«Аэрофлот» начнёт выдавать ваучеры и скидки на билеты вместо денег за отменённые рейсы Статьи редакции

Пассажиры смогут получить ваучеры до конца 2020 года и использовать их в течение трёх лет.

«Аэрофлот» откажется от денежных компенсаций за отменённые рейсы и начнёт вместо этого выдавать ваучеры на будущие перелёты на всю сумму неиспользованного билета, рассказал «Ведомостям» представитель авиакомпании Михаил Демин.

По его словам, пассажир также получит однократную скидку в 15% от тарифа на любой последующий перелёт, оплачиваемый ваучером. Если билет куплен по тарифу «Максимум» (самый дорогой тариф экономкласса), то пассажир получит скидку на любой последующий перелет в 25% при оплате его ваучером.

Компания предложит пассажирам ваучеры и за рейсы, которые не были отменены: если клиент сдаст билет, побоявшись лететь из-за эпидемиологической ситуации, добавил Демин. Если у таких пассажиров невозвратные билеты, раньше они бы ничего не получили, указывает издание.

«Аэрофлот» будет выдавать ваучеры до конца 2020 года, действовать они будут в течение трёх лет.

Практически все авиакомпании оказались сейчас в одинаковых условиях: вынужденные отмены рейсов, огромное количество вынужденных и добровольных возвратов билетов при отсутствии входящего денежного потока.

Положение авиакомпаний осложняется значительными постоянными затратами, связанными с поддержанием парка, лизинговыми обязательствами, обеспечением безопасности и технического обслуживания.

Михаил Демин, представитель «Аэрофлота» о решении компании ввести ваучеры

В конце марта 2020 года предоставлять пассажирам ваучеры вместо возврата денег начала «Победа», в апреле на возврат только ваучерами перешли «Уральские авиалинии». При этом лоукостер обещает вернуть деньги на счёт клиента, если он не использует ваучер до 1 июня 2021 года, указывает газета.

S7 при возврате средств ваучерами добавляет к стоимости отмененного рейса 10%, пассажиры могут вернуть билеты и с денежной компенсацией, но только через колл-центр, пишут «Ведомости». Utair сообщила, что возможен возврат деньгами в течение 60 дней.

Добавлено 30 апреля. В «Аэрофлоте» уточнили, что получить ваучеры пассажиры смогут только в офисах продаж авиакомпании, филиалах и представительствах, начиная с 15 мая. Обменять можно билеты, купленные до 1 мая 2020 года с датой вылета в или из Китая с 18 февраля, в или из пунктов других зарубежных стран — с 5 марта, по России — с 18 марта. Для билетов, купленных с 1 мая, действуют стандартные правила возврата.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Alexey Naumenko

кейс от Юры Синодова, как чаржбеком вернуть деньги с Победы за отмененный рейс:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10159568469687785&set=a.393097287784&type=3&theater

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

ссылка нерабочая или уже потерто )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

он временно прикрыл свой аккаунт. 
Если в двух словах, то через Тиньков у него получилось деньги вернуть чаржбеком.

однако не для всех случаев такое сработает, ибо если карта - Visa, они не посчитают это достойным чаржбека, а если мастер, но карта Сбера - то он тоже откажет, так как няш-няш с АФЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

от Юры тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor

Прикинь.

В соцсетях уже есть истории с отказами от МПС, которые считают ваучер "разумной" альтернативой деньгам.

А 13 стран ЕС лоббируют приостановление закона о возврате денег.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viktor

Я понимаю, что это должно быть так. Но говорю о реальной ситуации, когда МПС встаёт на сторону авиакомпании, потому что может.

Ещё из реальных кейсов — человек отправляет запрос на чарджбэк, авиакомпания, когда узнаёт об этом, присылает ваучер, хотя человек не запрашивал его и не отменял свою бронь. МПС следом отвечает отказом на запрос, так как ваучер по их мнению норм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ваучеры на получение кредита по льготному тарифу

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда