные богатства и неограниченную власть, и держат население в бедности и страхе.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alex Shlenski

*есть простое непонимание, что социально-значимого делают такие сотни тысяч людей по всей России*

Какое здесь может быть непонимание? Всё кристально понятно. Нукеры у набоба, опричники у царя и так далее, должны иметь жырный кусок, холёного коня, нарядное платье и так далее. Чтобы они были преданы своему повелителю и не задумываясь пороли нагайками и секли саблями смердов, если те вздумают бунтовать. Чтобы ни один из них не вздумал обратить данное ему оружие против своего повелителя. 
Даже злая собака, охраняющая двор господина от воров и попрошаек должна получать доброе пайковое мясо, чтобы она не вздумала показать зубы хозяину. Менты, нацгвардия, фсб и прочее - это и есть та собака, которая грызёт смердам глотки, охраняя власть и имущество хозяина и его придворных. Остались ещё какие-то непонятки?
А нелюди, которые по своей охоте идут работать в такие структуры в такие времена - это выродки без стыда и совести, сучье племя и позор своего народа.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Мне почему-то наше государство видится в другой аналогии. 
Папа - государство - закомплексованный алкаш, который бьёт и ебет маму (народ) и забирает последние деньги, которые она заработала. 
И за всем этим наблюдают дети-оппозиционеры, которым очень жаль маму, но пока нет сил противостоять папе (им тоже достается на орехи). Когда-нибудь они вырастут и выгонят отца из дома. Или зарежут как сестры Хачатурян. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панченко

Странная аналогия. Как в неё вписывается идеология чайлдфри?
Живут замечательно папа с мамой, деньги на детей не тратят. Семья от этого менее полной не становится. Значит ли это, что государство может жить без бюджетников?)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров
Автор

Владимир, любая аналогия всегда странная, потому что никогда не сможет идеально подходить под оригинал. Аналогия нужна, чтобы подчеркнуть какую-то деталь. Но другими деталями при этом можно пожертвовать.

Статья не о семье, а о том, кто платит за всё на самом деле. Например, бизнес, который платит налоги со своих магазинов и ресторанов, на самом деле сам существует за счет чужих денег. В том числе за счет покупок гос бюджетников. Но откуда в регионе или городе появились деньги? Они пришли через бюджет (люди получили зарплату и пошли тратить) или за счет местного производства, которое экспортирует товар в другие регионы. 
Если производство полностью остановить, то поступлений денег не будет. Папа ничего не заработал. Тогда и отчислений в бюджет никаких не будет. Вообще. Потому что в страну никто не привёз деньги (не заработал). Бизнес по типу "Мама" является лишь звеном на пути денег от производства к гос бюджетникам, но не его источником.

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Bulat Ziganshin

большую часть истории и жили

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Кстати о "детях" https://journal.tinkoff.ru/gossluzhba/ - «Я не понимаю, для чего нужна эта работа»

Ответить
Развернуть ветку
Alien Mars

автор аналогии забыл упомянуть "богатого любовника мамы" - весь тот мировой  спекулятивно-финансовый сектор, который рентабельнее "папы" на порядки и который на самом деле и является источником денег в "семью" и с чем приходится мириться "папе" ;)
Без него это будет полумёртвая "замкнутая система" и на своих ресурсах там будет всё очень скромно и впритык. Если не подрастёт кто-то из детишек и не создаст в "семье" какой-нибудь коин или грамм или Колион хотя-бы ;)

Ответить
Развернуть ветку
Max

<< "Вы живёте за счет на наших налогов, за наш счет" и "Мы вас кормим". Но соответствуют ли такие утверждения истине? >> 

Да. Спасибо за внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Анатольевич

Для лучшего понимания давайте разберём ситуацию на примере условной семьи. Папа трахает маму, а я сейчас трахну ваши мозги. 😁

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Уважаемый автор - а что вы вообще хотели всей этой метафорой сказать? Напишите прямо - тогда вас будет реальнее понять и возможно даже согласиться. Со своей метафорой вы такое завернули, что её куда проще понять превратно, чем вообще понять ;-)

Например какой-нибудь главврач в иной поликлинике платит остальным врачам копейки, а сам ездит кататься в отпуск едва ли не ежемесячно, или чиновник, ворующий на тендерах, являются бюджетниками. Но называть подобных детьми - нужно обладать очень извращённой психикой...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров
Автор

Андрей, спасибо за замечание. Я уже понял, что оказался непонятым ))
Пытался нагляднее и проще объяснить, что не каждый представитель бизнеса имеет право сказать бюджетнику "ты живёшь на мои налоги". Потому что большинство бизнесов в России сейчас сами живут на деньги экспорта. И это нормально. Вот и всё. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anton Z.

когда копеечные пропогандоны с нулевым пониманием азов экономики пытаются нести ересь вне бич социалочек...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров
Автор

Азами экономики в контексте статьи Вы называете "Не посягать на исторически сложившееся заблуждение, которое тешит самолюбие бизнеса"?

Ответить
Развернуть ветку
N A

Основной доход бюджета в деньгах - это доходы с продажи полезных ископаемых. А полезные ископаемые и недра кому принадлежат? Всем жителям территории. Всем вместе и каждому персонально.

Потому их вообще для чистоты эксперимента можно исключить из подсчетов. Потому что в трубе есть доля каждого из нас. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

нету тут вашей нефти. нефть татарская, башкирская, сибирская, а вы живёте за счёт её экспроприации ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valik Master

Да за наш счет они живут!!!.Автор вы как буд-то человек из деревни.Папа работает за эти деньги,которые он тратит на семью!!!Получается он обеспечивает семью своими собственными деньгами,а налоги платит на содержание конченых чиновников и правоохранительных органов!!!Я считаю,что государство нам пожизненно должно после реформы 91 ого года!!!

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда