Владимир Путин поручил разработать правила для тестирования беспилотников на дорогах без водителя-испытателя Статьи редакции

Правительство должно разработать документ вместе с бизнесом и заинтересованными организациями.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для тестирования и поэтапного допуска беспилотников на дороги общего пользования без водителя-испытателя. Об этом говорится на сайте Кремля.

Правительство должно разработать документ вместе с научно-технологическим бизнес-сообществом и заинтересованными организациями. Также они должны будут предусмотреть коммерческое использование беспилотных машин в отдельных регионах. Срок исполнения поручения — 31 мая 2020 года.

С 1 марта 2020 года тестировать беспилотники на дорогах общего пользования можно в 13 российских регионах, в том числе в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти. Эксперимент продлится до 1 марта 2022 года.

«Яндекс» тестирует беспилотные технологии на дорогах общего пользования в России с 2018 года. В начале 2020 года компания сообщила, что её беспилотные машины проехали по улицам Лас-Вегаса 7 тысяч км без водителя-испытателя. В «Яндексе» заявили RNS, что готовы как можно раньше присоединиться к тестированию беспилотных автомобилей в России без подстраховки водителя.

Также в эксперименте, в частности, участвуют Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ) и «КамАЗ», писали «Ведомости».

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Vlad

Других проблем не осталось

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Сейчас как раз актуальна доставка беспилотниками, чтобы исключить контакты между людьми. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

А я думал сейчас актуально сделать так, чтобы у людей были деньги на заказ беспилотниковых доставок

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Так это не для доставки еды - это для военки. При подавлении голодных бунтов на росгвардию и чеченский полк надежды больше нет - поэтому планируют, что по улицам будут ездить терминаторы типа T1 и отстреливать всех бузотеров.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда