Airbus показала первый взлёт пассажирского самолёта без участия пилота

Для этого использовалась система распознавания изображений.

Airbus показала результаты тестового взлёта на автопилоте без помощи пилотов на тестовом самолёте А350-1000. Автопилоты на современных самолётах могут управлять почти всем процессом полёта, но взлётом и посадкой занимаются пилоты.

В ходе испытаний поведение самолёта полностью соответствовало нашим ожиданиям. После занятия исполнительного старта и ожидания разрешения на взлёт от диспетчерской службы мы включили автопилот.

Мы перевели ручки управления двигателем в положение взлёта и наблюдали за работой систем ВС. Самолёт начал набирать скорость, автоматически придерживаясь осевой линии ВПП.

Нос самолета начал автоматически подниматься, пока не достиг заданного угла тангажа при взлёте, и через несколько секунд мы поднялись в воздух

Янн Бофис, лётчик-испытатель Airbus

Airbus утверждает, что не планирует отказываться от пилотов — автоматика позволит им тратить меньше времени на технические задачи и уделять больше внимания стратегическим решениям и выполнению полётного задания. В середине 2020 года компания планирует протестировать посадку и руление в автоматическом режиме с помощью системы распознавания изображений.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Алексей Доронин

Если у пилотов забрать взлет и посадку, то произойдет конечно же катастрофическая деградация навыков. Такой пилот в нештатной ситуации довольно таки бесполезен. Ну, будет как машинист поезда, глядишь и перелеты дешевле станут. 

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Никитин

Это точно, пилот попросту обделается в такой ситуации. Должны быть вещи, которые нельзя доверять машинам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поздно панику поднимать, в любом современном самолете пилот уже не управляет самолетом напрямую, только через комп, уже давно движение штурвала не приводит в движение элементы планера, это лишь просьба компьютеру.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Snegirev

А в 737-МАХ компьютер посылает вас нафиг с вашими просьбами. Итог печален.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Он отключается на Б

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Snegirev

читайте про MCAS

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

На Б в принципе всё можно отключить. Даже ответчик. Там же панель за спиной пилота. Выбил нужный предохранитель - электропитание отключилось.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда