Водители такси в Москве будут проверять наличие цифрового пропуска у пассажиров при заказе Статьи редакции

Сервисы получат доступ к цифровой базе данных, рассказали власти столицы.

  • Столичные власти предоставят сервисам такси доступ к базе цифровых пропусков, передаёт «Эхо Москвы» со ссылкой на главу городского департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

  • Это необходимо, чтобы при оформлении заказа сервисы могли проверять наличие разрешения на поездку у пассажира. Поездка будет оформлена только в случае, если клиент уже получил QR-код или у него есть удостоверение с работы. При посадке в машину нужно предъявить водителю один из этих документов, пояснил Лысенко.

  • С 15 апреля в Москве начнёт действовать пропускной режим. Чтобы воспользоваться транспортом, жителям нужно будет оформить цифровой пропуск на сайте мэрии и указать причину поездки: на работу, в больницу, в магазин, на дачу, вокзал (согласно введённому режиму повышенной готовности).
  • С 13 по 19 апреля из-за пандемии Covid-2019 в Москве ограничена работа большинства компаний, включая каршеринговые сервисы. Такси смогут работать, если имеют разрешение на перевозку пассажиров в столице.
  • Добавлено 14 апреля. В Gett рассказали vc.ru, что добавят поле для ввода кода электронного пропуска в приложение. Водители будут проверять код при посадке с помощью приложения «Помощник Москвы». Если код окажется недействительным, водитель должен будет отказать в поездке.
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Геннадий Пан

Номер машины такси я должен знать заранее, чтобы на него заказать пропуск так. Иначе как оформить цифровой пропуск? Как при этом будет выглядеть алгоритм вызова такси, почему нет разъяснений. Получается, пассажира нельзя посадить без пропуска, а пассажир не знает номер машины и поэтому не может оформить пропуск

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

У меня вчера была интереснее ситуация: я пешком дошёл до ближайшего супермаркета, но обратно понял, что не донесу свою покупки. Раньше я просто заказывал такси, а сейчас это без разрешения типа законно не сделать

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда