Неизвестные выставили на продажу данные о зарегистрированных в России машинах и автовладельцах за $2800 Статьи редакции

За $14 000 базу можно получить в эксклюзивное пользование.

  • Неизвестные опубликовали на закрытом форуме обезличенные сведения об автомобилях и предложили личные данные российских автовладельцев за отдельную плату. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на технического директора DeviceLock Ашота Оганесяна.
  • В базе 129 млн лидов, пишет газета. Продавцы утверждают, что сведения получены из реестра ГИБДД. Подлинность данных подтвердил сотрудник каршеринговой компании, данные об автомобилях которой содержатся в реестре.
  • Данные об автомобилях включают место регистрации, марку и модель, дату первичной и последней регистрации и другое. За 0,3 биткоина (около $2800) неизвестные предлагают вместе с информацией о машинах персональные данные владельцев, включая ФИО, адрес, дату рождения, номер паспорта, контактные данные и ИНН юрлиц. За 1,5 биткоина (около $14 000) продавцы предлагают базу в эксклюзивное пользование.
  • По словам Оганесяна, в «даркнете» часто появляются базы данных автомобилистов, но нынешняя отличается тем, что в ней собрана информация о первичной регистрации автомобилей начиная с 1990-х годов.
  • Такими базами обычно пользуются страховые брокеры — операторы обзванивают потенциальных клиентов, объясняет заместитель гендиректора страховой компании «Макс» Виктор Алексеев. Однако у крупных страховых компаний свои базы, добавляет он.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Petrov

Помню, раньше можно было за 60 рублей диск такой на рынке приобрести)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Инфляция и дисков больше тоже нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Дисководов-то уже нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

последние дисководы в игровых консолях доживают и все, болванки некуда вставлять

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда