«Цвет машины — поверхностная формальность»: основатель Wheely обратился к Собянину через рекламу в «Коммерсанте» Статьи редакции

Из-за указа мэра Москвы сервис не имеет права работать до конца апреля.

23 апреля основатель Wheely Антон Чиркунов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отменить запрет на работу такси бизнес-класса. Текст обращения компания опубликовала на последней странице издания «Коммерсант».

10 апреля Собянин ограничил работу каршеринга и «сервисов перевозок по заказу», а позже продлил ограничения до конца месяца. Из-за юридических формальностей под запрет попали премиальные тарифы такси и сервис личных водителей Wheely: автомобили без белой и жёлтой оклейки работают по договорам фрахтования, а новые предписания этот класс перевозок не учитывают.

В обращении Чиркунов отметил, что запрет ставит компании на рынке в неравные условия.

Уважаемый мэр,

Цвет машины — поверхностная формальность.

Мэрия продлила до 1 мая запрет на работу повышенных классов во всех агрегаторах такси и перевозок по заказам. Только в нашем сервисе Wheely без доходов остались 2 800 водителей, а 87 000 пассажиров лишились привычного уровня сервиса и безопасности.

Почему нас оставили без работы? Потому что лицензия такси в Москве выдается не водителю, а транспорту: для ее получения достаточно покрасить автомобиль в желтый цвет, купить таксометр и оранжевую «шашку». Сравните с теми, кто занимается перевозками по заказам:

Как и в такси, наши водители уже давно обязаны проверять техническое состояние автомобилей перед выездом на линию. Как и в такси, наши водители должны проходить предрейсовый медицинский осмотр — Wheely всегда следит за этим. В отличие от такси, наши водители дополнительно обязаны страховать свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров.

Весь наш автопарк не старше четырех лет: мы подключаем исключительно немецкие автомобили бизнес- и премиум-класса. Наши водители проходят многоуровневые тестирования на знание географии города и правил гигиены, а также проверку на отсутствие судимости. Мы обеспечиваем более высокий уровень безопасности, чем это требуется законом.

В марте Wheely самостоятельно ввел стандарты гигиены: дезинфекция всех «точек соприкосновения» в салоне после каждой поездки, полная дезинфекция автомобиля — два раза в день, средство для рук и одноразовые салфетки для пассажиров — при каждой поездке.

Последние 10 лет Wheely инвестировал в реальное качество — мы делали сверх любых норм и практик, потому что в нахождении выше нормы как раз заключается суть нашего бизнеса. Клиенты, среди которых в том числе сотрудники стратегических предприятий и учреждений, отказались от личных водителей в пользу гарантии стабильного сервиса с нашей стороны. Они доверили нам свою логистику и безопасность, а в самый ответственный момент нас лишили возможности исполнить свои обязательства перед ними.

Я прошу вас оценить ситуацию объективно и отменить запрет, потому что он не учитывает специфику работы премиальных сервисов, лишает водителей заработка, а пассажиров — безопасного и надежного способа передвижения по городу, а также ставит в неравные и неконкурентные условия компании на рынке. За эти две недели мы, из-за отстающих от действительности формальностей, несправедливо потеряем доверие клиентов, которое зарабатывали на протяжении многих лет.

Обращение Антона Чиркунова

13 апреля Wheely запустил услугу «Личный помощник» — с помощью приложения пользователи могли поручить водителю покупку продуктов и лекарств, доставку заказов из ресторанов или предметов первой необходимости.

Сколько пользователей воспользовались услугой и как это помогло компании на фоне запрета перевозок представители Wheely не уточняют.

Обновлено 25 апреля. После обращения Чиркунова в мэрии Москвы сообщили, что готовы разрешить работу такси премиальных классов, если в них будут соблюдаться требования, которые применяются к другим классам перевозок.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Статьи и бездействия. Перекрыл бы такси улицы в столицы. Сразу реакция была бы

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ага: присел бы за терроризм

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ошибка системы. Тут нет тероризма в действия. Даже если бы он спалил машины у кремля.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

205.1 УК РФ - описано ровно то, что Вы предлагаете в обоих комментариях

 Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями

Причем, достаточно одной угрозы - и привет: от 10 до 15 лет

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ничего подобного. Устрашение людей нет или гибели. 
Поджигать свое имущство никто не запрещал.

Нарушения функционирования в таких действия нет. Это попытка бизнса достучаться до власти. Если они сами не хотят идти к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

🤦‍♂️

 в целях дестабилизации деятельности органов власти ... либо воздействия на принятие ими решений
Ответить
Развернуть ветку
Yan

То есть фактически митинг можно принять под воздействия принимаимых их решениями))

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Разумеется, можно. Несанкционированный 😏 За эту деятельность совершенно справедливо ответственность ввели

А санкционированный - это уже как раз "попытка достучаться"

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ну с учетом ситуации сейчас, что потом есть риски, что того кого накажут может судье что то причинить и тд. Просто ввели, но не думают, что в некоторых ситуациях, некоторые люди начнут мстить и это уже далеко не акция.

Посмотрим что будет). 

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Просто нужно понимать, что сейчас с бизнесом не общаются. А завтра какой то гражданин или приезжий может что угодно устроить, оставшись без работы.  

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Shilin

боюсь что и сделают

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда