Американский маркетплейс iHerb запланировал открыть офис в России во главе с бывшим топ-менеджером Ozon Статьи редакции

Офис позволит iHerb избежать претензий российского регулятора из-за дистанционной торговли БАДами, считают эксперты.

  • iHerb откроет российский офис, пишет «Коммерсантъ». Опрошенные изданием консультанты на рынке недвижимости рассказали, что маркетплейс уже арендовал офис в коворкинге WeWork в БЦ «Белая площадь» в Москве. Осведомлённый источник газеты добавил, что сейчас идет регистрация российской структуры iHerb.
  • Офис iHerb возглавит Илья Микин, ранее руководивший рекламным агентством Maxima, а также отвечавший за маркетинг в Ozon и работавший медиадиректором в российском подразделении Unilever. Это следует из данных New Retail Forum, где Микин зарегистрирован как глава российского подразделения iHerb. Сам Микин отказался от комментариев до окончания регистрации компании.
  • На маркетплейсе iHerb представлено около 30 тысяч наименований витаминов, пищевых добавок, косметики и других товаров. По данным SimilarWeb, в октябре 2019 года маркетплейс посетили 33,4 млн человек. Россия принесла компании 24% трафика, тогда как США — 8,9%.
  • По оценке гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, инвестиции в организацию российского офиса на начальном этапе не превысят $1 млн. Он считает, что представительство позволит iHerb развивать опт. Опрошенные эксперты полагают, что открытие российского офиса также поможет компании избежать претензий регуляторов из-за запрещенной в России дистанционной торговли БАДами.
  • В начале 2019 года Засвияжский районный суд Ульяновска постановил удалить приложения iHerb из Google Play и App Store из-за жалобы на торговлю запрещёнными БАДами. В августе суд в Ульяновске отменил решение, отправив дело на повторное рассмотрение.
0
181 комментарий
Написать комментарий...
Magistr Architecture

"По данным SimilarWeb, в октябре 2019 года маркетплейс посетили 33,4 млн человек. Россия принесла компании 24% трафика, тогда как США — 8,9%"
Ужас, РФ - страна псевдонаучного медицинского пздца с отрывом 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

а если серьезно - нет, просто:

а) у нас iHerb - единственная возможность купить разнообразные БАДы - витамины в правильных дозировках, всякие витамины для веганов, cruelty free косметику и так далее. Наши производители считают эти ЦА слишком маленькими, а остальные выпускают фуфломицины.
б) в USA этот рынок развит гораздо, гораздо лучше, чем у нас - поэтому там много альтернатив айхербу - и сами производители продают, и в каждом супермаркете можно купить, и на амазон/ебее и т.д - то есть почти повсеместно продаются эти добавки, а у нас что-то на авито я не видел липосомальный B12.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

в США FDA не рекомендует никакие БАДы. А РФ все равно страна антинаучного пздца с отрывом, как раз за счет добавки в общую картину гомеопатии, вроде продукции Эвалар, и фуфломицинов из списка ЖНВЛП

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

у нас на каждой пачке сигарет написано (и нарисовано!) что минздрав не рекомендует, и многих ли это остановило?
а можно ссылку на FDA, где она не рекомендует? Что-то я впервые такое слышу, а раньше слышал наоборот, что FDA очень даже рекомендует, даже Минздрав рекомендует (например пресловутый Йод или вит. D).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture
Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

У нас аналогично на каждой банке БАДов должно быть написано "Не является лекарством", а мошенников, которые дописывают туда "Не является лекарством и не содержит вредных химических соединений" штрафует.
Мне кажется, вы просто любитель "приплетения рашки" и не более.
В РФ хотя бы требуется получения СГР на каждый отдельный продукт и запрещены значительные превышения дневных норм в отличие от (см. те же витамины с 10000% дневной нормы).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

В любой более или менее развитой стране отдельные ингредиенты должны быть сертифицированы производителем для оборота на территории этой страны

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Вот именно, отому у нас отдельные продукты сертифицируются (получаение экспертного заключения в лаборатории и СГР от Роспотребнадзора), а в США — нет (сертифицируются только производства).

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Какие продукты, что ты несешь? 
Оборот веществ в любой стране регулируется на законодательном уровне. Прежде чем оно будет использоваться в производстве, оно должно быть легально допущено к обороту на территории страны, в т.ч. в США. Если оно, вещество, не допущено к обороту, то никто и ничего из него производить не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Как например аналог амфетамина 1,3-DMAA, который привёл к смертям американских солдат около 10 лет назад и был запрещён к обороту только недавно?)
На "ты" я не хотел переходить, но раз уж, то сними, дурачок, розовые очки — всё, на чём не указан конкретный документ, который можно посмотреть и оспорить — НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ. На БАДах в РФ ты можешь увидеть номер СГР и пробить его по базе. Поищи такой на американских, или вообще поищи такую базу в США)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

1,3-DMAA - это не аналог амфетамина, иксперД. Что ты несешь. В РФ он не запрещен к обороту, например, и что?
Не регулируется тот поток бреда, что ты несешь, а оборот любого вещества в США регулируется

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Да ты шо? Где ты это прочитал? На сайте продавйов 1,3-DMAA? Это структурный аналог амфетамина, можешь лично посмотреть вот сюды: http://sportwiki.to/images/0/0a/281px-Amphetamine_vs_methylhexaneamine.png
Если оборот в США регулируется, наверное ты в курсе, ккими документами (в России — ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, на отдельные продукты — СГР на основании экспертного заключения аккредитованных лабораторий или НИИ Питания РАМН).

В США - ... Заполни этот пробел, эксперт, ведь я несу бред, а ты истину)

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Это стимулятор, как и кофеин с никотином, дальше что?
Да, я в курсе. Регулируется Federal Food, Drug, and Cosmetic Act. Есть перечень веществ Generally recognized as safe (GRAS), которые не требуют предварительной проверки. Все остальные вещества прежде чем использоваться в производстве требуют предварительное одобрение FDA (именно ингредиенты) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Дальше то, что это не "как и кофеин с никотином", а структурно как амфетамин. Впрочем, декстроамфетамин в США вообще лекарство для детей (без шуток).
Предварительное одобрение FDA для сырья, во-первых не работает (они одобряют практически всё, что не относится к производимым крупными концернами фармсубстанций — помимо 1,3-ДМАА, фенибут по мнению FDA --отличное сырьё для добавление в БАД и уже однозначным наркотикам, стероидам или допингу), во вторых, никак не заставляет производителя отвечать за КОММЕРЧЕСКИЙ продукт.
Американскому производителю можно закупить сырьё витаминов и совершенно нерегулируемо добавить дозировки в 10 раз выше максимально допустимых — регуляции нет, "проконсультируйтесь с врачом".
И FDA будет ВООБЩЕ не против, в РФ же продукту откажут в регистрации СГР по нарушению требований по максимально допустимому уровню потребления.

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Твое невежество граничит с глупостью, зачем ты продолжаешь писать ахинею, ничего не понимая в химии и процессах? Ты сам себе не задавал вопрос, почему в РФ амфетамин запрещен к обороту, а экстракт герани нет? Подумай об этом на досуге
Амфетамин используется для лечения СДВГ далеко не только в США и признан ВОЗ, как один из способов лечения диагноза. Но куда тебе знать об этом, верно? 
FDA одобряют то, что потенциально не связано с тем, что запрещено. Далее уже производитель обязан соблюдать, как и в РФ, содержания и состав тех веществ, которые он декларирует. Производитель в США, если он нарушит заявленные параметры, будет отвечать по полной за ущерб и введение в заблуждение контролирующих органов
Никакой Фенибут в США не продается легально.
Я не знаю, на счет дозировок кратных, но я не вижу тут никакой связи, почему они не могут содержаться в таких количествах? Если это все указано на упаковке, а на упаковке концентрацию они обязаны указывать. И да. консультироваться с врачом нужно

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда