Стартап Tortoise запустил в США электросамокаты с дистанционным управлением — они приезжают к пользователю Статьи редакции

Жителям не нужно искать свободный самокат, а властям — наводить порядок на тротуарах.

Американская компания Tortoise в партнёрстве с оператором Go X начала тестировать в США аренду электросамокатов с дистанционным управлением, пишет The Verge.

Транспортными средствами с помощью консолей Xbox управляют сотрудники мексиканского офиса Tortoise. У самокатов четыре колеса (два из них для балансировки), на каждом установлены камеры и сенсоры.

Заказ оформляется через приложение — самокат строит маршрут и прибывает в указанную точку. Оператор контролирует скорость и безопасность езды. Сейчас для аренды доступны 100 самокатов.

Сооснователь Tortoise, выходец из Uber Дмитрий Шевеленко считает, что клиентам понравится, что самокаты приезжают лично к ним, а властям — отсутствие беспорядка на дорогах и тротуарах.

«Вам не нужно гадать, будет ли самокат на стоянке, не нужно идти до точки, где его можно будет забрать — вы заказываете его и ждёте дома», — пояснил изданию Шевеленко.

Дистанционное управление помогает компании решить проблему конкурентов, считает The Verge. Каждый вечер самокаты нужно собирать по городу и ставить на зарядку. Люди, которые получают за это деньги, нередко устраивают из-за самокатов драки, транспорт ломается. Кроме того, пользователям бывает сложно найти доступный самокат — часто бывает так, что они составлены в одном месте, а не распределены по городу.

По данным Crunchbase, Tortoise создана в 2019 году. Стартап дважды привлекал средства в виде конвертируемых займов: от бизнес-ангела Джона Даннера и компании Plug & Play. Объём инвестиций не указан.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Smirnov

Видишь самокат тебя догоняет. Встал на него до следующего поворота доехал.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Был зацепер, стал самокатозапрыгер

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Smirnov

Фуникулёр такой. Вообще, огонь. Прыгаешь с одного на другой, как игре какой.
А, вообще, реально, до светофора доезжаешь, там на другой садишься и окей.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Причём, на халяву! Будут ли создатели это отслеживать и бороться с этим? Типа, датчик веса, камера в руле. Запрыгнул не вызвавший - самокат резко тормозит и бьёт нарушителя током, например. Зацепер-гриль))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Разгоняется и врезается в стену/дерево. Зацепер и самокат в фарш
 Эффективно и эффектно 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Фарш на крафтовые бургеры

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Точно! Вот и экосистема получилась!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Полного цикла и безотходная

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Думаю создатели будут только рады такой массовке. На короткий отрезок бесплатно, но ногами, без электроэнергии, а при попытке долгого использования тупо блокировать колеса. Даже хорошо, часть пути будет экономиться энергия. 

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда