Американский маркетплейс iHerb запланировал открыть офис в России во главе с бывшим топ-менеджером Ozon Статьи редакции

Офис позволит iHerb избежать претензий российского регулятора из-за дистанционной торговли БАДами, считают эксперты.

  • iHerb откроет российский офис, пишет «Коммерсантъ». Опрошенные изданием консультанты на рынке недвижимости рассказали, что маркетплейс уже арендовал офис в коворкинге WeWork в БЦ «Белая площадь» в Москве. Осведомлённый источник газеты добавил, что сейчас идет регистрация российской структуры iHerb.
  • Офис iHerb возглавит Илья Микин, ранее руководивший рекламным агентством Maxima, а также отвечавший за маркетинг в Ozon и работавший медиадиректором в российском подразделении Unilever. Это следует из данных New Retail Forum, где Микин зарегистрирован как глава российского подразделения iHerb. Сам Микин отказался от комментариев до окончания регистрации компании.
  • На маркетплейсе iHerb представлено около 30 тысяч наименований витаминов, пищевых добавок, косметики и других товаров. По данным SimilarWeb, в октябре 2019 года маркетплейс посетили 33,4 млн человек. Россия принесла компании 24% трафика, тогда как США — 8,9%.
  • По оценке гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, инвестиции в организацию российского офиса на начальном этапе не превысят $1 млн. Он считает, что представительство позволит iHerb развивать опт. Опрошенные эксперты полагают, что открытие российского офиса также поможет компании избежать претензий регуляторов из-за запрещенной в России дистанционной торговли БАДами.
  • В начале 2019 года Засвияжский районный суд Ульяновска постановил удалить приложения iHerb из Google Play и App Store из-за жалобы на торговлю запрещёнными БАДами. В августе суд в Ульяновске отменил решение, отправив дело на повторное рассмотрение.
0
181 комментарий
Написать комментарий...
Magistr Architecture

"По данным SimilarWeb, в октябре 2019 года маркетплейс посетили 33,4 млн человек. Россия принесла компании 24% трафика, тогда как США — 8,9%"
Ужас, РФ - страна псевдонаучного медицинского пздца с отрывом 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

а если серьезно - нет, просто:

а) у нас iHerb - единственная возможность купить разнообразные БАДы - витамины в правильных дозировках, всякие витамины для веганов, cruelty free косметику и так далее. Наши производители считают эти ЦА слишком маленькими, а остальные выпускают фуфломицины.
б) в USA этот рынок развит гораздо, гораздо лучше, чем у нас - поэтому там много альтернатив айхербу - и сами производители продают, и в каждом супермаркете можно купить, и на амазон/ебее и т.д - то есть почти повсеместно продаются эти добавки, а у нас что-то на авито я не видел липосомальный B12.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

в США FDA не рекомендует никакие БАДы. А РФ все равно страна антинаучного пздца с отрывом, как раз за счет добавки в общую картину гомеопатии, вроде продукции Эвалар, и фуфломицинов из списка ЖНВЛП

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

у нас на каждой пачке сигарет написано (и нарисовано!) что минздрав не рекомендует, и многих ли это остановило?
а можно ссылку на FDA, где она не рекомендует? Что-то я впервые такое слышу, а раньше слышал наоборот, что FDA очень даже рекомендует, даже Минздрав рекомендует (например пресловутый Йод или вит. D).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чехлов

И где там написано, что не рекомендует? Там написано, что:
1) Это не лекарство. Но это любому адекватному человеку и так понятно. БАДы никогда как лекарства и не позиционировались. Таковыми их позиционируют только наглые продавцы, которые хотят впарить кому-то свой товар.
2) Нужно проконсультироваться с врачом. Тут на самом деле спорный вопрос, так как зависит от того, какой конкретно БАД вы хотите употребить. Гематоген вон тоже БАД, но я не думаю, что для его периодического употребления есть смысл в консультации.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Там написано, что прежде чем что-то употреблять, стоит проконсультироваться со специалистом и не заниматься самолечением, потому что Бады - это не лекарства и предотвратить болезни они не могут, состав многих из них специфичен. 
Гематоген нет смысла употреблять вообще

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

ну то есть эта ссылка противоречит вашим словам)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Нет, эта ссылка уточняет мои слова. FDA не рекомендует принимать никакие БАДы, кроме как после консультаций с врачом

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

я бы продолжил разговор, но, как вам тут уже писали - вы очень категоричны, доказывать вам смысл ваших же высказываний нет желания) ваше возмущение понятно, вы расшифровали дальше, действительно есть проблема злоупотребления БАДами и витаминами среди населения, но ваша риторика похожа на риторику нашего правительства - запретить! не пущать! .. ну и ладно, пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

"После консультации с врачом" - не более чем отказ от ответственности (т.к. выпуск БАДов в США не контроллируется).
Да и у вас в речи взаимоисключающие параграфы. Во-первых, это не "БАДы не предотвращают болезни", это лекарства не предотвращают, а лечат, снижает риски некоторых заболеваний образ жизни, частично обусловленый питанием, элементом которого являются и БАДы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

У нас аналогично на каждой банке БАДов должно быть написано "Не является лекарством", а мошенников, которые дописывают туда "Не является лекарством и не содержит вредных химических соединений" штрафует.
Мне кажется, вы просто любитель "приплетения рашки" и не более.
В РФ хотя бы требуется получения СГР на каждый отдельный продукт и запрещены значительные превышения дневных норм в отличие от (см. те же витамины с 10000% дневной нормы).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Мне кажется, что вы просто объелись БАДов и не способны адекватно отследить всю ветвь дискуссии в следствии.
Речь шла не о том, что это не является лекарством, а о том, что FDA не рекомендует употреблять БАДы без консультации со специалистом

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

На это я вам отвечаю ниже. Это ПЕРЕНОС ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Если государство не контролирует выпуск продукции, то оно ПЕРЕНОСИТ эту ответсвенность на потребителя и специалиста. И так же переносится это и в РФ, по регламентам производителям обязательно нужно писать на БАДах "перед применением проконсультируйтесь со специалистом".
Собственно, самую жесть из БАДов (пара витаминов и инулин за 20 тысяч банка) в основном врачи и рекламируют.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Если врачи это рекламируют, то перестаньте ходить к этим врачам.
Не понимаю, зачем вы здесь рассказываете этой маркетинговый бред. Если вы является продавцом БАДов, то это не мое дело. Мое дело. это высказать свою точку зрения о том, что принимать витамины без острой необходимости нет никакого смысла

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Ещё в копилку взаимоисключающих параграфов: так БАДы (и витамины) — это НЕ ЛЕКАРСТВА а пища (которую мы принимаем без назначений), или их нужно принимать ПО ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ? (Которая возникает, очевидно, только во время болезни)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Их нужно принимать после консультаций с врачом. Витамины действительно не лекарства, т.к. они не способны вылечить болезнь, но они способны влиять на общее здоровье человека, являясь катализаторами процессов

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Маркетинговый бред рассказываете вы, я указываю на то, что рекомендации FDA по БАДам НИЧЕМ не отличаются от требований российских регламентов на БАДы, а регулирование в США действительно слабее.
Я понимаю, сложно поверить в то, что США — не великая метрополия интеллекта и справедливости на Земле, но реальность жестока.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Еще раз: FDA не рекомендует принимать любые БАДы без консультации с врачом. Мне сложно поверить, что человек, такой как вы, смогли осилить выход в интернет, но не способны понять то, о чем я говорю. 
Регулирование в США не слабее, просто оно строится многоуровневое, а не перекладывается на 1 орган по сертификации. который отвечает за всё

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Ещё раз: технические регламенты ТР ТС 021/2011 и 022/2011 ТРЕБУЮТ указания на этикетке надписей "БАД. Не является лекарством" и "Перед применением проконсультируйтесь со специалистом".
Осильте, пожалуйста, не только выход в интернет, но и ознакомление со специфической документацией.
"Многоуровневое регулирование" — туфта, там только пакетно запрещают какие-то очевидно опасные вещи, причм после десятка лет оборота этих опасных веществ на рынке (см. 1,3-DMAA, например).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Ну и что, что рекомендуют проконсультироваться со специалистом. дальше что? Я и говорю, что прежде чем что-то жрать. надо проконсультироваться с врачом.
Да, в США запрещают опасные вещи, если выясняется их опасность. Так в любой стране. Там, например, запрещены валокардин и анальгин, в а РФ свободно можно купить эти препараты. И 1,3-DMAA свободно продается в РФ, и что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

То, что 1,3-DMAA  в России не может быть (и никогда не могло, в России запрещены БАД с веществами, полученными химическим синтезом и не являющиеся источником микро- и макронутриентов) компонентов БАДов (которые, напомню, имеют СГР и бьются по реестру) и продаются из-под полы.
В США нет ни реестра БАД, не сертификации БАД. А предоставляемые тобой как доказательства "исключительности FDA" рекомендации обратиться к врачу и то, что БАД не является лекарством, аналогичны и в РФ, только в РФ они указаны не на сайте FDA а на КАЖДОЙ БАНКЕ БАД.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Не может быть что? 
https://protein.company/catalog/szhigateli_zhira/1_3_dimetilamilamin_paket_0_01_kg/
У тебя точно что-то с головой. Ему человек пишет, что принимать что-то надо после консультаций с врачом, а он про надписи на банках рассказывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Продукт, который ты скинул — не БАД. Если это БАД, то у него должен быть номер СГР. Где номер СГР?
Ты говоришь о РЕГУЛИРОВАНИИ БАД в США. в США БАД с 1,3-дмаа и БАД с витаминами юридически не отличаются ничем и НИЧЕГО не мешает продавать его в аптеках или магазинах, в РФ разрешены к обороту только те, у которых есть СГР, продукция без документации запрещена к обороту и при проверках немедленно изымается.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Как отчаянно ты защищаешь свой источник пропитания, постоянно пытаясь увезти тему разговора от того, как нужно принимать витамины, в сторону "а у них там негров линчуют"
1) В очередной раз тебе пишу: FDA не рекомендует принимать ЛЮБЫЕ БАДы, независимо от того, где они куплены без консультации. Это был мой ответ человеку, который написал мне, что FDA что-то там рекомендует.
2) Я не говорю о регулировании БАДов. Это ты об этом говоришь, судя по треду, сам с собой. Я говорю о регулировании веществ, которые могут быть там использованы, эти вещества должны быть разрешены к обороту на территории страны. Вся инфа есть на сайте FDA для таких упоротых, как ты:
https://www.fda.gov/regulatory-information/search-fda-guidance-documents/small-entity-compliance-guide-current-good-manufacturing-practice-manufacturing-packaging-labeling#XI
3) Я не знаю, где его номер СГР, но он продается, его можно купить, а оборот 1,3-дмаа в РФ никто не запрещал. Почему добавка с 1,3-дмаа должна чем-то отличаться от другой? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Потому что это очевидный структурный аналог амфетамина и он по твоей логике до запрета ОДОБРЯЛСЯ FDA (при том, что ещё в прошлом веке перестал использоваться в фармацевтике — то есть о том, что это за вещество — ВСЕ ЗНАЛИ, но так как неликвидную уже фармсубстанцию надо куда-то сбыть — разрешали для применения в БАДах).

Я не защищаю "источник пропитания", а защищаю как раз-таки российское БОЛЕЕ СТРОГОЕ К БАД российское законодательство. Так как все твои аргументы начинаются с "России — главы мракобесия". Нет, это не так.

И как раз-таки популярность айхерба в России связана с тем, что МЕНЕЕ регулируемый рынок может дать лучшее рекламное предложение, чем более регулируемый. Это не хорошо, и не плохо, но чемпионат по "приплетанию рашки" вот в ЭТОЙ области вообще не в тему устраивать. В США индустрии БАДов законодательно позволяется гораздо БОЛЬШЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Аналог амфетамина он только у тебя в голове, ты это прочитал на каком-то сайте в инете. Но даже для лютого роснаркоконтроля он не аналог амфетамина.
Я не понимаю, зачем ты это пишешь. Я тебе уже привел пример того, что в аптеках РФ безрецептурно можно купить анальгин и валокордин (барбитурат с алкоголем). И норм, всем плевать, в США он приравнен к наркотическим средствам.
Ну сняли его с продажи из-за неэффективности и что? Он и сейчас не запрещен. Просто не надо его жрать, как делают это некоторые персонажи в спорте. 
С чего законодательство более строгое? И там и там производитель уведомляет при регистрации, что его продукт не содержит ингредиентов отличных от тех, что он указывает в декларации. В США производитель еще обязан и по каждой партии отчитываться.
РФ - это страна мракобесия. Да, и я по-прежнему так считаю. В РФ запрещено ГМО, например, что это, если не мракобесие?
ты хотя бы логически мыслить научись, а потом втирай здесь свою дичь про "рашку", которую никто, кроме тебя. тут так не называет

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Популярность Айхерба в частности связана с тем, что в РФ дофига контрафакта, а технологии производства соблюдаются лишь отчасти. Люди покупают продукт в США, потому что он более качественный, а не потому что больше разнообразие. Уверен, что если сделать срез того, что покупается на айхербе, то в РФ найдется по каждой позиции с десяток аналогов, которые качеством не блещут, как и российские лекарства-дженерики.
И тем более, если ты говоришь о контроле в РФ, то где этот контроль Таможенного союза, который позволяет свободно провозить в страну вещества, при прочих равных, не разрешенные к обороту в стране? Что-то не бьется у тебя снова с логикой, как и в случае с экстрактом герани 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

Максим, да перестаньте уже... очевидно же, что он твердо стоит на своей позиции (только не до конца понятно на какой и зачем))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Человек просто начитался Инста-медиков другого, не айхербовского толка, и тщательно передаёт их слова)
Естественно, знание техрегламентов и законодательства по БАД в Инстаграм не завезли, вот человек и мучается, придумывает, что же такого FDA делает невероятно крутого)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

В любой более или менее развитой стране отдельные ингредиенты должны быть сертифицированы производителем для оборота на территории этой страны

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Вот именно, отому у нас отдельные продукты сертифицируются (получаение экспертного заключения в лаборатории и СГР от Роспотребнадзора), а в США — нет (сертифицируются только производства).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Какие продукты, что ты несешь? 
Оборот веществ в любой стране регулируется на законодательном уровне. Прежде чем оно будет использоваться в производстве, оно должно быть легально допущено к обороту на территории страны, в т.ч. в США. Если оно, вещество, не допущено к обороту, то никто и ничего из него производить не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Как например аналог амфетамина 1,3-DMAA, который привёл к смертям американских солдат около 10 лет назад и был запрещён к обороту только недавно?)
На "ты" я не хотел переходить, но раз уж, то сними, дурачок, розовые очки — всё, на чём не указан конкретный документ, который можно посмотреть и оспорить — НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. На БАДах в РФ ты можешь увидеть номер СГР и пробить его по базе. Поищи такой на американских, или вообще поищи такую базу в США)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

1,3-DMAA - это не аналог амфетамина, иксперД. Что ты несешь. В РФ он не запрещен к обороту, например, и что?
Не регулируется тот поток бреда, что ты несешь, а оборот любого вещества в США регулируется

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Да ты шо? Где ты это прочитал? На сайте продавйов 1,3-DMAA? Это структурный аналог амфетамина, можешь лично посмотреть вот сюды: http://sportwiki.to/images/0/0a/281px-Amphetamine_vs_methylhexaneamine.png
Если оборот в США регулируется, наверное ты в курсе, ккими документами (в России — ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, на отдельные продукты — СГР на основании экспертного заключения аккредитованных лабораторий или НИИ Питания РАМН).

В США - ... Заполни этот пробел, эксперт, ведь я несу бред, а ты истину)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Это стимулятор, как и кофеин с никотином, дальше что?
Да, я в курсе. Регулируется Federal Food, Drug, and Cosmetic Act. Есть перечень веществ Generally recognized as safe (GRAS), которые не требуют предварительной проверки. Все остальные вещества прежде чем использоваться в производстве требуют предварительное одобрение FDA (именно ингредиенты) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Дальше то, что это не "как и кофеин с никотином", а структурно как амфетамин. Впрочем, декстроамфетамин в США вообще лекарство для детей (без шуток).
Предварительное одобрение FDA для сырья, во-первых не работает (они одобряют практически всё, что не относится к производимым крупными концернами фармсубстанций — помимо 1,3-ДМАА, фенибут по мнению FDA --отличное сырьё для добавление в БАД и уже однозначным наркотикам, стероидам или допингу), во вторых, никак не заставляет производителя отвечать за КОММЕРЧЕСКИЙ продукт.
Американскому производителю можно закупить сырьё витаминов и совершенно нерегулируемо добавить дозировки в 10 раз выше максимально допустимых — регуляции нет, "проконсультируйтесь с врачом".
И FDA будет ВООБЩЕ не против, в РФ же продукту откажут в регистрации СГР по нарушению требований по максимально допустимому уровню потребления.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Твое невежество граничит с глупостью, зачем ты продолжаешь писать ахинею, ничего не понимая в химии и процессах? Ты сам себе не задавал вопрос, почему в РФ амфетамин запрещен к обороту, а экстракт герани нет? Подумай об этом на досуге
Амфетамин используется для лечения СДВГ далеко не только в США и признан ВОЗ, как один из способов лечения диагноза. Но куда тебе знать об этом, верно? 
FDA одобряют то, что потенциально не связано с тем, что запрещено. Далее уже производитель обязан соблюдать, как и в РФ, содержания и состав тех веществ, которые он декларирует. Производитель в США, если он нарушит заявленные параметры, будет отвечать по полной за ущерб и введение в заблуждение контролирующих органов
Никакой Фенибут в США не продается легально.
Я не знаю, на счет дозировок кратных, но я не вижу тут никакой связи, почему они не могут содержаться в таких количествах? Если это все указано на упаковке, а на упаковке концентрацию они обязаны указывать. И да. консультироваться с врачом нужно

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда