{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Американская Nikola провела IPO при капитализации в $12 млрд — компания конкурирует с Tesla на рынке электрогрузовиков Статьи редакции

Компания, обвинявшая Tesla в нарушении патентов, планирует выпустить 12 тысяч грузовиков с электродвигателями и на водороде к 2024 году.

Американский производитель электрогрузовиков Nikola Motor дебютировал на бирже Nasdaq, пишет Forbes.

В конце первого дня торгов 4 июня 2020 года стоимость акций достигла $33,75 за штуку, а рыночная капитализация компании составила около $12 млрд. Крупнейший владелец акций Nikola Motor — основатель компании Тревор Мильтон — стал миллиардером. Стоимость его доли Forbes оценил в $3,7 млрд.

Интерес к компании рос в последние месяцы, и не только со стороны инвесторов перед листингом на Nasdaq, рассказал изданию Мильтон. «Мы сейчас ведём переговоры практически с каждым крупным производителем автокомпонентов в мире», — заявил он.

Отчасти интерес потенциальных партнёров связан с вхождением в состав правления Nikola бывшего заместителя предправления General Motors Стива Гирски. 2 июня принадлежащая Гирски инвестиционная компания VectoIQ завершила обратное слияние с Nikola, отмечает журнал. По словам Гирски, в будущем возможны новые партнёрства.

Сейчас Nikola сотрудничает с итальяно-американским холдингом CNH/Iveco, совместно с которым с 2021 года планирует начать производство грузовиков с электродвигателем. В числе её партнёров также Bosch, Meritor и другие компании.

Предприятие уже получило заказы на сумму $10 млрд. В их числе, например, пивоваренная компания Anheuser-Busch, которая заказала 800 экологически чистых грузовиков, отмечает издание.

Сейчас у компании небольшая выручка, но она ожидает роста продаж с $150 млн в 2021 году до $3,2 млрд к 2024 году по мере роста производства. В 2024 году Nikola планирует продать или оформить в лизинг 7000 машин с электродвигателями и 5000 грузовиков с водородными топливными элементами, пишет Forbes. Подобно Tesla, Nikola планирует построить сеть зарядных станций для своих машин.

Один из основных конкурентов Nikola в США — Tesla. В 2018 году автопроизводитель потребовал от компании Илона Маска $2 млрд за нарушение патентов при разработке электрогрузовика. У машин частично совпадает дизайн и технические характеристики, говорилось в иске Nikola.

Грузовик Nikola Two Nikola Motor
0
200 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun
Сейчас у компании небольшая выручка

А откуда у них выручка? Они же вроде ещё нечего не производят и не продают?

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Благодаря американской виртуальной экономике и надувным пузырям.  

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Акции Теслы стоили около 20$ при IPO. Сейчас 800-900$. При чём Тесла выпускает совсем не виртуальные машины а самые настоящие.

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

 Tesla действительно молодцы, но мы говорим сейчас о чистой прибыли а не красивом слове «капитализация, IPO и тд». На данный момент они работают практически в убыток отсюда логически следует что никак она не может стоить той заявленной цены капитализированной. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Представьте фруктовый сад. Весной он не приносит прибыли а вот осенью может принести кучу денег. Сейчас только примерно можно оценить сколько прибыли он может принести осенью. Так же есть риск засухи, болезней и так далее. Биржа это примерно тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Где ты вы правы, а где то с вами не соглашусь.  В отличии от природы где урожай можно более или менее спрогнозировать исходя из тех самых естественных рисков, на бирже все гораздо сложнее и коварней, потому что риски не естественны а в большинстве случаев манипулированы. Ведь это настолько очевидно сегодня, все эти экономические кризисы и депрессии были предвидены ещё задолго до их появления и можно было их нивелировать, но это было не выгодно тем кто этот кризис запустил в первую очередь. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ровно наоборот. Тренды в развитии технологий можно рассчитать и естественные риски мало влияют. Кризис? Компании идущие в ногу со временем и хорошо управляются восстановят стоимость. Другие и без кризисов загибаются.  А вот урожай если пропал, то пропал. 

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Согласен, идти в ногу со временем надо и нужно, этого я не отрицал. Развитие высоких технологий, колоссальные инвестиции, накопление космических долгов - это всё в таких масштабах может позволить себе лишь одна страна - США, они печатают основную валюту которая используется в международных торговых расчётах (40%+ приходится на доллар). Если говорить о развитых странах где инвестиции в основной капитал составляют 45-55% от ВВП, у нас пока этот показатель в 2-2.5 раза ниже, отсюда и проблемы как к примеру разлив топлива в Норильске. Не стоит забывать что Россия за столетие из руин 4 раза поднималась, революции, смутные времена, ВОВ, развал СССР, теперь санкции, антироссийская риторика западных властей. Всё это конечно же сказывается на микро- и макроэкономических,  показателях государства.  Любая другая страна действительно давно бы загнулась. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В России путин всё сделал чтобы остановить инвестиции. Подкупные суды, телефонное право, посадил несколько инвесторов в тюрьму, нарвался на санкции. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

стоп стоп что он сделал? акции можно покупать в России какие хочешь достаточно иметь паспорт РФ и выходить на IPO без проблем (тысячи компаний так сделали) что не так? Вот у нас в Украине вообще хрен что купишь официально ни один брокер не работает легально, ни один банк не принимает инвестиции в фондовые рынки. Я просто мечтаю чтоб у нас было как в России что в любом банке за 5 минут открываешь официальный счет и торгуешь это идеально я считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Разговор шёл про инвестиции в Российскую экономику 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

нормально все с инвестициями 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ха-ха-ха. Рост ввп России 1.8%. 
Хорошо если будет меньше чем -20% а ты тут чушь несёшь про +1.8%

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Ни один глава государства не сделал для своей страны столько полезного, сколько сделал Путин и ни один глава государства не столкнулся с теми трудностями на своём посту, с которыми столкнулся Путин. И это неоспоримый факт. Если вы ищите страну утопию, долго искать придётся. Отдайте сегодня эту страну на совесть инвесторов, так они завтра её расчленят на фондовой бирже за океаном. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Первой трудностью путина была нефть по 120$. А когда нефть упала,  выяснилось что в России нет экономики зато есть куча миллиардеров и дворцов на рублёвке. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Ни один глава государства не сделал для своей страны столько полезного

Назовите хотя бы один пункт за последние 1,5 срока. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Эти вложения - вложения банды цап-царапыча. Радоваться, что эти деньги эффективно вложены - такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

С учётом накопленных рисков на фондовом рынке и переоценки реальной рыночной стоимости корпораций новой экономики связанными с ожиданиями инвесторов, то любое существенное замедление темпов роста на фондовом рынке незамедлительно скажется на переоценённой капитализации корпораций что в итоге потянет за собой вниз их относительно реальную стоимость, а любое существенное замедление темпов роста на фондовом рынке, может привести к крупномасштабному кризису. Что и происходили с тех пор как мир отошёл от золотого стандарта а штаты после второй мировой войны очень хитро пользуясь моментом (так как это была единственной экономикой в мире которая практически не пострадала) обрели монопольную власть над эмиссией резервной валюты и тем самым практически переложили все риски на периферийные экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
обрели монопольную власть над эмиссией резервной валюты

Вы очень странно формулируете свои мысли. 
США ВСЕГДА имели монопольную власть нар эмиссией своей валюты. 

может привести к крупномасштабному кризису. Что и происходили с тех пор как мир отошёл от золотого стандарта

Во первых, крупномасштабный кризис происходит по причине глобализации, а не отвязки валют от золота.
Во вторых, раньше крупномасштабные кризисы были ОЧЕНЬ часто, и зависели они от погоды/войны, а кризисы эти именовались - ГОЛОД. 
А сейчас - это всего-лишь потеря денег и основные людские потерли - это спрыгнувшие с небоскребов инвесторы. И я не хочу сказать, что голод пропал в следствии отвязки валют от золота. Я хочу сказать, что кризисы были ВСЕГДА. И вам бы очень не захотелось жить в те времена. 

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Очень поверхностное рассуждение. Исторически так уж сложилось, что на протяжении всей истории экономических отношений существовала единая мера стоимости под которую подстраивались остальные национальные валюты/меры стоимости. До золота этой единой мерой было серебро (отсюда и расцвет экономики Римской империи которая во многом опиралась на серебрянные рудники в Испании. Отсюда и закат Римской империи когда серебряные рудники иссякли). Потому и британцы начали войну с Китаем потому что у тех наблюдался внешнеторговый дефицит из за оттока капитала (серебра) в Китай, а без серебра Британия не могла  поддерживать свои хозяйственные и экономические процессы. После чего золото стало единой мерой стоимости, но тот принцип который использовался для поддержания более или менее локальной финансовой стабильности до 17 конца 18 века больше не работал в силу глобальных демографических, геополитических изменений. Золото не обладало достаточной ликвидностью чтобы идти в ногу со временем, глобализация и международные торговые отношения активизировались особенно после второй мировой и в силу того что война практически не затронула экономику США, а наоборот вывело её в свет после великой депрессии’29-33 так как военно промышленный комплекс сша практически спонсировал войну в Европе. После войны потребительские расходы сша составляли более 70% от общемирового отсюда и план маршала который был направлен на удовлетворение американских потребностей за счёт периферийных государств. Теперь доллар составляет более 40%  в международном торговом обороте (было больше) и вы говорите что эта валюта не имеет никакого влияния в мире ??))) Да есть страны которые полностью отказались от американской финансовой системы, такие как Венесуэла и Северная Корея к примеру, ну и как у них дела там? Евро привязана к доллару точно так же как и скандинавские кроны и японские иены и тд. Так что США не всегда имели монопольную власть над единой мерой стоимости а обрели эту власть после ‘44. По поводу крупномасштабного кризиса долго можно говорить, но как пример всего лишь напомню ипотечный кризис в Америке после которого глобальная экономика до сих пор не восстановилась, а этих кредитов абсолютно ничем не обеспеченных кроме как предположениях о долгосрочном росте ценных бумаг набралось на более чем 80 триллионов ( это только в сша ). Посмотрите что происходит с ценами на золото )) припадениях цен на энергоносители автоматом пополняются золото валютные резервы, что в свою очередь не дают доллару обесцениваться так как при обесценивании доллара рухнет вся эта пирамида финансовая, так как все кредиты выдаются под залог облигаций и ценных бумаг и в случае снижения цен до порогового уровня придётся всё возвращать как говорится. Ну а тут уже на ваше богатое воображение представить исход. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Слышу это уже 20 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Нас обучают уж точно не в вашем мире, где фейсбуки и Твитеры как оказалось производят реальный продукт который можно «жрать» или «пощупать». Вы не обижайтесь, но ваша финансовая грамотность на уровне школьных классов, а ваши рассуждения об экономике очень поверхностны. Для увеличения вашей финансовой грамотности, я вам объясню почему я использовал денежную систему золотого стандарта в вышеописанном контексте. Практически вся история человеческих отношений построена на единой мере стоимости и вы с этим надеюсь согласитесь. Большую часть времени эту роль играло золото. С 1944 роль золота перешла к доллару США но обеспеченному золотом (Бреттон Водская система). В начале 1970 БВ система была отменена и единственной реальной мерой стоимости стал доллар, обеспеченный только экономической, политически сегодня уже и военной мощью США. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Ой как же всё запущено то в вашем представлении о реальном положении дел в мировой экономике да и вообще в мире )) Только зря потратил драгоценное время. 
С такими понятиями только демагогию разводить друг мой. Удачи вам. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Хватит демагогию разводить, идите получайте образование должное, тогда и поговорим. С вашими знаниями только на каком-нибудь либерально пролоббированном форуме или подкасте выступать. Там любят таких  авантюристов движущихся вперёд бесцельно и слепо, не полагающихся ни на грамотность, ни на здравый смысл. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
доллар, обеспеченный только экономической, политически сегодня уже и военной мощью США.

ВСЕ валюты мира обеспечены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО той экономикой, которая производит эмиссию. 
И хватит уже приводить в пример США и доллар. К вашему сведению в мире еще 251 страна, часть их которых не имея никаких природных ресурсов имеет уровень жизни несравненно лучше, чем в МСК. И я уже молчу, по сравнению с Россией. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Практически вся история человеческих отношений построена на единой мере стоимости

Стоимости чего? Практически вся система экономических отношений была всегда построена на натуральном обмене. По крайней мере импорт/экспорт. 

Большую часть времени эту роль играло золото

Вы же понимаете, почему валюты больше не могут быть зависимы от золота? И что вы сейчас делаете апелляцию к традиции? 

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда