Яндекс.Навигатор начал привязывать машины по госномерам и VIN. Слежка для контроля самоизоляции?

Под очень сомнительным предлогом Яндекс.Навигатор начал предлагать связать приложение с машиной по госномеру или VIN. Напомню что сейчас повсеместно введен режим самоизоляции. Яндекс собрался вести слежку за соблюдением режима самоизоляции и оказывать посильную помощь властям в карательных мерах?

Скриншот меню в приложении Яндекс.Навигатор от 05.04.2020​

Прямо на самом заметном месте главного экрана меню, под предлогом проверки попадания автомобиля под отзывную кампанию, предлагается указать госномер или VIN. Яндекс, могли бы предлог пореалистичней придумать.

Что вы об этом думаете?

Как вы к этому относитесь?
Выглядит подозрительно. Не буду вводить
Выглядит подозрительно. Но я введу
Ничего подозрительного
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Update: Для тех кто предполагает что потенциально эта функция введена для отслеживания и оплаты штрафов, эта функция в Навигаторе уже давно перенесена из отделного приложения Яндекс.Штрафы и ей ничего не мешало существовать. Штрафы не оформляются на госномер или VIN. Штрафы оформляются на СТС/Водительское удостоверение.

Скриншот меню в приложении Яндекс.Навигатор от 05.04.2020
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
pwm73

Разница в том, что гугл сливает данные в цру, которому на тебя плевать.
А за яндексом стоит товарищ майор, который может лично прийти к тебе прямо домой, подкинуть наркотики, забрать в отделение и засунуть там тебе бутылку в жопу, а потом судья какого-нибудь задрищенского района все это оправдает и тебя еще и посадят. Так что чем меньше яндекс обо мне знает тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

ЦРУ плевать на РФ? Мир эльфов, привет!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

им итак плевать. любые данные в рф они могут легко купить. слив пробив в РФ стоит копейки. поэтому собирать какие то еще данные они наверное собирают но им пох на это. по крайней мере наши силовики все в вотсапе сидят, т.к. они не боятся цру а боятся своих же с соседнего кабинета или здания. тех кто их арестовать может в рамках разборок. а ЦРУ это такая абстракция которая есть но ее никто не видел. ЦРУ не придет на квартиру к полковнику и денег не отнимет.

уж если какой то наш чиновник заинтересует ЦРУ (тока чем-  тем что он виллу купил - так они все купили) то на него накопать можно все. во первых любое расследование навального бесплатно можно взять даже.

так что учитывать угрозу ЦРУ в своих планах это так себе задача. поймают и арестуют не они а свои же. ограбят тоже свои же. 
везде свои же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

конечно яж говорю силовики почти поголовно в вотсапе. операции в нем планируют. обсуждают все подряд.
они то знают реалии. и понимают что они нах никакому ЦРУ столет в обед не нужны. у ЦРУ есть их данные и так с отпечатками пальцев - они же виллы покупали и банковские счета открывали.

а опасен им коллега майор.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

очень много утверждений и мало пруфов

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда