Мэрия Москвы запланировала разрешить работу каршеринга: взять машину можно будет минимум на пять дней Статьи редакции

Краткосрочная аренда в столице не работает с 13 апреля 2020 года.

Московские власти обсуждают с Роспотребнадзором условия возобновления работы каршеринга, пишет ТАСС со ссылкой на главу департамента транспорта в мэрии Москвы Максима Ликсутова.

По его словам, минимальный срок аренды автомобиля должен составлять пять дней. По завершении использования все машины должны будут проходить полную дезинфекцию.

«Это предложение действует для тех, кто имеет рабочие пропуска. Номер пропуска нужно будет ввести в приложении оператора каршеринга перед началом аренды», — цитирует ТАСС Ликсутова.

Работа каршеринга в Москве была приостановлена 13 апреля 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Мэр Сергей Собянин пояснял, что спрос на сервис упал на 60%, а соблюдать режим дезинфекции в этих машинах сложно. В начале мая ограничения были продлены до конца месяца.

Простой автомобилей в течение месяца обойдётся каждой каршеринговой компании в 500-700 млн рублей, рассказывал vc.ru один из участников рынка.Чтобы частично покрыть падение доходов из-за простоя, сервисы начали оказывать другие услуги — например, «Делимобиль» занялся доставкой продуктов, а YouDrive стал развозить посылки.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Da Apricot

Боюсь представить сколько севших аккумуляторов, сворованных щеток и спущенных колес шерингам придется заменить с началом работы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

А машины все это время стояли на улицах города?! Если да, то тут могут найти только кузов с жпс датчиком, не то что колёса и щетки...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

а в другие дни что мешает? а не с каршерингом почему все не разобрали?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Вы реально не понимаете разницу между хозяйскими машинами и каршерингом?! Хозяйские в большинстве случаев стоят или на стоянках или во дворах в поле видимости хозяина. И если даже не видно, то человек выходя ежедневно в магазин смотрит на машину. А вот каршеринговые никто не смотрит. Как я понимаю иногда оставляют в таких местах, что владелец авто вряд ли бы свою оставил. Вот как раз эти и разбирают. А в обычные дни это тоже проблема, но когда машина дольше стоит и знают что за ней сейчас н придут, то можно спокойно разбирать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

пруфы будут? или это только имхо?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Пруфы чего? Краж с автомобилей каршеринга? Вряд ли будут так сильно это афишировать, потому что могут вызвать обратную волну, что народ массово начнет красть что плохо стоит...

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда