Фото: первый «суперстор» «Магнита» с самостоятельным сканированием товаров и электронным сомелье Статьи редакции

Ритейлер открыл такой магазин в Краснодаре и планирует переделать под новую концепцию остальные свои гипермаркеты.

«Магнит» открыл в Краснодаре первый магазин в формате «суперстор», сообщили vc.ru в компании. Ритейлер планирует переделать в «суперсторы» все свои гипермаркеты в надежде остановить отток покупателей. Размер инвестиций в проект компания не раскрывает.

Площадь магазина — 2350 м². «Суперстор» предлагает покупателям расширенный ассортимент свежих и скоропортящихся продуктов, продукции местных производителей и собственных торговых марок «Магнита».

«Магнит»

Покупатели могут самостоятельно сканировать и оплачивать товары на кассах самообслуживания. В магазине установлено 27 касс, из них 15 — самообслуживания.

В зоне непродовольственных товаров сделан акцент на товары для дома и семьи. Отдельно выделена зона с товарами для детей. От некоторых категорий «Магнит» отказался — например, одежды, рассказал представитель компании «Ведомостям».

В магазине есть «Остров здоровья» — отдел с продуктами для сбалансированного питания. Зона кулинарии была переделана в гастрономическое пространство, увеличен выбор блюд, приготовленных в магазине. Покупатели теперь могут сделать предзаказ к праздничному столу — сотрудники магазина приготовят фарш из выбранного мяса, почистят рыбу и прочее.

Ассортимент алкогольного отдела увеличился за счёт российских вин. Здесь установлен цифровой сомелье: покупатель может сканировать штрих-код и узнать больше информации о производителе и вкусовых качествах вина. В дальнейшем «Магнит» планирует добавить советы по выбору вина к определённым блюдам.

«Магнит» — одна из крупнейших торговых сетей в России. На конец сентября 2019 года сеть насчитывала 20 497 магазинов, включая 14 507 магазинов у дома, 467 супермаркетов и 5523 магазинов дрогери (косметика и бытовая химия).

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Olga Kalashinkova

Грустно то, что даже московские магниты выглядят хуже, представленного выше. 

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

а что, должны выглядеть лучше? потому что мск? синдром пупа земного

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем тут пуп? В Москве люди богаче и избалованнее, потому, что богаче, конкуренция выше, логично, выглядеть Магниту лучше, чем в моем Ростове.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

У магнита одна ЦА, что в Москве, что в регионах, и конкурент по большому счету один (х5), поэтому не все так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Точнее, формат "Пятерочка".

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Необязательно, у магнита разные форматы есть, в т.ч. и гипермаркеты, которые сейчас в суперсторы переделывать будут, магнит семейный и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но эта ЦА разная по достатку.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

я думаю, если правильно соотносить доходы с расходами, то в итоге у этой ЦА примерно одинаковое кол-во денег на покупку продуктов будет уходить, что в столице, что в регионах

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда