Производители Ariel и Persil обвинили ФАС в поддержке «потребительских мифов» после претензий регулятора Статьи редакции

Производители порошков используют разный состав товаров для России и Европы, заявили в ФАС.

Заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о том, что производители стиральных порошков Ariel и Persil придерживаются двойных стандартов, наносит ущерб деловой репутации их инвесторов. Об этом РБК заявил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) Пётр Бобровский.

В АППИК БХ входят в том числе компании Henkel, производитель Persil, и Procter&Gamble, которая производит Ariel.

4 декабря ФАС вынесла предупреждение производителям Persil, Ariel и шоколода Lindt из-за того, что их продукция в России отличается по составу и качеству от товаров, продающихся под этими же брендами в странах Западной Европы. Регулятор потребовал производить товар с тем же составом, что и в европейских странах, либо предупреждать на упаковке об отличии. Если компании не выполнят требования, им грозит штраф до 500 тысяч рублей.

По словам Бобровского, указанные компании производят товары согласно требованиям российского законодательства и законодательства ЕАЭС и не могут руководствоваться нормами других государств.

Во многих странах есть распространенный потребительский миф, что за рубежом товар лучше. Мы крайне обеспокоены ситуацией, когда государственный орган создает громкий информационный повод без надлежащего подтверждения и фактически поддерживает потребительские мифы.

Пётр Бобровский, исполнительный директор АППИК БХ

Он добавил, что весной 2018 года ассоциация уже обращалась в ФАС за разъяснениями по этому вопросу — во время начала проверки. В письме АППИК БХ регулятору говорилось, что он должен учитывать различия в формулах, которые зависят от режимов применений, жесткости воды и так далее.

Также в организации указывали, что требования к продукции в каждой стране регулируются национальным законодательством, которое учитывает особенности и требования конкретного потребительского рынка.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
chachalava

Конечно составы для Европы и для России разные, просто потому, что нищее российское население неспособно купить продукт из качественных ингредиентов ибо он будет стоить в два раза дороже, чем то говно, что нам выдают сейчас и в еде и в бытовой химии.
У кого есть деньги, и так не покупают российское говно. А в Питере даже за Фейри в финку гоняют.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Спешл для тех кто живёт в глубине танка - российский и финский Фейри отличаются из-за цены на воду. В финке вода дорогая, поэтому те кто моют посуду руками - заливают грязную посуду в раковине и капают туда Фейри. Естественно это требует высокой концентрации моющего средства. У нас же традиционно льют на губку - более жидкое средство в таком случае и пенится лучше, и экологичнее, и ничем не хуже в использовании.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

О, поцреоты подъехали. Давай теперь объясни нам, почему порошки отличаются, стиралка в любой стране на одинаковом количестве воды стирает. А жратва в финке лучше, наверное потому что у финнов животики нежнее российских

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Эммм... Может еще объяснить почему жратва в Германии лучше и дешевле?
Хотя ладно, давайте про Финку, раз уж у вас так припекает с нихуя.
Лосось, икра - ну тут без коментариев, только ради него и катаемся. Я надеюсь осилите понять в чем отличие.
Молочка-Йогурты - туда же. Но к слову - не так давно приезжала знакомая - живущая в Японии американка. С ее слов молоко у нас гораздо вкуснее чем в Америке, Японии и большей части Европы. Хотя финку она пока вроде не посещала, так что с их молоком не сравнивала.
Твердые сыры - под санкции попали в том числе закваски и ферменты, да и адекватного сыроварения у нас не было. Сейчас вот потихоньку появляются сыры нормального качества.
Выдержанные твердые сыры - в Финке это чисто импорт. У нас его официально нет, так что нет смысла сравнивать.
Ягоды в сезон - они в финке не вкуснее, но тупо дешевле.
Вот собственно и все продукты которые можно сравнить.
Зелень, Фрукты, Овощи - та же херня.
Хлеб - та же херня, по крайней мере если у нас брать не совсем ширпотреб, а в любой из напиханных в каждом углу пекарен.
Алкашка, сигареты - сложный вопрос - там качество конечно лучше, но ценник просто конский. Как можно сравнивать сигареты за 200 и за 500 рублей - я хз. Ну и выбор/качестве в финке сосет по сравнению с остальной европой.
Мясо и мясные продукты/деликатесы - в финке вообще говнище, и по сравнению с той же Германией/Голландией, и по сравнению с рашкой.
Мягкие сыры (камамбер, бри) - ну они по качеству чуть лучше чем у нас, но тот же дешманский бри Президент в Финке - просто мусор по сравнению с французским. Так что тоже все относительно.
Шоколад - тут вообще смешно - пару раз в год мы встречаемся с друзьями из финки-европы-америки.. Так вот они все поголовно просят привезти им нашей Аленки, хотя как по мне Аленка вообще не торт - у нас есть шикарный Озерский шоколад.
Ну а по бытовой химии - я вообще хз о чем речь - порошок это порошок, они все стирают одинаково. В финке покупаю только когда со скидосом, иначе смысла нет.
Ах да - помои, называемые в финке сок - тоже самое что "моя семья". Да, там есть свежевыжатые соки в стекле - так и у нас они есть. короче та же херня.

Вроде все, или я какую-то еще категорию пропустил??

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

"Ясно солнышко" - это же чистая овсянка без ничего для зожа всякого, вы ее что, сравниваете со всякого рода нордиком, кашкой для беззубых с повышенным содержанием сахара? Еще бы оно вкуснее не было, фастфуд всегда вкуснее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Надеюсь, вы сравнивали одинаково подготовленные овсянки, потому что у того же ЯС есть мученические, а есть подготовленные каши и вкус у них сильно отличается, ну вы знаете

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Не японку, а живущую в Японии американку )

 Ну и конечно откровение, что оказывается Германия и Голландия это эталон мясных деликатесов, как и то что в финке мясо отстой даже " по сравнению с рашкой."

Не - я не говорил что они эталон.. Просто сравнение по странам где был, до Испании, извините, не добрался - не привлекает она меня.

 И конечно питерские которые ездят в даже на маршрутках в шоп-туры в финку только за продуктами.

Лосось, сыр, кофе, йогурты, божественное желтое мыло. Я вроде в самом начале камента перечисли категории продуктов которые в Финке лучше и зачастую дешевле чем у нас.

 нет ни нормальной доступной говядины

Может посоветуете тогда где в финке мясо брать? А то как ни зайду в магазин свинина от 20 евро, говядина от 30. Приходится лососем давиться =\ (может я просто не там смотрю, и надо искать мясные лавки, а не в крупных супермаркетах?)

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Говядина за 30 евро в Финке, это - вырезка. Все остальные части дешевле. То же касается и свинины. Плюс, можно брать фарш, и там будет именно такой процент жира, как написано на упаковке. Поскольку жульничать в Финке не принято.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда