Яндекс.Навигатор начал привязывать машины по госномерам и VIN. Слежка для контроля самоизоляции?

Под очень сомнительным предлогом Яндекс.Навигатор начал предлагать связать приложение с машиной по госномеру или VIN. Напомню что сейчас повсеместно введен режим самоизоляции. Яндекс собрался вести слежку за соблюдением режима самоизоляции и оказывать посильную помощь властям в карательных мерах?

Скриншот меню в приложении Яндекс.Навигатор от 05.04.2020​

Прямо на самом заметном месте главного экрана меню, под предлогом проверки попадания автомобиля под отзывную кампанию, предлагается указать госномер или VIN. Яндекс, могли бы предлог пореалистичней придумать.

Что вы об этом думаете?

Как вы к этому относитесь?
Выглядит подозрительно. Не буду вводить
Выглядит подозрительно. Но я введу
Ничего подозрительного
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Update: Для тех кто предполагает что потенциально эта функция введена для отслеживания и оплаты штрафов, эта функция в Навигаторе уже давно перенесена из отделного приложения Яндекс.Штрафы и ей ничего не мешало существовать. Штрафы не оформляются на госномер или VIN. Штрафы оформляются на СТС/Водительское удостоверение.

Скриншот меню в приложении Яндекс.Навигатор от 05.04.2020
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев
Автор

оплата штрафов интегрирована в навигатор очень давно. И для отслеживания штрафов не нужен госномер или VIN. Штраф составляется на документ, СТС/Водительское удостоверение.
Не важно кто едет. Главное предиктивно понимать путь следования нарушителя или человека за которым ведется слежка.
Представляю себе очень просто, делается автоматизированный запрос от структур к базе яндекса, а яндекс возвращает текущий и построенный маршрут следования авто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Госномер и VIN может является в данном случае идентификатором по которому происходит обмен данными между Яндексом и службами.
1. Да вы хоть на бабушку подключите. Какая разница кто едет. Если вы имели ввиду что в семье 2 машины, жена и муж с одного аккаунта но едят на разных машинах, эта ситуация скорее исключение чем реальность. 
2. Никто и не говорил, что не знает. см. начало. Конечно знает)
3. Ага семиангуляцию сделайте, это сложное и не точное решение, в отличие от GPS. И сотовый оператор не предоставит майору построенный маршрут.
4. А никто и не говорил что Яндекс для служб может стать основным источником данных. Это дополнение очень полезными данными. В прохую погоду зимой/осенью никакие камеры нифига не видят и не определяют. Номера грязные, камеры грязные. Не просто так осенью/зимой штрафы за превышение прилетают кратно реже чем весной/летом. 
5. Никто и не говорил что штрафы автоматом по данным яндекса могут прилетать. Эмулируйте, мы говорим о реальных сценариях использования а не о ваших фантазиях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

– Идентификатор машины разумеется которая передвигается по дороге. И за которой осуществляется слежка. Статья как бы называется «Яндекс.Навигатор начал привязывать машины по госномерам и VIN...» .
–Слежка за соблюдением режима самоизоляции! Не было написано нигде про слежку за конкретным человеком. Но потенциально использование такое тоже возможно. Уже не секрет что подготовлена система по выдаче QR кодов для пешего передвижения и передвижения на личном транспорте. Тут все очень просто выехала машина, а в базе по госномеру пропуска нет. Alert!
– Матчасть вы к чему привели? Хотите сказать что ваша триангуляция будет точнее GPS? Или просто тупой наезд? Я вроде четко написал «построенный маршрут», а не маршрут который вы уже проехали, читайте внимательнее. Про кремль это опять исключение, я вам про камеры могу столько исключений составить при которых они бесполезны, что у вас глаза отвалятся читать. В любой технологии есть свои нюансы. Территория рядом с кремлем в сравнении с остальной частью России это смешно. Точность важна что бы нарушителя отследить, остановить и наказать.
– Имелось ввиду что вы фантазируете о преградах, которые помешают использовать такую технологию. Еще раз, даже для камер нюансов 1000 и маленькая тележка. Однако это не мешает их использованию и повсеместному внедрению. Если захотеть обмануть можно и камеру. Поэтому ваша фантазия про эмуляцию не является основанием для размышления об ошибочности суждений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда