«Фонтанка»: полиция задержала владельца сети «Семья» и франшизы Spar в Петербурге при попытке улететь в Дубай Статьи редакции

Полицейские посоветовали Мушвигу Абдуллаеву расплатиться с работниками магазинов, которые не получили зарплаты.

В ночь на 31 декабря в аэропорту «Пулково» полиция задержала гендиректора компании «Интерторг» Мушвига Абдуллаева, узнала «Фонтанка». «Интерторгу» принадлежит закрывшаяся торговая сеть «Народная 7Я семьЯ» и франшиза на сеть Spar в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

По данным издания, Абдуллаев пытался вылететь в Дубай, но его остановили сотрудники полиции. Как пишет «Фонтанка», у них не было формальных оснований для задержания, но Абдуллаев согласился проехать в отделение полиции Московского района. Там ему посоветовали погасить долги по зарплате перед работниками закрывшихся магазинов.

Накануне бывшие сотрудники магазинов Spar и «Народная 7Я семьЯ» провели день в очередях за зарплатами в торговом комплексе «Дунай». По данным «Фонтанки», пришли около 200 человек — они ждали выплаты за ноябрь и частично за декабрь, но так и не получили денег. Всего, пишет издание, «Интерторг» должен более 10 млн рублей примерно 500 работникам.

«Интерторг» закрыл магазины Spar и «Народная 7Я семьЯ» в Петербурге и Ленобласти в конце декабря 2019 года из-за финансовых проблем. Как писало РБК, с начала 2019 года компания получила от поставщиков больше 200 исков на общую сумму 2,9 млрд рублей.

0
211 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow
«Я с ним встречался несколько раз, он приятный человек (хоть и остался мне должен несколько миллионов рублей за товар), но слишком уж оторванный от реалий как бизнесмен. Это было видно по его слишком грандиозным планам. Но надо отдать ему должное, он до последнего встречается с поставщиками, пытается урегулировать ситуацию, договориться. Всем поставщикам было предложено забрать свой товар со склада. Кто хотел, тот это сделал. Но некоторые отказались, так как хотели деньги. Это в основном касалось наемных менеджеров, доход которых зависит от объема проданного товара и возврата. Менеджерам все равно, что их компании потеряют этот товар, они преследовали свои интересы. И я, конечно, был в ужасе от их поведения»
региональные сети попали в ценовые ножницы. С одной стороны, возрастающие издержки на ведение бизнеса, связанные с увеличением налоговой нагрузки, удорожанием денег, давлением со стороны поставщиков и производителей, а с другой — рост общих операционных издержек и снижение покупательной способности и среднего чека.
«Все это приводит к тому, что, если сети не находят какой-то уникальной ниши по ассортименту, они вступают в лобовую конкуренцию с федеральными игроками и проигрывают ее. Сегодня многие, кто не нашел в новых реалиях свое место на рынке, готовы так или иначе обсуждать продажу бизнеса. Другое дело, что покупателей практически нет, их можно пересчитать по пальцам одной руки. В целом можно сказать, что сегодня классические инвестиционные сделки в ретейле сошли практически на нет, бизнес уже не продается. О том, чтобы продать сеть как бизнес, уже речь не идет, магазины закрываются, а если у кого-то помещения в собственности, то владельцы сами их сдают в аренду»

Больше похоже на глобальные изменения рынка. А так чувак был гениальный и построил реально охеренную сетку с огромным оборотом. Но вот где-то прокололся, проиграл федералам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Ритейл интересный бизнес, который действительно легко скатывается к модели пирамиды. 

Как правильно указал Eugene Gultyaev длительный срок погашения дебиторской задолженности начинает сам по себе генерировать cash если сеть растёт. Это хорошо описанный феномен - рост + дебиторка = cash. То есть классическая пирамида. Проблемы начинаются когда сеть перестаёт расти, тогда все накопленные обязательства мгновенно превращаются в прямые убытки.

Так что ничего гениального и нового Мушвигу не придумал. 

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда