ФАС вынесла предупреждение производителям Persil, Ariel и Lindt из-за разного состава товаров для России и Европы Статьи редакции

Ведомство требует не вводить россиян в заблуждение.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждения производителям стиральных порошков и капсул Ariel и Persil, а также шоколада Lindt из-за того, что их продукция в России отличается по составу и качеству от товаров, продающихся под этими же брендами в странах Западной Европы.

ФАС вместе с Роспотребнадзором провели проверку продукции и обнаружили, что продаваемые в России стиральные порошки Ariel и Persil отличаются от европейских аналогов по таким показателям, как «пенообразующая способность» и «моющая способность». В образцах шоколада Lindt содержание органических кислот отличается от европейских образцов.

При этом на упаковках товаров международных брендов размещается информация, которая формирует у покупателя впечатление, что он покупает такой же товар, как в странах Евросоюза, указывает ФАС: например, «немецкий стандарт качества» на порошке Persil или «№1 в Европе (по продажам)» на порошке Ariel.

При принятии решения о приобретении товаров таких производителей потребитель руководствуется глобальной репутацией бренда при выборе между ними и товарами российских производителей.

В случае, если качество товаров международных производителей не соответствует европейским образцам, преимущество перед другими производителями является необоснованным. А значит, такая конкурентная тактика может причинить убытки иным участникам рынка.

Андрей Кашеваров, замруководителя ФАС

ФАС потребовала от компаний либо производить товар с тем же составом, что и в европейских странах, либо предупреждать на упаковке об отличии. У производителей есть 30 дней на исполнение требования с момента его получения, указывает РБК. Если компании этого не сделают, ФАС возбудит дело, и производителям будет грозить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

0
238 комментариев
Написать комментарий...
Anatoliy Shirokov

Хм, персил? Ариеэль? А может вначале заглянем, ну например, к Нестле? Марс? Или пальмовое масло уже нормально в еду пихать? В Европе вообще другие продукты от этих производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Кажись от гидрированных растительных жиров у тебя произошло разжижение мозга. Иначе почему ты стал бояться пальмового масла, которое полезнее?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Полезно оно в очень ограниченном объеме. В большом объеме (если пихать в каждый продукт) -  здравствуйте сердечно-сосудистые заболевания. 

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Полезнее, если ты раньше ел продукты с "отвержденным" подсолнечным маслом, а его заменили пальмовым. Кстати, рост импорта пальмы произошел из-за ограничения транс-жиров.

Хотя товарищу "Anatoliy Shirokov" хочется побольше транс-жиров.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Рост импорта произошел не из-за ограничения трасжиров, а из-за необходимости импортозамещения и санкций против самих же себя. А нормального сырья в стране нехватает. Вот и производят тот же сыр не из молока, как должны, а из пальмового масла с химией.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Конспиретард, почему тогда не было роста импорта в 2015,2016,207 годах? Почему рост импорта на 36% произошел в 1 квартале 2018 года, после введения ограничения на транс-жиры?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

в 2015-2017 были еще отголоски кризиса и перестройка производства. Изменение техрегламентов только одна из причин роста импорта. Если бы это была одна только причина, то импорт вырос на эти проценты, а потом стабилизировался. А вместо этого он и в 2019 уже на 30% вырос и ожидаются все 40 наконец года.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Очередные рептилоиды и мировое правительство вместо простых объяснений.

Где там 30-40%?

 >За январь-сентябрь объем импорта составил 757 тысяч тонн, что на 5,3% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

https://seanews.ru/2019/11/26/ru-produktovyj-import-15/

Кажись еще один человек с разжижением мозга.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда