Маск открыл завод Tesla в Калифорнии вопреки запрету властей и заявил, что готов к аресту Статьи редакции

«Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы это был только я».

Завод Tesla в округе Аламеда штата Калифорния возобновил работу, несмотря на запрет властей из-за распространения коронавируса. Об этом в Twitter сообщил глава компании Илон Маск.

Маск также заявил, что готов к собственному аресту.

Tesla is restarting production today against Alameda County rules. I will be on the line with everyone else. If anyone is arrested, I ask that it only be me.
Сегодня Tesla возобновляет работу несмотря на запрет округа Аламеда. Я буду на линии вместе со всеми. Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы это был только я.

Власти Калифорнии 7 мая сняли ограничения и разрешили местным производствам возобновить работу. При этом окончательное решение остаётся за властями округа, они могут сохранять ограничения или вводить строгие условия работы. Департамент здравоохранения Аламеды запретил заводу начинать работу.

После этого Маск заявил, что перенесёт главный офис и производство из Калифорнии в Техас или Неваду. 10 мая Tesla подала иск против округа Аламеда и обвинила власти в нарушении законов Калифорнии и США.

Обновлено в 14:30. Судья округа Идальго в Техасе Ричард Кортез опубликовал в Twitter письмо к Маску с приглашением открыть завод Tesla в Южном Техасе.

«Я недавно прочитал о вашем недовольстве властями Калифорнии и о вашем желании переехать в Техас "немедленно". Я хотел связаться с вами, чтобы сообщить, что округ Идальго, штат Техас, доступен для немедленного размещения Tesla Motors. Вы, конечно же, хорошо знакомы с Южным Техасом, учитывая наличие стартовой площадки SpaceX на соседнем пляже Бока-Чика. Но вы, возможно, не знакомы с отношением долины Рио-Гранде и округа Идальго к автомобилестроению и ценностью, которую оно может принести компании Tesla Motors», — говорится в письме.

Через час Маск ответил, что признателен за приглашение.

Обновлено в 17:50. Илона Маска поддержал президент США Дональд Трамп. На своей странице в Twitter он написал, что Калифорния должна позволить Tesla открыть завод — это можно сделать быстро и безопасно.

0
236 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Пособилов

Смотрел на днях Джо Рогана с Иланом. Стало так обидно от того, как свободно они критикуют власть и выдвигают свои требования, в отличии от нас. Американцам платят пособия, чтобы те сидели на самоизоляции. Но они все равно недовольны, что их свободу на передвижение ограничивают) Вот она, загнивающая западная демократия..

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ну и кто вам мешает критиковать власть?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Наверное, отсутствие даже в теории доступа к телевизору? Или не иллюзорная возможность с утра проснуться от того, что тебе омоновец тычет в лицо фонариком? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

У тебя есть доступ к американскому телевизору? Или украинскому?
Ты Руперт Мэрдок штоле?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я не американец и не живу в америке и не создаю информационных поводов для американцев. Почему у меня должен быть доступ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну то есть, по твоему, этот доступ есть у любого американца или украинца?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

В США регулярно проходит теледебаты перед выборами (и не только), существуют множество сми, которые предлагают разную точку зрения, существует куча политиков с различной точкой зрения на тот или иной вопрос. Различный политические кружки при университетах и еще черт знает что с точки зрения русского человека. Поэтому да, быть услышанным там в 100 раз легче, чем в РФ. Хотя там куда более жесткая цензура общества. Если начнешь говорить неприемлемые вещи, типа ББПЕ, вылетишь из информ пространства. Но при этом адекватный Джордан Питерсон имеет доступ к СМИ, 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

ну так и у нас есть эхо мацы, телеканал золотой дождь, новая газета и т.д..

Теледебаты у нас к сожалению никому особо не нужны, поскольку выгодны только болтунам и анрод это чувствует.

Политики у нас тоже самые разные. Коммунисты, либералы, консерваторы и гудков, кем бы он со своим папкой ни был...

  Чтобы быть услышанным, они собирают сотни миллионов долларов. См. выборные  бюджеты. Поэтому есть две партии и немножко маргиналов. И да, цензура там такая, что ты бы давно уже с голоду сдох без работы. 

Проблема оппозиции состоит вовсе не в телевизоре. А в качестве самой оппозиции. Это просто ворье на содержании олигархов...

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
ну так и у нас есть эхо мацы, телеканал золотой дождь

Это ресурсы 100% подконтрольные администрации президента. 

Теледебаты у нас к сожалению никому особо не нужны

Это лишь следствие балагана. Люди думают, что дебаты - это когда сумасшедший петушок стоит в горделивой позе и слушает, как два каких-то чувака друг друга петушат. Это следствие политической необразованности общества, которая сознательно культивируется.
Запросы на дебаты у общества есть.  Достаточно просто посмотреть, как русские следили за предвыборной гонкой в Украине. 

Политики у нас тоже самые разные.

Это смешно. Вам дали каких-то заменителей и назвали их политиками. Ни Ж, ни З не являются политиками в европейском смысле. Для них есть вполне емкой обозначение - политические трупы. По сути, единственный свежий политик, как бы у вас от этого не бомбило - это Н. 

Проблема оппозиции состоит вовсе не в телевизоре.

Ага, и пропаганды не существует. И Н не пускают на телевизор - это потому что он "не качественный". 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Достаточно просто посмотреть, как русские следили за предвыборной гонкой в Украине.

Как говорят мои фанаты: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты?"
🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Гребенников

Я в 2017 в группе ВК согласованного (!) митинга по теме онвамнедимона предложил свою безвозмездную помощь с печатью полиграфийки, а на утро ко мне пришли два мента из отдела "Э" с профилактической беседой.
Даже критиковать не пришлось...

Ответить
Развернуть ветку
zzz yyy

Не понимаю людей кто говорит что надо протестовать, но не могут, потому что власть не создаёт для этого условий.

Большевикам и Ганди условия никто не создавал. Во Франции желто-жилетникам власть условия не создаёт.
Если хватает только на потрындеть в сети, то значит всех все устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Большевикам и Ганди условия никто не создавал.

И сами они ничего не создавали, а лишь почувствовали назревший запрос. 
Невозможно зажечь искру свободы в массах внешним способом. 
Но мы здесь говорим не о протесте, а о критике. И весьма примечательно, что в вашем сознании это давно равнозначные слова. Что тоже характеризует  систему. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

А какой смысл в критике власти без протеста?
Типа, война в Ираке это плохо, но протестовать против нее не будем?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я вам открою страшную тайну, но можно одновременно поддерживать и критиковать. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

То есть, Месье Никита расист и репист, но пусть продолжает в том же духе?

Я вам открою еще более страшную тайну, но протест обычно имеет вполне конкретные границы, а не вообще против всего.
Протест против всего и всех, это ноухау навальнят.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы передергиваете и очень низко. Вы берете какие-то крайние позиции и пытаетесь вывернуть, доведя до абсурда. 

протест обычно имеет вполне конкретные границы

Вы или очень глупый человек или тролль. Речь идет про критику, а не про протест. Протест всегда включает в себя критику. Критика не всегда подразумевает протест. Это сложно понять? Тогда придется прибегнуть к простейшим примерам. 
Предположим вы полностью поддерживаете путина. Но вам не нравится идея проведения большого салюта 9 мая в разгар пандемии. Вы критикуете это решением, приводя доводы, что салют мотивирует некоторых людей нарушить самоизоляцию. И что деньги, потраченные на салют можно было выделить на дополнительные пособия многодетным детям, потерявшим доход. Вы критикуете, но не выходите на протест. 

А вот то, что изображено на картинке уже называется протест в активной форме. И можно предположить с высокой вероятностью, что этот человек не поддерживает вову-политика. 

И мне очень прискорбно видеть, как люди не понимают настолько элементарных вещей, тем более на ресурсе, где интеллектуальный уровень все же выше, чем на дзене. Это означает, что даже достаточно образованный люди абсолютно политически не образованы. 

Протест против всего и всех, это ноухау навальнят.

Видимо вы плохо читали русскую классику. Рекомендую освежить в памяти Отцы и дети. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну так это и будет протест против салюта и протест против недостаточного финансирования многодетных семей.

Какой смысл критиковать  салют и не протестовать против его проведения? Это же просто бессмысленная трата мозговых усилий.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Нет, не будет. Вы можете ознакомиться с определением "политический протест" хотя бы в вики. 

Какой смысл критиковать салют и не протестовать против его проведения?

Если политические институты работают, то для изменении ситуации достаточно критики власти. И если критика не доходит, или доходит слабо - тогда вступает в дело политический или социальный протест.
Ваше непонимание исходит из того, что вы понимаете (забавно получилось), что критика в РФ - бесполезна и не возможна. Что какое либо решение может быть принято только после протеста, как недавний случай во Владике. И такое ваше понимание  - это и есть самая объективная оценка власти.  
Для пользователя zzz yyy критика=протест. Потому что именно так это воспринимается нашим зашуганным обществом даже просто публичное высказывание мнения. 
Для вас критика без протеста - бессмысленна. Потому что есть внутреннее понимание бесполезности слов. Так не должно быть, если политическая система работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ещё раз, кто вам мешает здесь на ресурсе критиковать президента.? Куча сайтов и даже о ужас средств массовой информации постоянно пишут критику в адрес правительства президента думы и прочих.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

От критики условного Васи в комментах вреда власти нет, поэтому и разрешают. А вот в эфире ТВ уже такое не позволяют ибо уже может принести ощутимый вред.
Вот вы попробуйте следующий после критики шаг сделать. Например партию зарегистрировать или в выборах поучаствовать. 
Почитайте сколько лет Навальный пытается зарегистрировать партию или как оппозиция пыталась поучаствовать в Московских выборах.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вам все правильно ответили. Вы воспринимаете все буквально, типа "нельзя критиковать власть" - это означает, что и слово сказать нельзя, сразу черный воронок приезжает. Конечно это не так. Мир движется, все претерпевает изменения. И репрессии тоже. Раньше был черный воронок, а теперь штраф 300К за повторное задержание на митинге. Раньше за шутку могли посадить, а теперь можно даже немного поругивать власть. Только вам даже на этих ресурсах никто не даст сказать настоящую правду. Потому что это все сейчас подходит уже под уголовную статью. А ведь есть преамбула всеобщей декларации прав человека, которая в какой-то степени легитимизирует право на восстание. Но об этом говорить нельзя. 

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда