Ozon предложил пользователям бонусы за привлечение на сайт новых покупателей Статьи редакции

Реферальные программы популярны в офлайн-ритейле, а интернет-магазины в России используют их пока редко.

  • 22 октября 2019 года интернет-магазин Ozon запускает реферальную программу — пользователи смогут получать баллы за привлечение новых покупателей, пишет «Коммерсантъ». Для получения статуса «менеджер» клиенты должны подать заявку и сами делать покупки не менее чем на 2,5 тысячи рублей в месяц.
  • «Менеджер» получает промокод и баллы за каждый заказ с его использованием — например, при обороте клиентской сети 100 тысяч рублей её «менеджер» заработает 6 тысяч баллов. Баллами можно оплатить от 25% до 100% стоимости заказов.
  • Реферальные программы популярны в офлайн-ритейле, а интернет-магазины в России используют их пока редко, отмечает издание. Опрошенные газетой эксперты считают, что так Ozon пытается привлечь новых покупателей. Также такие программы могут помочь ритейлеру увеличить продажи.
  • В сентябре 2019 года партнёрскую программу запустили «ВКонтакте» и AliExpress: пользователи смогут создавать реферальные ссылки, прикреплять их к своим материалам и получать комиссию с каждой покупки. Похожий проект для конечных пользователей планирует запустить «Яндекс.Маркет», но деталей пока не раскрывает, добавляет «Коммерсантъ».
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Банщиков

Ну так это же обычная партнерская программа, которая была у озона уже давно)
Условия, конечно, шляпа...
Просто давали бы они хорошие ставки для работы хотя бы екомерсу, не было бы потребности расширять это на всех пользователей. Вероятно

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Ru

Сергей, раньше вы могли получить 500 баллов только за приведённого нового клиента и за его первый заказ от 2500 рублей.
Сейчас вы можете получить баллы за каждый заказ клиента и он необязательно должен быть новичком.
Баллами можно будет оплатить от 25% до 100% стоимости товара, а так же перевести эти баллы в рубли.
Плюсов действительно больше, чем у предыдущей программы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Аспирин

Учтите, что никто повторно вводить код не будет - менталитет такой.
Зачем вводить код при заказе, если это НИЧЕГО не дает покупателю и он знает, что это даст баллы другому человеку - специально вводить не будут.
В целом рефералка заточена ТОЛЬКО на получение новых клиентов.
Поверьте опыту работы с партнеркой - мелкие партнеры намучались даже по ссылкам продавать товары, т.е. с автоматическим учетом продаж, а тут усложнение - привести клиента, который вручную введет бесполезный для него код... нет уж, это бред.
Аналитики постарались и все просчитали - нет вводов кода - меньше маркетинговых затрат, есть куча хомячков, пытающихся найти новых покупателей за копейки.
В регламенте реферальной программы прописан учет кода при переходе по ссылке.
В реальности "пока что" работает только ручной ввод. По факту это нарушение регламента акции...
В регламенте прописана трата до 100% баллами, по факту на бальном счете все так же 25% оплата баллами.
Регламент
https://docs.ozon.ru/promo/usloviya-uchastiya-v-referal-noj-programme-ozon-ru
3.6. Менеджер вправе использовать баллы в качестве скидки при оформлении Заказов на https://ozon.ru из расчета 1 балл = 1 рубль. При этом скидка, полученная с использованием баллов, не может превышать 99% стоимости Заказа. Условия использования баллов OZON подробнее изложены на сайте https://docs.ozon.ru/common/oplata/bally-ozon-i-spasibo-ot-sberbanka

По этой ссылке: "Вы не можете указать количество списываемых баллов. Баллами можно оплатить до 25% от стоимости товаров."

Первая волна попробует привлечь клиентов, друзей, потом поймет, что тратят силу впустую - код никто повторно не введет и рефералка благополучно перейдет на "получи баллы за первый заказ друга".

Ответить
Развернуть ветку
Александра Тюленева

Здравствуйте. Чтобы хоть раз получить баллы за заказ клиента, можно один раз в месяц на 2500 руб потратиться или надо договор на год в с вами заключать и каждый месяц на 2500 руб самому товары покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Ru

Добрый день. Чтобы активировать возможность получать вознаграждения, Менеджеру необходимо совершать заказы на общую сумму не менее 2 500 рублей в месяц. В случае невыполнения данного условия, накопленное вознаграждение за отчетный период, в котором не было выполнено условие, не начисляется.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда