{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сидр в России - свой среди своих

Увлечение сидром набирает обороты, этот легкий напиток с богатой историей и хорошим потенциалом все чаще можно встретить в барах и магазинах. Артем Перлин - эксперт в сфере производcтва и реализации сидра, директор по развитию компании Сidrology, консультант в области продуктового маркетинга. Немного о настоящем и будущем российской индустрии сидроделия в интервью с Артемом.

​Артем Перлин Алина Локтева

Откуда пришла любовь к сидру, с чего все началось и почему решил заняться этим направлением профессионально?

Как это часто бывает, все начинается с пары удачных, можно сказать судьбоносных, знакомств. Мое серьезное увлечение сидром началось в 2015 году, когда я сначала познакомился с Димой Щедриным, одним из пионеров движения русских сидров, а позже и с Алексеем Белецким, основателем легендарной Токсовской сидрерии и пивоварни On The Bones. Ребята настолько меня вдохновили, дали такой мощный заряд позитива и энергии, что я стал интересоваться сидрами. Но это было только начало, позже Дмитрий привлек меня к организации открытия сидрерии Ciderella. До сих пор это уникальный проект с шикарным выбором сидров, на том начальном этапе я занимался подбором всей карты с сидрами, работой с баром и другими вопросами. Потрясающий опыт!

«Cidrology» – первая профессиональная команда экспертов на рынке сидра в России, оказывающая полный комплекс услуг: от дистрибуции и консалтинга при формировании барных карт, до помощи производителям в организации производства и легализации продукции.


Русская школа сидра - миф или реальность? Каждый год появляются новые производители, увеличивается доля рынка потребителей сидра, индустрия растет. Твой прогноз на 5 лет - что будет?

Русская школа сидроделия действительно существует, и отмечу, что именно ребята из Токсово воспитали целое направление производителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где сейчас есть целый кластер молодых, но уже сформировавших собственный стиль производителей, которыми можно гордиться. Но, наверное, скоро столицей русского сидра станет Тула. Там сейчас хорошая концентрация производителей, начинающих и опытных, много садов и энергичных энтузиастов, интересующихся всем этим сложным и творческим процессом - от посадки саженца до готовой бутылки. Совсем недавно побывал в гостях у Дениса Сальникова, пивоварня Saldens, который из местных сортов яблок сделал отличный выдержанный сидр. В течении пяти лет - безусловно только рост и надеюсь, что он будет в сторону исключительно правильных сидров, а именно сидров, произведенных из сока прямого отжима.

Сидр - слабоалкогольный фруктовый напиток, произведённый путём сбраживания яблочного сока прямого отжима.

Ты являешься директором по развитию компании Сидролоджи - дистрибьютора отечественных сидров. Какой план развития у компании? Только дистрибуция или будете осваивать новые направления.

Мы в первую очередь хотим и популяризировать сидр как отдельный напиток. Видим и планируем фестиваль, посвященный сидру. Отдельно хотелось бы давать больше информации новичкам - учебные пособия по сидрам, мастер-классы и выезды на производства. Также, конечно же, консультации по организации производства и другим техническим вопросам, но всему свое время. Процесс не быстрый, но очень интересный.

Есть ли в рамках Сидролоджи общение с властями и есть ли на данный момент тенденция к положительному диалогу и решению насущных проблем производителей натурального сидра.

Общение с различными государственными структурами - отдельная боль производителей натурального сидра, ведь существует много вопросов как в рамках законодательства, так и в рамках производственного цикла. Пока в рамках Сидролоджи конструктивного организованного диалога не было, но в рамках того, что кто-то из команды общается, устанавливает связи и мосты - да.

Артем Перлин​ Instagram

Твой любимый бар последний месяц.

У меня несколько баров, где часто бываю и даже периодически работаю, но в рамках сидрерий - конечно же, родная Ciderella.

Что вдохновляет на работу и так много проектов?

Кто-то один раз сказал про меня, что я сгусток энергии. Меня позабавило это сравнение. А от себя скажу, что без проектов не могу, они и есть моя жизнь. Я из тех счастливчиков, для которых хобби превратилась в работу.

Что для тебя отдых?

Я всегда отдыхаю в работе, что для некоторых не очень понятное явление, часто вызывающее непонимание или отторжение, но мне именно так комфортно. Частая смена деятельности помогает рефокусироваться на разных процессах и дает тот самый драйв, кайф и запал, что нужен в делах.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Fedotov

Ребят, а о чем статья? Информативной ценности, увы, не нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Локтева
Автор

Это проба пера, ваш комментарий учтён)) 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Fedotov

Для пробы годится.))

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Увлечение сидром набирает обороты

Где? Сидр еще в мультике Ну погоди был

Ответить
Развернуть ветку
Алина Локтева
Автор

Ну вот теперь есть и не только в мультике

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Garshin

Ситро. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

По мне так с Сидрами у нас плохо... Что дико странно ибо полусладкое вино так как у нас мало где любят. А вот сладкие газированные алкогольные напитки чёт не очень. А ведь сидр как по мне лучше любого дешманского типаШампанского.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Локтева
Автор

Дело в том, что настоящий сидр это не совсем сладкая газировка, это что-то более достойное. Следите за публикациями и узнаете много про новые хорошие российские сидры.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

ОК. Я знаю что такое сидр потому и отписался... Ибо тема самому очень интересна.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Локтева
Автор

А вот предписывайтесь в Инста @i_love_cider там пишу про сидр

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Божоле за много лет так и не зашёл. Хотя как его только не пытались засунуть во все заведения. Теперь вот легенды про сидр пошли.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Локтева
Автор

На мой взгляд, у сидра больше шансов) 

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

Все это хорошо, но главное, чтобы со временем сидр не превратился в сидросодержащий напиток. ))

Ответить
Развернуть ветку
Алина Локтева
Автор

Он сейчас таковым является в большинстве случаев, нужно запустить обратный процесс. Сидр - это сок, и ничего больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

A ice cidre вы делаете? Из подмороженых яблок. У нас в Канаде это тема. Бутылка в 330 мл стоит от 20$.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Локтева
Автор

Не мы, в России ice cider делают 2-3 производителя 

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда