Суд во Франции признал водителя Uber сотрудником компании, а не независимым подрядчиком

Статус сотрудников позволит водителям получать страховку и другие соцгарантии, а Uber придётся выплачивать дополнительные налоги.

8.2K8.2K открытий

Идиотское решение. Если следовать логике французского суда, то водитель, который одновременно использует приложения Убер, Яндекс и Гетт, является сотрудником всех компаний сразу. Это особенно смешно если учесть, что для подключения к сервису он должен быть либо ИП/самозанятым, либо работником таксопарка.

Ответить

The court says that self-employed persons should be able to do three things — manage their clients themselves, set prices and choose how to execute a task. Uber failed to comply with those three criteria.

Что в этом идиотского? 

Ответить

такое бывает, например, когда врач работает в нескольких медучреждениях или учитель в разных школах

Ответить

В реальности, одновременно не получится со всеми работать, если вам пришел заказ от яндекса и вы на него забили (у вас заказ от гетт) то начисляется штраф, сколько-то отказов и отключают.

Ответить

Яндекс изначально подключал только таксопарки. Потом добавили ИП. Поэтому решение по модели Убера к нему не применимо.

Ответить

Решение правильное. С меня один раз таксист ЯТ требовал двойную оплату за то, что мы едем внимание... ВДВОЕМ. Я позвонил в поддержку, они ответили, что он, конечно же, не прав, но он не наш сотрудник, т.е. не работает в компании.

Ответить

Для Uber во Франции вроде ИП не надо

Ответить