Беспилотники «Яндекса» проехали 7 тысяч километров по дорогам Лас-Вегаса без водителя за рулём

«Яндекс» стал единственной компанией, автомобили которой передвигаются по улицам Лас-Вегаса без инженера-испытателя за рулём.

11 показ
8.3K8.3K открытий

Существует ли какая-та "мимика" для авто на авто-пилоте? К примеру водитель может махнуть рукой пешеходу, чтоб обозначить что он видит и пропускает.

Ответить

У Volvo есть интересные разработки в этой области. В концепт 360c по периметру машины встроены светодиоды и динамики. И машина при помощи звуков и визуальных эффектов «говорит» пешеходу о своих намерениях  https://vc.ru/transport/45235


Но в целом намерения беспилотника можно легко считать уже сейчас. Он ведет себя один в один как аккуратный водитель. Например, на полигоне «Яндекса» я метров за 300 до беспилотника начинал медленно двигаться к дороге, по которой он ехал, и было видно, как он начинает замедляться, понимая, что я намерен выйти на дорогу. 

И наоборот, если резко шагну в сторону беспилотника, когда он едет рядом, он резче затормозит и будет ждать моих действий. Немного опасаясь, что я не очень адекватный пешеход, машина начнет медленно объезжать меня. То есть беспилотник ведёт себя так же, как и обычный адекватный водитель в аналогичной ситуации.

Ответить

Автопилот может мигнуть дальним светом

Ответить

Сервис Яндекс.Рука, например. Вы можете арендовать механическую руку, которая машет пешеходам и показывает средний палец водилам (платная опция).

Ответить

У нас в этой ситуации обычно моргают дальним.

Ответить

Зачем махать если можно сказать. 

Скоро Теслы будут предупреждать невнимательных пешеходов голосом. 
https://electrek.co/2020/01/11/tesla-vehicles-talk-elon-musk-preview/

Ответить