Водители такси в Москве будут проверять наличие цифрового пропуска у пассажиров при заказе Статьи редакции

Сервисы получат доступ к цифровой базе данных, рассказали власти столицы.

  • Столичные власти предоставят сервисам такси доступ к базе цифровых пропусков, передаёт «Эхо Москвы» со ссылкой на главу городского департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

  • Это необходимо, чтобы при оформлении заказа сервисы могли проверять наличие разрешения на поездку у пассажира. Поездка будет оформлена только в случае, если клиент уже получил QR-код или у него есть удостоверение с работы. При посадке в машину нужно предъявить водителю один из этих документов, пояснил Лысенко.

  • С 15 апреля в Москве начнёт действовать пропускной режим. Чтобы воспользоваться транспортом, жителям нужно будет оформить цифровой пропуск на сайте мэрии и указать причину поездки: на работу, в больницу, в магазин, на дачу, вокзал (согласно введённому режиму повышенной готовности).
  • С 13 по 19 апреля из-за пандемии Covid-2019 в Москве ограничена работа большинства компаний, включая каршеринговые сервисы. Такси смогут работать, если имеют разрешение на перевозку пассажиров в столице.
  • Добавлено 14 апреля. В Gett рассказали vc.ru, что добавят поле для ввода кода электронного пропуска в приложение. Водители будут проверять код при посадке с помощью приложения «Помощник Москвы». Если код окажется недействительным, водитель должен будет отказать в поездке.
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Самозанятый Енот Полоскун

На следующем этапе паспорт и пропуск показывать дворнику-таджику при выходе из подъезда?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

"Обязательно" нужно было упомянуть национальность.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

А что не так? Это наша новая реальность и вполне норм, что она многим не очень нравится. Не сами таджики как национальность, а дворники-таджики, разнорабочие-таджики и так далее. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Не так - это ваш бред про реальность. Реальность такова, что дворниками могут быть не только таджики, но и узбеки, и киргизы, и русские, и еще множество национальностей. 
Или таджик - это, по вашему, собирательный образ низкооплачиваемого мигранта? Называйте тогда уж сразу "чурки", чего мелочиться.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

могут. но не хотят )))

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

я бы уже в прошедшем времени начинал об этом говорить)) т.е. не хотели

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда