Крупнейший франчайзи Spar в России закроет часть магазинов на фоне исков на 2,9 млрд рублей Статьи редакции

Совладелец компании уверяет, что «ТД Интерторг» полностью рассчитается со всеми поставщиками.

До середины января 2020 года «ТД Интерторг», крупнейший франчайзи ритейлера Spar в России, будет проводить реструктуризацию, в том числе закроет несколько магазинов. Об этом РБК рассказал совладелец компании Мушвиг Абдуллаев.

Реструктуризация коснётся Карелии, Мурманска, Архангельска и других регионов, заявил Абдуллаев. В компании не уточнили, сколько именно магазинов закроется, но источники «РБК Санкт-Петербург» утверждают, что компания закроет около 40 магазинов. Ещё два собеседника издания уверены, что количество закрытий «превысит сотню».

РБК отмечает, что за последние два месяца на сайте «Федресурс» появилось семь заявлений контрагентов «ТД Интерторг», которые планируют обратиться в суд с исками о его банкротстве. Часть заявлений признаны несостоятельными, так как компании не обращались в суд с требованием возместить долги.

С начала 2019 года «ТД Интерторг» выступает ответчиком по 207 арбитражным делам на общую сумму 2,9 млрд рублей. Среди истцов — крупнейшие российские производители мясной, овощной и молочной продукции и другие компании. В 2018 году таких дел было 58 на сумму 378,6 млн рублей.

Абдуллаев заверил, что «ТД Интерторг» полностью рассчитается со всеми поставщиками. В российском подразделении Spar Russia не стали комментировать долги франчайзи.

«ТД Интерторг» управляет 184 супермаркетами и 11 гипермаркетами Spar. Кроме того, компания владеет собственными сетями «Семья» (249 универсамов) и «Идея» (восемь супермаркетов), пишет РБК. За 2018 год выручка ритейлера снизилась до 73,9 млрд рублей, а чистая прибыль сократилась на 30% за год и составила 721,5 млн рублей. Выручка глобальной сети Spar за 2018 год составила €35,8 млрд.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Serg Petrov

В Москве, Нижегородский спар, это разные юр лица

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

И именно он великолепен)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Хрень какая-то в Москве, а не Спар. Жду когда его закроют нафиг и откроют ленту.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Они сильно разные. Новые магазины Eurospar, например на Ферганской - отличные)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Я пока только один видел и это печальное зрелище. Огромная площадь и большая часть – их собственное "кафе", где готовят непонятные люди с непонятным образованием и непонятными ингредиентами. Молочные товары при этом лежат в холодильнике, который даже магнит постеснялся бы ставить, да у меня дома и то больше и холоднее.
Скоро откроется второй через несколько метров, посмотрим что там будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Надеюсь не на Фестивальной?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Spar и Eurospar это разное? Хм, не знал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

У спара, вроде, есть несколько брендов под разные форматы. Примерно как пятерочка, перекресток и карусель у X5.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда