Ozon предложил малому бизнесу открыть пункты выдачи в своих помещениях за комиссии с заказов Статьи редакции

Партнёрами сервиса могут стать салоны красоты, ателье и любой другой бизнес с помещениями.

  • Ozon ищет партнёров и помещения для открытия пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя онлайн-ритейлера.
  • Ритейлер готов платить малому и среднему бизнесу за выдачу, хранение товаров и курьерские услуги. За каждый выданный заказ Ozon заплатит от 50 до 90 рублей.
  • Партнёрами сервиса могут стать салоны красоты, ателье и любой другой бизнес с помещениями. Максимальная ставка будет выплачиваться, если бизнес оформит помещение в фирменном стиле Ozon.
  • Ozon предлагает три варианта сотрудничества: сдать помещение в аренду, открыть агентский пункт выдачи или открыть пункт выдачи по франшизе. Площадь помещения под аренду должна составлять 30-50 квадратных метров, высота потолков — от 2,5 метров. Площадь помещений для агентских пунктов выдачи или пунктов выдачи по франшизе должна начинаться от 10 квадратных метров.
  • По собственным данным, сеть агентских ПВЗ ритейлера насчитывает 2,2 тысяч точек и 7,8 тысяч постаматов. За счёт логистического маркетплейса Ozon хочет увеличить сеть вдвое в 2020 году.
  • «Юлмарт» предложил малому бизнесу разместить у себя пункты выдачи заказов в августе 2019 года. Онлайн-магазин обещал платить партнёрам от 60 рублей за каждый выданный заказ. Доставку до торговой точки осуществлять будет сам ритейлер.
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Klimov

непонятно почему это стало сейчас новостью. Партнерские пункты Озон открывал давно, мы попробовали, но затем закрыли все 7 штук (при своих магазинах) Прибыли подобное занятие не приносит, кроме того в начале этого года какой-то эффективный менеджер решил, что если клиент заказывает несколько посылок в один день, то это получается одна посылка =30р., после этого рядом стали закрываться партнерские пункты и нас завалили заказами. Дополнительного трафика подобная работа не принесла, заработок был настолько смешон, что мы даже не следили за выплатами. Красиво оказалось в презентации у кого-то в офисе Озона. Каждый лень продавцы тратили минимум 2 часа на прием посылок, оформление возвратов и разборки с недовольными покупателями, при этом не оплачивались ни примерки одежды и обуви, ни частичная выдача. Один раз после очередной акции нам весь магазин завалили коробками с памперсами ... 
В чем прикол: смотрите WB открывает собственные пункты выдачи : аренда + мин ЗП = минимально 200000-250000 р в месяц (еще ремонт, вывеска, налоги ...) А тут на халяву: чужие сотрудники, аренду не платят, ответственность полностью на агенте.
Если клиент что-то заказал в ИМ то маловероятно он купит что-то ему не очень нужное в пункте куда придет, задо он может придти в то время когда пришел ваш клиент и его придется обслуживать в ущерб собственному бизнесу. Кроме того торговля по агентской схеме может вызвать вопросы у налоговой (сразу оговорюсь, что это абсолютно законно, но оборот то чужой - банки следят чтобы налоговая нагрузка была не менее 1.5% от поступления на счет) Потом очень мутно с оплатой налога на компенсацию затрат на эвайринг - получается это доход агента ??? 
Вот в принципе и все....

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Ru

Добрый день, Алексей! Тарифы на открытие ПВЗ поменялись и стали одними из самых выгодных, что сейчас предлагают на рынке. Все вопросы обсуждаемы, к тому же у нас есть три типа сотрудничества - аренда вашего помещения, открытие агентского пункта и открытие пункта по франшизе.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

Добрый вечер ! Я не знаю по поводу аренды помещения (тут я думаю Вас завалят предложениями) , но мое мнение что 2 других варианта невыгодны и очень хлопотны и самое главное - мешают основному бизнесу

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Макаров

цитата "Все вопросы обсуждаемы"
не вводите людей в заблуждение 

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда