Американский маркетплейс iHerb запланировал открыть офис в России во главе с бывшим топ-менеджером Ozon Статьи редакции

Офис позволит iHerb избежать претензий российского регулятора из-за дистанционной торговли БАДами, считают эксперты.

  • iHerb откроет российский офис, пишет «Коммерсантъ». Опрошенные изданием консультанты на рынке недвижимости рассказали, что маркетплейс уже арендовал офис в коворкинге WeWork в БЦ «Белая площадь» в Москве. Осведомлённый источник газеты добавил, что сейчас идет регистрация российской структуры iHerb.
  • Офис iHerb возглавит Илья Микин, ранее руководивший рекламным агентством Maxima, а также отвечавший за маркетинг в Ozon и работавший медиадиректором в российском подразделении Unilever. Это следует из данных New Retail Forum, где Микин зарегистрирован как глава российского подразделения iHerb. Сам Микин отказался от комментариев до окончания регистрации компании.
  • На маркетплейсе iHerb представлено около 30 тысяч наименований витаминов, пищевых добавок, косметики и других товаров. По данным SimilarWeb, в октябре 2019 года маркетплейс посетили 33,4 млн человек. Россия принесла компании 24% трафика, тогда как США — 8,9%.
  • По оценке гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, инвестиции в организацию российского офиса на начальном этапе не превысят $1 млн. Он считает, что представительство позволит iHerb развивать опт. Опрошенные эксперты полагают, что открытие российского офиса также поможет компании избежать претензий регуляторов из-за запрещенной в России дистанционной торговли БАДами.
  • В начале 2019 года Засвияжский районный суд Ульяновска постановил удалить приложения iHerb из Google Play и App Store из-за жалобы на торговлю запрещёнными БАДами. В августе суд в Ульяновске отменил решение, отправив дело на повторное рассмотрение.
0
181 комментарий
Написать комментарий...
Magistr Architecture

"По данным SimilarWeb, в октябре 2019 года маркетплейс посетили 33,4 млн человек. Россия принесла компании 24% трафика, тогда как США — 8,9%"
Ужас, РФ - страна псевдонаучного медицинского пздца с отрывом 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

а если серьезно - нет, просто:

а) у нас iHerb - единственная возможность купить разнообразные БАДы - витамины в правильных дозировках, всякие витамины для веганов, cruelty free косметику и так далее. Наши производители считают эти ЦА слишком маленькими, а остальные выпускают фуфломицины.
б) в USA этот рынок развит гораздо, гораздо лучше, чем у нас - поэтому там много альтернатив айхербу - и сами производители продают, и в каждом супермаркете можно купить, и на амазон/ебее и т.д - то есть почти повсеместно продаются эти добавки, а у нас что-то на авито я не видел липосомальный B12.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

в США FDA не рекомендует никакие БАДы. А РФ все равно страна антинаучного пздца с отрывом, как раз за счет добавки в общую картину гомеопатии, вроде продукции Эвалар, и фуфломицинов из списка ЖНВЛП

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

у нас на каждой пачке сигарет написано (и нарисовано!) что минздрав не рекомендует, и многих ли это остановило?
а можно ссылку на FDA, где она не рекомендует? Что-то я впервые такое слышу, а раньше слышал наоборот, что FDA очень даже рекомендует, даже Минздрав рекомендует (например пресловутый Йод или вит. D).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

У нас аналогично на каждой банке БАДов должно быть написано "Не является лекарством", а мошенников, которые дописывают туда "Не является лекарством и не содержит вредных химических соединений" штрафует.
Мне кажется, вы просто любитель "приплетения рашки" и не более.
В РФ хотя бы требуется получения СГР на каждый отдельный продукт и запрещены значительные превышения дневных норм в отличие от (см. те же витамины с 10000% дневной нормы).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Мне кажется, что вы просто объелись БАДов и не способны адекватно отследить всю ветвь дискуссии в следствии.
Речь шла не о том, что это не является лекарством, а о том, что FDA не рекомендует употреблять БАДы без консультации со специалистом

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

На это я вам отвечаю ниже. Это ПЕРЕНОС ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Если государство не контролирует выпуск продукции, то оно ПЕРЕНОСИТ эту ответсвенность на потребителя и специалиста. И так же переносится это и в РФ, по регламентам производителям обязательно нужно писать на БАДах "перед применением проконсультируйтесь со специалистом".
Собственно, самую жесть из БАДов (пара витаминов и инулин за 20 тысяч банка) в основном врачи и рекламируют.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Если врачи это рекламируют, то перестаньте ходить к этим врачам.
Не понимаю, зачем вы здесь рассказываете этой маркетинговый бред. Если вы является продавцом БАДов, то это не мое дело. Мое дело. это высказать свою точку зрения о том, что принимать витамины без острой необходимости нет никакого смысла

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Маркетинговый бред рассказываете вы, я указываю на то, что рекомендации FDA по БАДам НИЧЕМ не отличаются от требований российских регламентов на БАДы, а регулирование в США действительно слабее.
Я понимаю, сложно поверить в то, что США — не великая метрополия интеллекта и справедливости на Земле, но реальность жестока.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Еще раз: FDA не рекомендует принимать любые БАДы без консультации с врачом. Мне сложно поверить, что человек, такой как вы, смогли осилить выход в интернет, но не способны понять то, о чем я говорю. 
Регулирование в США не слабее, просто оно строится многоуровневое, а не перекладывается на 1 орган по сертификации. который отвечает за всё

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Ещё раз: технические регламенты ТР ТС 021/2011 и 022/2011 ТРЕБУЮТ указания на этикетке надписей "БАД. Не является лекарством" и "Перед применением проконсультируйтесь со специалистом".
Осильте, пожалуйста, не только выход в интернет, но и ознакомление со специфической документацией.
"Многоуровневое регулирование" — туфта, там только пакетно запрещают какие-то очевидно опасные вещи, причм после десятка лет оборота этих опасных веществ на рынке (см. 1,3-DMAA, например).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Ну и что, что рекомендуют проконсультироваться со специалистом. дальше что? Я и говорю, что прежде чем что-то жрать. надо проконсультироваться с врачом.
Да, в США запрещают опасные вещи, если выясняется их опасность. Так в любой стране. Там, например, запрещены валокардин и анальгин, в а РФ свободно можно купить эти препараты. И 1,3-DMAA свободно продается в РФ, и что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

То, что 1,3-DMAA  в России не может быть (и никогда не могло, в России запрещены БАД с веществами, полученными химическим синтезом и не являющиеся источником микро- и макронутриентов) компонентов БАДов (которые, напомню, имеют СГР и бьются по реестру) и продаются из-под полы.
В США нет ни реестра БАД, не сертификации БАД. А предоставляемые тобой как доказательства "исключительности FDA" рекомендации обратиться к врачу и то, что БАД не является лекарством, аналогичны и в РФ, только в РФ они указаны не на сайте FDA а на КАЖДОЙ БАНКЕ БАД.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Не может быть что? 
https://protein.company/catalog/szhigateli_zhira/1_3_dimetilamilamin_paket_0_01_kg/
У тебя точно что-то с головой. Ему человек пишет, что принимать что-то надо после консультаций с врачом, а он про надписи на банках рассказывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Продукт, который ты скинул — не БАД. Если это БАД, то у него должен быть номер СГР. Где номер СГР?
Ты говоришь о РЕГУЛИРОВАНИИ БАД в США. в США БАД с 1,3-дмаа и БАД с витаминами юридически не отличаются ничем и НИЧЕГО не мешает продавать его в аптеках или магазинах, в РФ разрешены к обороту только те, у которых есть СГР, продукция без документации запрещена к обороту и при проверках немедленно изымается.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Как отчаянно ты защищаешь свой источник пропитания, постоянно пытаясь увезти тему разговора от того, как нужно принимать витамины, в сторону "а у них там негров линчуют"
1) В очередной раз тебе пишу: FDA не рекомендует принимать ЛЮБЫЕ БАДы, независимо от того, где они куплены без консультации. Это был мой ответ человеку, который написал мне, что FDA что-то там рекомендует.
2) Я не говорю о регулировании БАДов. Это ты об этом говоришь, судя по треду, сам с собой. Я говорю о регулировании веществ, которые могут быть там использованы, эти вещества должны быть разрешены к обороту на территории страны. Вся инфа есть на сайте FDA для таких упоротых, как ты:
https://www.fda.gov/regulatory-information/search-fda-guidance-documents/small-entity-compliance-guide-current-good-manufacturing-practice-manufacturing-packaging-labeling#XI
3) Я не знаю, где его номер СГР, но он продается, его можно купить, а оборот 1,3-дмаа в РФ никто не запрещал. Почему добавка с 1,3-дмаа должна чем-то отличаться от другой? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Потому что это очевидный структурный аналог амфетамина и он по твоей логике до запрета ОДОБРЯЛСЯ FDA (при том, что ещё в прошлом веке перестал использоваться в фармацевтике — то есть о том, что это за вещество — ВСЕ ЗНАЛИ, но так как неликвидную уже фармсубстанцию надо куда-то сбыть — разрешали для применения в БАДах).

Я не защищаю "источник пропитания", а защищаю как раз-таки российское БОЛЕЕ СТРОГОЕ К БАД российское законодательство. Так как все твои аргументы начинаются с "России — главы мракобесия". Нет, это не так.

И как раз-таки популярность айхерба в России связана с тем, что МЕНЕЕ регулируемый рынок может дать лучшее рекламное предложение, чем более регулируемый. Это не хорошо, и не плохо, но чемпионат по "приплетанию рашки" вот в ЭТОЙ области вообще не в тему устраивать. В США индустрии БАДов законодательно позволяется гораздо БОЛЬШЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Аналог амфетамина он только у тебя в голове, ты это прочитал на каком-то сайте в инете. Но даже для лютого роснаркоконтроля он не аналог амфетамина.
Я не понимаю, зачем ты это пишешь. Я тебе уже привел пример того, что в аптеках РФ безрецептурно можно купить анальгин и валокордин (барбитурат с алкоголем). И норм, всем плевать, в США он приравнен к наркотическим средствам.
Ну сняли его с продажи из-за неэффективности и что? Он и сейчас не запрещен. Просто не надо его жрать, как делают это некоторые персонажи в спорте. 
С чего законодательство более строгое? И там и там производитель уведомляет при регистрации, что его продукт не содержит ингредиентов отличных от тех, что он указывает в декларации. В США производитель еще обязан и по каждой партии отчитываться.
РФ - это страна мракобесия. Да, и я по-прежнему так считаю. В РФ запрещено ГМО, например, что это, если не мракобесие?
ты хотя бы логически мыслить научись, а потом втирай здесь свою дичь про "рашку", которую никто, кроме тебя. тут так не называет

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Популярность Айхерба в частности связана с тем, что в РФ дофига контрафакта, а технологии производства соблюдаются лишь отчасти. Люди покупают продукт в США, потому что он более качественный, а не потому что больше разнообразие. Уверен, что если сделать срез того, что покупается на айхербе, то в РФ найдется по каждой позиции с десяток аналогов, которые качеством не блещут, как и российские лекарства-дженерики.
И тем более, если ты говоришь о контроле в РФ, то где этот контроль Таможенного союза, который позволяет свободно провозить в страну вещества, при прочих равных, не разрешенные к обороту в стране? Что-то не бьется у тебя снова с логикой, как и в случае с экстрактом герани 

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда