Власти Москвы ограничили работу каршеринга и приостановили деятельность большинства компаний с 13 по 19 апреля Статьи редакции

На неделю в Москве ограничивается или прекращается работа большинства организаций и постепенно вводится пропускной режим передвижения по городу.

В Москве с 13 по 19 апреля запретили оказывать услуги каршеринга, сообщил в своём блоге мэр Сергей Собянин.

По его словам, спрос на каршеринг упал на 60%. «Соблюдать режим дезинфекции в каршеринге очень сложно. Поэтому пока придется обходиться без него», — добавил Собянин.

Также запрещаются услуги по перевозке пассажиров по заказу и услуги такси, за исключением перевозчиков, имеющих соответствующее разрешение на территории Москвы и Московской области.

Кроме того, на неделю в Москве ограничивается или прекращается работа большинства организаций.

Работу продолжат только:

  • Предприятия непрерывного цикла.
  • «Жизненно важные» для функционирования города предприятия.
  • Медицинские организации.
  • Органы власти.
  • Правоохранительные органы.
  • Финансовые структуры.
  • Предприятия связи.
  • Транспорт.
  • СМИ.
  • Продовольственные магазины.

Указанные организации должны будут максимально перевести сотрудников на «удалёнку». Также приостанавливаются строительные работы, за исключением строительства медицинских объектов.

Кроме того, власти запретили оказывать медицинские услуги компаниям и индивидуальным предпринимателям, для которых это не является основным видом деятельности. «Открывать салоны красоты даже в ограниченном формате все-таки рано», — говорится в заявлении мэра.

В Москве «постепенно» будет введён пропускной режим передвижения по городу, заявил Собянин.

На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно.

Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Пропускной режим введут и в Подмосковье, сообщил губернатор Андрей Воробьёв. Он будет вводиться поэтапно. Для оформления пропуска нужно будет зарегистрироваться на платформе Услуги.Мосрег.Ру.

«Мы будем действовать поэтапно, аккуратно. И даже если ты не зарегистрирован, у тебя нет QR-кода — ничего страшного, если есть удостоверение личности и удостоверение с места работы», — добавил Воробьёв.

В сервисе каршеринга YouDrive сообщили vc.ru, что такие ограничения были ожидаемы. «Мы предвидели такой ход событий и подготовились к смене модели. Мы уже провели переговоры с сервисами доставки и ритейлерами», — заявил представитель сервиса.

Представитель «Ситимобил» рассказал vc.ru, что компания поддерживает любые необходимые меры для борьбы с Covid-19 и выполняет соответствующие предписания. Сервис вместе с партнёрами планирует соблюдать требований пропускного режима.

«Сервисом "Ситимобил" пользуются врачи, сотрудники служб жизнеобеспечения города и работники компаний, которые продолжают работу во время самоизоляции. Мы продолжаем работать для всех категорий наших клиентов, передвижение которых правомерно», — добавили в компании.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Daria Perfileva

а как в мак будут ездить люди?

Ответить
Развернуть ветку
Aslan Zhenetl

По пропуску. Как в Краснодаре с 3 Апреля. Сейчас москвичи поймут какой это пздц.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

здесь все хотели Святого Карантина. Да, им надо понять что это такое и как бесправны они будут.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Здесь все хотели, чтобы люди соблюдали меры профилактики в распространении. Как в Японии,  где люди восприняли угрозу всерьез и стали одевать массово маски и антисептики еще с первых единичных случаев, по минимуму выходили на улицу без всяких запретов, держали расстояние в 1.5-2 метра и т.д. Или как Швеция. Запретов нет, а улицы полупустые, кто может - на удаленке. В итоге блокировки только мероприятий более 50 человек. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А что вы хотели? Сначала накачиваете людей победобесием, со всем каналов пропагандируете то, что это все происки запада и короновирус не страшнее гриппа. А теперь во всем люди виноваты, чтобы самосознание появилось? Нет. Либо пропаганда, любо самосознание. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Не подскажите, где можно ознакомиться с " пропагандируете то, что это все происки запада"? 

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

В Швеции сейчас все очень плохо, потому что они так же наплевали на рекомендации по причине "духа свободы" и обширных гетто южных дикарей, в результате там самая высокая смертность среди скандинавских стран. 

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда