FT: Nissan планирует разорвать отношения с Renault на фоне скандала с побегом бывшего главы альянса Карлоса Гона Статьи редакции

В Nissan считают, что французский автопроизводитель тянет компанию назад, говорят источники.

Руководство японского автопроизводителя Nissan ускорило разработку секретного плана по выходу из альянса с французской Renault на фоне скандала с бывшим главой альянса Карлосом Гоном. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По их словам, Nissan собирается прекратить сотрудничество в разработке и производстве автомобилей, а также провести перестановки в правлении. В Nissan считают, что партнёрство с Renault стало «токсичным» и тормозит развитие компании, рассказали собеседники.

Разрыв отношений, вероятно, вынудит обоих автопроизводителей искать новых партнёров в отрасли, которая столкнулась с падением продаж и ростом затрат из-за разработки электромобилей, отмечает газета.

По данным издания, в ближайшее время глава Renault Жан-Доминик Сенар должен представить несколько совместных проектов, чтобы показать, что альянс всё ещё может существовать. Близкий к руководству Nissan источник газеты рассказал, что новый гендиректор компании Макото Учидо работает вместе с Сенаром над запуском новых проектов.

В Nissan и Renault отказались от комментариев.

Renault и Nissan объединились в альянс в 1999 году. В 2016 году в альянс вошёл автопроизводитель Mitsubishi.

В ноябре 2018 года глава альянса Карлос Гон был арестован. Его обвиняют в мошенничестве и фальсификации отчётов о доходах. Весной 2019 года Гона освободили под залог в 1 млрд иен (более $8 млн) при условии, что он не покинет Японию.

В конце декабря 2019 года Карлос Гон сбежал из Японии в Ливан, несмотря на судебный запрет. «Я не бежал от правосудия — я бежал от несправедливости и политического преследования», — объяснил тогда Гон.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Medvedev

Сами накосячили, а обвиняют французов;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Француз бабки спиздил и сбежал, а косячники при этом - японцы?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Medvedev

Вообще-то товарисч Гон - ливанец. И да, сами виноваты, что выбрали такого управляющего, и не контролировали его. Это очень удобно, взять и начать обвинять кого-то, вместо того, чтобы задуматься, что же сами сделали не так. Тем более странно это слышать от японцев...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевцов

Ну, я частично не соглашусь. Один из методов контроля эффективности руководителя - это как раз финансовые отчеты, которые Гон успешно подделывал.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Medvedev

Вам не кажется странно, что один чел смог наеб..ть целую корпорацию с отдельным штатом внутренних и внешних фин контроллеров/аудиторов?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевцов

Не кажется. Во-первых, думаю он не один. Во-вторых, все везде покупается и продаётся. Вопрос цены.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Medvedev

Ну вот мы и обменялись личными предположениями;) если он не один, то почему дело лишь против него одного шьют? Почему такая выборочная однобокость? И если у них все покупается и продается, то причем здесь Гон? Это тогда системная проблема, и японцам надо опять же начать с себя.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевцов

Ну так это везде такая система - не пойман, не вор. Все стрелки сошлись на Гоне. Он в принципе и сам свои предположения публично высказал - опасается политической подоплеки дела. Видимо он прекрасно понимает, что его делают козлом отпущения. А проблема эта не системная, а всемирная. Я бы даже сказал - общечеловеческая. Натура человеческая такая, что хочется всегда большего, даже ценой махинаций и обмана.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда