Как привезти тайские сладости на Дальний Восток

Как выводить на рынок новый продукт, вести переговоры с сетями и где на это взять деньги. Честная история реального предпринимателя.

Всем добрый день! Я работаю в компании lemon.online, которая предоставляет оборотный капитал для малого бизнеса. При принятии решения о выдаче денег, нам часто приходится общаться с предпринимателями и подробнее знакомиться с их бизнесами. Будем делиться историями, которые нас вдохновили, удивили, а иногда и посмешили. Сегодня про тайские сладости на Дальнем Востоке и основателя Азиатского торгового дома «СУША&МОРЕ» Наталью Лесько.

Знакомство с Таиландом

Мое знакомство с Таиландом, как и у всех любителей самостоятельных путешествий, началось … с супермаркета! Это первое правило туриста в Азии: первый раз приехал в новую азиатскую местность – ищи ближайший магазин рядом с отелем. Он нужен для того, чтобы удостовериться в том, что не умрешь с голоду, так как все, что ты слышал об Азии - это то, что они едят тараканов, змей и крокодилов. Магазин представляется тебе неким спасительным островком Европы в безбрежном море несъедобных деликатесов. Мы так и сделали. И знаете что? Я попала в рай полезных перекусов. Мы вышли с подругой с двумя тележками всякой тайской вкуснятины, а еще одну тележку катил улыбчивый таец. Было непонятно, то ли он всегда улыбался, то ли думал что мы чокнутые голодные туристы. Тогда я подумала: «Вот бы все это было в Россию!». Прошло время и моя мечта сбылась. Правда для того, чтобы вкусная тайская продукция появилась в российских супермаркетах мне и моей команде пришлось изрядно потрудиться!

Обо всем поподробнее.

Тайский партнер Натальи  Наталья Лесько

Как родилась идея

Только предприниматели меня поймут, но свое путешествие я превратила в реализацию бизнес-идеи. Дома меня ждали мои любимые кофейни в формате «coffee to go» по франшизе «Бодрый день», но я понимала, что уже переросла этот проект. Тайские полезные снэки вдохнули в меня снова жажду предпринимательства.

Когда мы вернулись в отель и рухнули в номере под тяжестью закупленных продуктов, мысль переместить тайский супермаркет на Дальний Восток меня не отпускала. Это был абсолютно новый для меня формат перекусов, но откликался на 100%. Остатки дня я потратила на перекрой экскурсионного маршрута в пользу пищевых фабрик и производств, вбивая названия, указанные на упаковках вкусняшек. Дальше был длинный путь знакомства с пищевой промышленностью Таиланда, которая абсолютно сломала все мои стереотипы-страшилки.

Почему тайские сладости?

Такого уровня развития пищевой промышленности и сельского хозяйства я не видела нигде. Высочайшие стандарты, применяемые к исходному сырью вывели Таиланд на лидерские позиции в производстве продуктов питания. Как один из фактов, подтверждающих мои слова - в Таиланде на законодательном уровне запрещено использование пестицидов в сельском хозяйстве. Если поймают можно надолго "загреметь"в тюрьму! В одной из поездок по тайской "промзоне", мы свернули не туда. Вдруг пальмы расступаются, и мы попадаем в "ананасовый рай". Огромное поле, раскинутое до самого горизонта. Тогда мы и не догадывались, что это поле принадлежит нашему "мармеладочному заводу", а потому умыкнули 2 ананаса прямо с грядки и довольные пошли дальше. Как нам пояснили позже на заводе – это не вкусные ананасы, это на корм поросятам! Слава Богу, мы сдержались и не ляпнули что-то вроде: "Ну, не знаю! А нам понравились!». Честно сказать, было обидно. Тайская свинина растет на ананасах и бабате. Для справки, в России батат считается модной ПП-едой по 600р за кг. Знали бы русские свиньи про своих тайских сородичей, совершили бы побег в стиле «Мадагаскар»! И, конечно же, когда из такой свининки делают различные бульоны и сублимированные соусы, то качество чувствуется. Есть такие продукты гораздо полезнее и вкуснее. Поэтому если у тайца спросить боится ли он антибиотиков в мясе, он вряд ли поймет, о чем вы говорите.В Россию мы вернулись с готовым бизнес-продуктом и чемоданом тайских снэков. Провели переговоры с сетями, продукт получил положительные отклики и закрутилось-завертелось.

Тайские сладости на пляже​ Наталья Лесько

Что нужно знать, перед тем как идти на переговоры с сетями?

К сожалению, реалии торговых сетей сейчас таковы, что удивить категорийного менеджера, а по его мнению, и рядового потребятеля крайне сложно. Рынок товаров перенасыщен и если уж ты поставил себе цель, то представить нужно эксклюзивный ассортимент. Первое – промониторить рынок сбыта, предоставить образцы и просчитать объем продаж. Главное, к чему надо подготовиться – фраза: «Спасибо за предложение, все вкусное и интересное, но мест на полках нет. Мы с Вами свяжемся». Не нужно опускать руки! Всегда можно найти сеть, с которой можно начать, а дальше, имея некий опыт, можно идти дальше. В общем, нужно иметь позитивный предпосыл, ломая бюрократическую стену. В одну сеть мы модные конфетки завели только с четвертого раза.

В чем фишка вашего проекта?

Кондитерские изделия и снеки, которые мы привезли, первый раз пересекли границу России. Сейчас мы являемся одними из немногих поставщиков Азии на Дальнем Востоке. Теперь нацелились на Запад. Продукция получила успех, так как отличается очень красочной упаковкой, имеет оригинальный вкус. Ну и тема Азии сейчас на пике популярности.

Где взять деньги?

Вложения потребовались неожиданно в большом масштабе, т.к. ассортимент постоянно развивался, а плечо логистики довольно большое - 3 месяца. Поэтому оборачиваемость денег оказалась медленной. Сначала вложили 3 миллиона собственных средств на первый контейнер, потом 5 миллионов заёмных. Сначала брали как физические лица, а потом небольшие кредиты в банках уже на юридическое лицо. Сейчас сумма вложенных денег равна примерно 10 миллионам рублей. На внедрение одной единицы продукции требуется почти тройная стоимость вложений. Поэтому начали пользоваться онлайн-займами. Процент, конечно, выше, чем банковский, но очень быстрое рассмотрение и очень гибкий подход. Это нравится. Сегодня банки стали немного "шаблонными". Ты нужен банку, когда у тебя есть залог и много денег, а чтобы было много денег, надо их где-то взять для этапе «малого бизнеса». Взять кредит как в комедии «Всегда говори «ДА»» не получится. Наверное, поэтому большую популярность набирают сервисы онлайн-кредитования и финансирование инвесторами на частных площадках.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
ugnich
 Высочайшие стандарты
 запрещено использование пестицидов
 гораздо полезнее и вкуснее
Тайские полезные снэки

Вам в Таиланде пад тая на уши навешали или вы сами этот бред придумали чтобы впаривать низкокачественную экзотику наивным российским покупателям?

Нет в Таиланде никаких "высочайших стандартов". А то подобие стандартов, которое есть - никто не соблюдает и не контролирует.

Перестаньте врать.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Кольцова

Ну вам может и можно навешать))) Конечно продукция Таиланда это не стандарт Великобритании. А вы думаете сникерс проходит все стандарты??? Вся продукция при ввозе через таможенную службу и проходит отбор образцов. Получает сертификаты лабораторных испытаний и декларацию соответствия Регламенту европейского таможенного союза. Продукция наших брендов экспортируется в 60 стран мира, в том числе и в США. 

Ответить
Развернуть ветку
ugnich
 Ну вам может и можно навешать)))

Это официальный комментарий представителя Азиатского торгового дома «СУША&МОРЕ»? Вы головой думайте, перед тем, как такое в интернете писать.

Что вы несёте?! Какой сникерс, какая Великобритания?! Вы хоть раз в жизни эти регламенты открывали? Читали, о чём там вообще речь идет? Давайте сюда номер регламента, которому ваша продукция соответствует.

То, что вам разрешили ввезти вашу продукцию в США, не делает этот junk food полезным и вкусным.

Лучше бы молчали.

Ответить
Развернуть ветку
Пуэрария Мирифика

Друзья, вы так нифига и не поняли! Это заказная статья, завуалированная реклама услуг микрофинансовой организации типа «кредит за 5 минут» lemon.online

Ответить
Развернуть ветку
Александра Кольцова

А что такого? Вы бизнес без денег пробовали строить? А без денег с нуля? Ребята не оружием торгуют, а действительно помогают предпринимателям. Брать или не брать кредит-ваш выбор. Нам ребята из Лемон помогли, большое им спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Пуэрария Мирифика

А потом натравливают на вас свирепых коллекторов с криминальным прошлым, они работают в одной связке!

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Kataeva

А как сети реагировали на новый продукт?

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

тут не про сладости, тут про кредитные продукты

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Kataeva

Зато честно! с пальм, видимо, деньги не падали

Ответить
Развернуть ветку
Елена Варвина
Автор

у нас действительно истории, где предприниматели привлекают заемные средства) это очевидно из рода деятельности. Но с радостью сделаем истории, где предприниматели развиваются без кредитных средств. Было бы очень интересно! Если есть такой кейс - напишите мне, пожалуйста, на фейсбуке!

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

Копите деньги - затем ими рискуете.

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

У меня нет Фейсбука.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Варвина
Автор

По информации от основателей - Натальи и Александры - заходы давались не просто. Продукт был новый. На их стороне был интерес к Азии и яркая упаковка. Из минуса - неочевидный спрос. Но они проводили исследования, мониторинги, дегустации. И еще с результатами возвращались снова.

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Kataeva

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда