Дептранс Москвы пожаловался в прокуратуру на Wheely — сервис отказался передавать чиновникам данные водителей и машин Статьи редакции

В компании считают, что требования властей не связаны с обеспечением санитарной безопасности.

Департамент транспорта Москвы заявил, что вынужден попросить городскую прокуратуру проверить сервис личных водителей Wheely. Чиновники считают, что компания нарушает законодательство и рекомендации Роспотребнадзора, связанные с пандемией коронавируса.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, премиальные такси могут работать в режиме повышенной готовности при условии, что они соблюдают санитарные требования и передают данные о водителе, статусе машины и геолокации в ЕРНИС — Единую региональную навигационно-информационную систему.

Wheely до сих пор не предоставил информацию о передвижении своих автомобилей, в отличие от других агрегаторов — «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и Gett, отметили в дептрансе. Чиновники видят в этом «прямую угрозу здоровью и безопасности граждан».

13 мая Wheely направил в департамент транспорта Москвы письмо, в котором указал, что передача персональных данных водителей и геолокации никак не связаны с мерами защиты от коронавируса, и попросил исключить эти условия из приказа, рассказали vc.ru в компании. Сам сервис строго соблюдает требования к гигиене и чистоте: дезинфицирует салоны машин, использует салфетки и так далее, а также проверяет цифровые пропуска, подчеркнули в Wheely.

Ранее глава Wheely Антон Чиркунов заявил, что считает подключение к ЕРНИС небезопасным: данные системы не шифруются. Кроме того, можно постоянно следить за водителем и косвенно — за пассажиром, утверждал он. Wheely возобновил работу в Москве 13 мая 2020 года.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Artem Rostislavovich

Я так понимаю, цель нашей власти под корона вирусом. Взять всех под тотальный контроль. (как говорится без мыла. В ж залезть) и радоваться что они прогнули других. + "украсть" чужие технологии или информацию - пока есть время. Самим то сложновато создавать. Легче на законодательство сослаться.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Serdyukov

Ещё до короновируса в Москве на каждом подъезде появились камеры, на каждом турникете в метро по камере. А сейчас вообще молчу. Все, что есть плохого для общества, тестируется на Москве в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не на каждом подъезде. Там где живут высокопоставленные чиновники, таких камер нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Можете сами проверить 
https://pasmi.ru/archive/265866/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Их и убивают, кстати, обычно в своём подъезде, а мы пока что живём как неуловимые Джо.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Rostislavovich

Нормальный ты чувак) сразу видно)) успехов. 👍

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда