Элон Маск раскритиковал Apple и назвал её «кладбищем инженеров Tesla» Статьи редакции

Глава Tesla Motors и SpaceX Элон Маск в интервью изданию Handelsblatt раскритиковал идею создания электромобиля силами компании Apple. По его мнению, транспортные средства от компании из Купертино будут проигрывать автомобилям Tesla.

Маск заявил, что для создания электромобилей Apple нанимает инженеров, которые ранее работали в Tesla, но были оттуда уволены.

Handelsblatt: Apple недавно наняла наиболее важных инженеров Tesla. Вы не опасаетесь нового соперника?

Маск: «Наиболее важных»? Да они нанимают тех, кого мы уволили. Мы всегда в шутку зовем Apple «кладбищем Tesla». Если у тебя не получилось работать в Tesla, ты идешь работать в Apple, и я не шучу.

«Это хорошо, что Apple развивает это направление и инвестирует в него. Но автомобили гораздо сложнее смартфонов и "умных" часов», — добавил Маск. По его словам, «нельзя просто так прийти к Foxconn (один из партнёров Apple по сборке устройств — прим.ред.) и сказать: "Постройте мне машину"».

Ранее стало известно, что Apple занимается разработкой собственного электромобиля (проект «Титан»). По слухам, компания намерена выпустить его в 2019 году.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Anatolievich Knyazev

«Но автомобили гораздо сложнее смартфонов и "умных" часов» — ха-ха-ха, это он конечно ёмко в лужу пукнул. Электромобили появились даже раньше бензиновых, их устройство элементарно, по сравнению с любым самым дешёвым смартфоном. Дети собирают из конструкторов электромобили каждый день. Более того, если бы такие компании как Эпл десятилетиями не вкладывались в исследования аккумуляторов, то ренесанс электромобилей не был бы возможен. При всём финансовом таланте этого человека, когда он говорит о технологиях он почти всегда несёт чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Ааа Ввв

"..маск говорит чушь"
"Эппл вкладывался десятилетиями"
"Умные часы сложнее электромобиля"...

Ахаха.интернет, что ты делаешь, прекрати!)))))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anatolievich Knyazev

Да, Эпл вкладывается, причём тратит баснословные суммы на исследования, больше чем вся тесла стоит. Да, умные часы сложнее устроены чем автомобиль, на несколько порядков сложнее. Если мы берём именно автомобильную начинку против микроэлектроники. Вряд ли Маск имел в виду что их прошивка сложнее чем прошивка часов, он же именно про устройство говорил.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
appl3w0rm

Да, Эппл тратит в разы меньше, чем тот же Гугл или Майкрософт, но, парадоксально, эффект все равно больше у Эппла.
Низкие траты на r&d обусловлены несколькими факторами:
1) Эппл собирает свои гаджеты из компонентов других производителей (до iPhone 4 с процессором А4 Эппл использовала сторонние процессоры, а стекло они брали Gorilla Glass и т.д.), и именно они вкладываются в r&d.
2) У Эппла линейка продуктов намного меньше чем у других производителей.
3) Они на более ранней стадии отказываются от некоторых прототипов
4) Некоторых производителей они просто выкупают (как я знаю, они купили Prime Sense, разработчика Kinect)

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда