Покупатель подержанной Tesla пожаловался на дистанционную блокировку автопилота после обновления системы Статьи редакции

В компании сказали, что машина изначально не должна была содержать автопилот, поэтому «неоплаченная» функция была отключена.

Tesla дистанционно заблокировала автопилот на Model S после перепродажи автомобиля и объяснила это тем, что владелец не покупал эту функцию, пишет Jalopnik со ссылкой на покупателя.

Дилер купил электромобиль со встроенными функциями «Усовершенствованный автопилот» и «Режим полного самостоятельного вождения» в ноябре 2019 года на аукционе Tesla, пишет издание со ссылкой на документы о продаже. После этого Tesla без ведома дилера провела программный «аудит» и отключила обе функции во время декабрьского обновления.

20 декабря автомобиль купил новый владелец, но разрекламированные дилером функции уже были отключены, пишет издание. Служба поддержки Tesla объяснила покупателю, что компания обнаружила случаи неправильной настройки программного обеспечения некоторых электромобилей и исправила неполадки.

«Мы просмотрели историю ваших покупок и не обнаружили оплату этих функций. Если вы всё ещё заинтересованы в них, можете купить обновление», — сказали в Tesla новому владельцу. Отключённые функции суммарно стоят $8 тысяч. На момент публикации компания не ответила на запрос The Verge.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Фабрика деда Мороза

Вот оно, а вы говорите телевизоры Samsung, я как в воду глядел. Скоро на дорогах HackTesla появится. Ну не платить же 8k$ за разблокировку)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. ПО должно быть бесплатным? Оно ничего не стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Это же Россиюшка. 8к за автопилот это дорага, а за кроссовки или шарфик вполне себе норм. Первобытный мир.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Читайте внимательнее. Несколько раз. "Дилер купил электромобиль со встроенными функциями «Усовершенствованный автопилот» и «Режим полного самостоятельного вождения» в ноябре 2019 года на аукционе Tesla, пишет издание со ссылкой на документы о продаже. После этого Tesla без ведома дилера провела программный «аудит» и отключила обе функции во время декабрьского обновления.

20 декабря автомобиль купил новый владелец, но разрекламированные дилером функции уже были отключены"

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Читаю внимательнее. 
Дилер купил авто с ошибочными настройками. Знал об этом и не сообщил Tesla. Вместо этого решил навариться и перепродать, оставив в кармане разницу. 
Но плохие Tesla, конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Тесла продает авто дилеру где указывает в комплектации активный круиз контроль (автопилот) потом удаляет его никого об этом не уведомляя. И тесла молодцы
Вы в своем стиле
Вот фото где указан вин автомобиля где в комплектации эти функции уже включены в стоимость.
и документы продажи где об отключении функций ни слова 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Спасибо, я умею по ссылкам ходить. 

Я выше уже описал, как, видимо, произошла такая ситуация. 
- У авто было неправильно настроено ПО (ошибка Tesla). 
- Аудиты проводятся не вручную, а автоматически, в определенный период. 
- Поскольку аудит был позже, он не пофиксил проблему. Поэтому и на аукционе и при продаже дилером было видно дополнительные функции. 
- Авто продали, через 3 дня была дата аудитов, функции отключили и у этого и у ряда других авто. 

Меня правда удивляет, почему ни Tesla и дилер не обратили внимание на то, что авто стоит явно дороже. 

Хотелось бы увидеть продолжение истории. Человеку заблокировали $8к, он получил сообщение от Tesla и сразу пошел писать в газеты? Очень логическое поведение. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Тесла не работает с дилерами. Все продажи только напрямую клиенту 

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Вы как тексты читаете?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я читаю тексты вдумчиво. Тесла не работает с дилерами. Конечно дилер может купить машину (особенно подержанную), а потом пытаться перепродать ее. Точно так же как Вася может купить машину и потом пытаться продать ее дороже своим друзьям. Но это не делает Васю представителем Теслы, а дилера дилером Теслы.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А кто здесь говорит что дилер стал представителем ? К чему ваш коммент ?

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда