ФАС вынесла предупреждение производителям Persil, Ariel и Lindt из-за разного состава товаров для России и Европы Статьи редакции

Ведомство требует не вводить россиян в заблуждение.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждения производителям стиральных порошков и капсул Ariel и Persil, а также шоколада Lindt из-за того, что их продукция в России отличается по составу и качеству от товаров, продающихся под этими же брендами в странах Западной Европы.

ФАС вместе с Роспотребнадзором провели проверку продукции и обнаружили, что продаваемые в России стиральные порошки Ariel и Persil отличаются от европейских аналогов по таким показателям, как «пенообразующая способность» и «моющая способность». В образцах шоколада Lindt содержание органических кислот отличается от европейских образцов.

При этом на упаковках товаров международных брендов размещается информация, которая формирует у покупателя впечатление, что он покупает такой же товар, как в странах Евросоюза, указывает ФАС: например, «немецкий стандарт качества» на порошке Persil или «№1 в Европе (по продажам)» на порошке Ariel.

При принятии решения о приобретении товаров таких производителей потребитель руководствуется глобальной репутацией бренда при выборе между ними и товарами российских производителей.

В случае, если качество товаров международных производителей не соответствует европейским образцам, преимущество перед другими производителями является необоснованным. А значит, такая конкурентная тактика может причинить убытки иным участникам рынка.

Андрей Кашеваров, замруководителя ФАС

ФАС потребовала от компаний либо производить товар с тем же составом, что и в европейских странах, либо предупреждать на упаковке об отличии. У производителей есть 30 дней на исполнение требования с момента его получения, указывает РБК. Если компании этого не сделают, ФАС возбудит дело, и производителям будет грозить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

0
238 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Очень маленький штраф для таких крупных компаний. Проще заплатить и ничего не менять. 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Solovov

У западных производителей очень развит институт репутации

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Репутация на российском рынке, боюсь, мало кого волнует ввиду крошечности последнего.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Для Кока-колы или порошков в Европе есть рынок больше?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Самый примитивный способ весьма приблизительно оценить теоретический предел рынка - взять численность населения и среднюю зарплату. Крайне плохой способ, но почти мгновенный. Вот и сравните по этим показателям европу и РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Вы правда думаете, что потребитель с зарплатой в 3000 евро  и потребитель с зарплатой в 30 000р очень сильно отличаются в потреблении средств для стирки  вещей?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Отличаются не столько из-за разницы зарплат, сколько из-за подхода к потреблению. Безусловно, в Европе человек с зарплатой в 3К евро будет смотреть на био-продукты в первую очередь. Человек с зарплатой в 30К рублей априори не может идти в условную Азбуку вкуса и выбирать между био и не био

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

3000 евро «там» и 3000 евро «тут» — это совсем не одинаковые деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Так никто и не сравнивает 3К евро тут и там. Сравнение идет 2,5-3К там и 500-600 евро в РФ. Как ни крути, но после уплаты основных расходов, от 2,5К евро на продукты остается больше, чем от 500 

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Я к тому, что зарплата 3000 евро в «богатых странах» — это очень и очень скромная жизнь, с возможностью оплачивать только самое необходимое, без каких-либо излишков, особенно, если приходится снимать жильё (а приличное жильё стоит космических денег по меркам РФ). Цены на любые услуги могут быть буквально в десятки раз выше, чем аналогичные у нас.

Большинство населения живёт на западе довольно скромно. Мифы про обвешанных айфонами европейцев, лениво попыхивающих кубинскими сигарами из своих майбахов, возвращаясь с работы в свои роскошные особняки, возникают исключительно внутри России.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

На особняк и майбах действительно 3К евро не хватит, а на новую Вольво, пару-тройку недель отдыха в год где-нибудь в Испании или Италии, а так же ипотеку в не самом престижном районе ближнего подстокгольмья вполне. При условии, конечно, что у вас нет иждивенцев, но и 30К придется в таком случае делить на семью, но и без семьи вышеобозначенные пункты на 500 евро не потянуть

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Спорить не буду, у меня был совершенно другой опыт жизни на схожие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ваш опыт жизни никому неинтересен, кроме ваших знакомых, ничего личного, но надо полагаться на факты. Есть объективные данные по кол-ву новых ипотечных кредитов, рейтингам продаж марок авто, продуктовой линейке и в целом сектору потребления, которые говорят намного больше, чем чей-то субъективный опыт. Так же кому-то и в РФ 100К мало, а кто-то и на 30-35К живет комфортно. Об этом действительно сложно спорить, у каждого свои потребности. 

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Весь этот сектор потребления высок только лишь из-за хорошо развитого института кредитования. А не потому, что у европейцев много свободных денег с зарплаты в 3000 евро, которые им некуда тратить. Абсолютно всё, кроме мелочи, покупается в кредит, а потом выплачивается годами по чуть-чуть.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

А я и не говорил, что Вольво и квартира в подстокгольме у вас будет в собственности за наличку. Абсолютно нет, у вас будет ипотека лет на 30-50 под 2 % (либо плавающая ставка), какой-нибудь X40-60 от Вольво под 0-3 % (в зависимости от акции производителя) на 5-6 лет, либо вообще в лизинг. Но разница в том, что это у вас будет, а при зп в 30-40К рублей у вас этого не будет в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда