WSJ: GM начнёт продавать электропикапы Hummer к началу 2022 года Статьи редакции

Компания свернула производство Hummer в 2010 году.

  • General Motors возобновит продажу пикапов Hummer в начале 2022 года, узнала The Wall Street Journal. Теперь автомобиль будет полностью электрическим. Другие технические характеристики пока не раскрываются.
  • Машина, вероятно, будет продаваться ограниченной партией, указывает газета. Пикап будет одним из первых электрических внедорожников, которые GM планирует запустить в продажу в течение следующих нескольких лет.
  • По словам источников, GM пока не планирует возрождать отдельный бренд Hummer, ликвидированный в 2010 году. Вместо этого машина станет одной из моделей GMC — бренда General Motors, под которым продаются грузовики и внедорожники, говорят собеседники издания.
  • Для продвижения Hummer автопроизводитель также привлёк баскетболиста Леброна Джеймса, пишет газета. По словам источника, рекламу покажут в феврале 2020 года.
  • О планах GM начать производство электропикапов в октябре 2019 года писало Reuters. Источники агентства говорили, что производство планируется запустить на заводе компании в Детройте-Хамтрамке в конце 2021 года. По словам одного из них, GM обсуждала в том числе возрождение бренда Hummer, но решение не приняла. В компании отказались от комментариев, но отметили, что GM стремится к выпуску электромобилей.
0
123 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Раньше на таких авто писали: "Fuck fuel economy", а на электрическом что будут писать?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Недавно перечитывал одно из последних интервью Бориса Стругацкого, где он на полном серьезе считвет, что в середине XXI века разразится энергетический кризис с тотальной нехваткой в том числе и электричества. Мне кажется, преувеличивает. В той же России ГЭС хоть жопой ешь, надо будет - не проблема быстренько ввести в строй новые. Да и в Европе и в Америке тоже недостатка в реках нет, так что - не проблема ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
В той же России ГЭС хоть жопой ешь, надо будет - не проблема быстренько ввести в строй новые

Вообще-то проблем с ними полно.

Большие водохранилища затопляют значительные участки земли, которые могли бы использоваться с другими целями. Целые города становились жертвами водохранилищ, что вызывало массовые переселения, недовольство и экономические трудности.
Разрушение или авария плотины большой ГЭС практически неминуемо вызывает катастрофическое наводнение ниже по течению реки.
Сооружение ГЭС неэффективно в равнинных районах.
Протяженная засуха снижает и может даже прервать производство электроэнергии.
Уровень воды в искусственных водохранилищах постоянно и резко меняется. На их берегах строить загородные дома не стоит!
Плотина снижает уровень растворенного в воде кислорода, поскольку нормальное течение реки практически останавливается. Это может привести к гибели рыбы в искусственном водохранилище и поставить под угрозу растительную жизнь в самом водохранилище и вокруг него.
Плотина может нарушить нерестовый цикл рыбы. С этой проблемой можно бороться, сооружая рыбоходы и рыбоподъемники в плотине или перемещая рыбу в места нереста с помощью ловушек и сетей. Однако это приводит к удорожанию строительства и эксплуатации ГЭС.

Доля ГЭС в электроэнергии России сейчас только 16%. А электричество это только 30% от общей энергетики.
Печи на заводах, котлы для отопления, итп, это все не на электричестве.

Если перейти только на электричество и к этому добавить и транспорт, то электричества потребуется вырабатывать раз в 10 больше уже сейчас.

ГЭС кстати уже давно не строят, АЭС выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff
АЭС выгоднее

да, если есть хорошее место для захоронения радиоактивных отходов.

Кстати, что-то давно не слышно про термояд. По мнению того же Стругацкого, это говорит о том, что рабочий прототип уже готов и испытан, и все ждут благоприятного коммерческого момента для ввода в серию. Что ж, возможно...

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
что-то давно не слышно про термояд

ИТЭР уже 10 лет строят и еще 5 лет планируется до завершения, если снова дату не перенесут. Стоимость уже выросла с 5 миллиардов евро до 19.

это говорит о том, что рабочий прототип уже готов и испытан

Какой нафиг рабочий пртотип, даже на ИТЭР за 19 миллиардов евро, который строят всем миром, и то не факт, что выйдут на производство энергии (что произведется больше чем потратится).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Все международные НИИ проекты отличаются грандиозностью, но это ни о чем не говорит. Вполне может статься, что пока они там строят Титаники и вкладывают миллиарды в исследования элементарных частиц, какой-нибудь мелкий калифорнийский стартап выдаст на-гора компактный термояд величиной с бочку. Такое в истории не раз бывало... Да вот навскидку: Tokamak Energy, Lockheed Martin, SPARC, etc.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ну да, установка далеко не промышленная, там добытую энергию даже использовать никак не собираются, будут просто воздух греть.
 На ней пока технологии отрабатывать будут.
Потом хотят строить термояд DEMO, лет через 30, он уже будет ближе к коммерческому.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Я-то что. Это было мнение Стругацкого ))

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда