Яндекс.Навигатор начал привязывать машины по госномерам и VIN. Слежка для контроля самоизоляции?

Под очень сомнительным предлогом Яндекс.Навигатор начал предлагать связать приложение с машиной по госномеру или VIN. Напомню что сейчас повсеместно введен режим самоизоляции. Яндекс собрался вести слежку за соблюдением режима самоизоляции и оказывать посильную помощь властям в карательных мерах?

Скриншот меню в приложении Яндекс.Навигатор от 05.04.2020​

Прямо на самом заметном месте главного экрана меню, под предлогом проверки попадания автомобиля под отзывную кампанию, предлагается указать госномер или VIN. Яндекс, могли бы предлог пореалистичней придумать.

Что вы об этом думаете?

Как вы к этому относитесь?
Выглядит подозрительно. Не буду вводить
Выглядит подозрительно. Но я введу
Ничего подозрительного
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Update: Для тех кто предполагает что потенциально эта функция введена для отслеживания и оплаты штрафов, эта функция в Навигаторе уже давно перенесена из отделного приложения Яндекс.Штрафы и ей ничего не мешало существовать. Штрафы не оформляются на госномер или VIN. Штрафы оформляются на СТС/Водительское удостоверение.

Скриншот меню в приложении Яндекс.Навигатор от 05.04.2020
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Это естественно если вы не убрали возможность отслеживать ваше местоположение. Гугл делает абсолютно так же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

Как может компания из светлой и сияющей демократии следить за гражданами? Только компании из тоталитарных государств способны на это!!!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тут небольшая поправка. за малый прайс только компании из тоталитарных государств продадут эти данные кому попало. или отдадут государству без суда и следствия.
а в светлой демократии так не особо получится. попробуйте в США купить данные у гугла за 1000 долларов))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

Все упирается в цену, не более)))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

почему же. попробуйте в сша купить что нить типа персональных данных а потом за деньги порешать вопрос в ФБР чтобы вам за это ничего не было. вот и будет разница между тоталитарными и светлыми государствами.

в России можно и купить и порешать и еще порешить тех кто не согласен и порешать потом уже и это.

так что в России сбор любых данных это считай в паблик их выложить, любой любовник вашей жены может посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

Собственно в любой демократической стране Деньги не пахнут, в любой. Да и не в демократической тоже)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

деньги не пахнут но есть закон и система. и вот если система работает и закон работает то все сильно отличается от стран где закон и система НЕ работают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шестаков

Везде только вопрос цены)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

нет, не везде. дело в том что России это фактически ненаказуемо. а в США за такое можно серьезно попасть и вероятность этого реально большая. В россии нормально что люди торгуют инфой на сторону и коллеги об этом знают. в США если коллеги будут знать - некомильфо.

поэтому тут разница вот в чем. в РФ в принципе любой коммерс со стороны может все купить. просто для него ценник будет выше чем для своих. посредники заломят каждый себе. 

а в США например или в Европе безусловно тоже есть нелегальные операции, незаконный доступ к данным, но это делается только в рамках очень сплоченных устойчивых преступных групп, которые годами вместе. грубо говоря если вы мой конкурент - в России я могу купить все ваши данные влегкую. а в США простая фирма вообще не достучится до таких возможностей чтобы украсть какие то данные. просто в принципе, ни за какие деньги. Проблема в том что в США закон работает и если это всплывет то накажут всех. в России если всплывет то никому ничего не будет. 

поэтому разница главная между Россией и США в том что в России любой коммерс может взять в аренду государство и "пострелять из него" по конкурентам. уголовное дело завести, получить любые данные и так далее.
в США это могут вообще очень немногие и те кто могут делают это очень аккуратно. то есть как инструмент конкурентных разборок государство в США использовать нельзя, не так как у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Ewgenij Zhirkov

Судя по вашему описанию - именно США и есть тоталитарное государство, то бишь с тотальным контролем, а у нас таки как раз свобода в полном понимании, коей пользуются кому не лень ;)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в России свобода для тех кто с корочкой или с большими деньгами на покупку корочек на зарплате себе во внештатные советники. Да, больше чем в США.
вот как это работает.
в США тоталитаризм закона. то есть там очень сложно нарушить закон без последствий. Во первых контроль, во вторых никакая должность не поможет. то есть в США в принципе система рассчитана на то, чтобы не бояться должностей. вот в России например гаишник остановит кого из фсб (мало ли случайно) он реально уписается. в США система сработает как для гражданского так и для любого.

в России считается что если ты знакомый или сам на должности то система не может тебя просто так тронуть. даже вот коммерса поймают на чем то, сначала к нему придут люди чтобы все решить миром.

то есть в России есть свобода нарушать закон если ты при должности, а в США ее нет.

но это было бы полбеды - если какие то лейтенанты с корочками нарушают закон и их не наказывают.

самое плохое в россии это то что закона нет в обе стороны.
а) можно уйти от наказания если виновен (связи)
б) можно быть наказанным даже без вины и никак не спасешься (если связи у ваших врагов или конкурентов).

то есть в России можно сказать вообще нет закона и с одной стороны казачья вольница для тех кто с корочкой а с другой феодальное крепостное право для тех кто без.

в США с одной стороны нет вольницы для тех кто с корочкой а с другой обычные гражданские защищены от произвола.

поэтому если у вас есть деньги то в России можно жить вольнее. Проблема только в том, что если вдруг вы пересечете дорогу кому-то у кого больше корочек, то вас посадят без всяких шансов с вашей стороны дернуться. с одной стороны вы давите тех кто ниже вас (они беззащитны), с другой стороны вы беззащитны перед тем кто выше вас.

вот Магомедов например жил вольно ни в чем себе не отказывал миллиарды заработал а сейчас его посадили непонятно за что, у следствия доказательств вообще никаких ничего нет, но он уже больше двух лет сидит в СИЗО. суда нет, ничего нет. просто сидит.

вот такие базовые свойства этих двух разных систем надо понимать, это наверное главное отличие между США и Россией.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда