«Фонтанка»: полиция задержала владельца сети «Семья» и франшизы Spar в Петербурге при попытке улететь в Дубай Статьи редакции

Полицейские посоветовали Мушвигу Абдуллаеву расплатиться с работниками магазинов, которые не получили зарплаты.

В ночь на 31 декабря в аэропорту «Пулково» полиция задержала гендиректора компании «Интерторг» Мушвига Абдуллаева, узнала «Фонтанка». «Интерторгу» принадлежит закрывшаяся торговая сеть «Народная 7Я семьЯ» и франшиза на сеть Spar в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

По данным издания, Абдуллаев пытался вылететь в Дубай, но его остановили сотрудники полиции. Как пишет «Фонтанка», у них не было формальных оснований для задержания, но Абдуллаев согласился проехать в отделение полиции Московского района. Там ему посоветовали погасить долги по зарплате перед работниками закрывшихся магазинов.

Накануне бывшие сотрудники магазинов Spar и «Народная 7Я семьЯ» провели день в очередях за зарплатами в торговом комплексе «Дунай». По данным «Фонтанки», пришли около 200 человек — они ждали выплаты за ноябрь и частично за декабрь, но так и не получили денег. Всего, пишет издание, «Интерторг» должен более 10 млн рублей примерно 500 работникам.

«Интерторг» закрыл магазины Spar и «Народная 7Я семьЯ» в Петербурге и Ленобласти в конце декабря 2019 года из-за финансовых проблем. Как писало РБК, с начала 2019 года компания получила от поставщиков больше 200 исков на общую сумму 2,9 млрд рублей.

0
211 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Жаль все пострадавшие стороны, и гендиректора естественно тоже, думаю для него в этой цепочки пострадавших это наиболее трагично.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Т.к. компании это не люди

Компании это роботы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Достаточно узкий взгляд. Это может быть больше, чем просто упущенная выгода, а соответственно и отсутствие зп. 

Ответить
Развернуть ветку
Delov Dmitriy

Ага, а у поставщиков нелюди работают, и им не нужно сотрудникам зп к новому году платить. 

Может там какой-нибудь владелец поставщика остался без денег на новый год из-за того, что с ним не рассчитались? 

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда