Reuters: Amazon создаст фонд на $100 млн для премий, чтобы удержать 900 сотрудников разработчика беспилотных машин Zoox Статьи редакции

Компания также может отказаться от покупки стартапа, если некоторые сотрудники не захотят работать на Amazon, пишет агентство.

Amazon планирует создать фонд на $100 млн в акциях в качестве вознаграждения для более чем 900 сотрудников компании-разработчика машин-беспилотников Zoox, сообщает Reuters со ссылкой на документы по сделке. Компания также может отказаться от сделки, если большинство разработчиков откажутся работать на Amazon, пишет издание.

В документах по сделке есть два списка «ключевых сотрудников», обнаружило Reuters. Для закрытия сделки все разработчики из первого списка должны принять предложение о работе на Amazon, из второго должны остаться как минимум 19. Кроме того, есть ещё три списка: в Amazon должны перейти 90% сотрудников из первых двух перечней, и 88% — из третьего. Чем различаются эти списки и кто в них указан, агентству выяснить не удалось.

В конце июня Amazon подтвердила покупку Zoox за $1,2 млрд, сообщало Financial Times. По данным Reuters, сумма сделки составит за $1,3 млрд. Стороны планируют закрыть сделку к сентябрю 2020 года. Особенность Zoox в том, что компания пытается создать полностью автономный автомобиль с нуля, а не переоборудовать уже выпущенные машины, отмечает CNBC.

По данным PitchBook, в 2018 году Zoox оценивался в $3,2 млрд. Согласно документам по сделке с Amazon, которые приводит Reuters, Zoox каждый месяц теряла по $30 млн с начала 2020 года, и к июлю у компании должны были закончиться наличные деньги. Amazon могла одолжить Zoox $30 млн при подписании соглашения, следует из документов, а также предоставить дополнительные займы до закрытия сделки.

По документам сделки, после подписания эксклюзивного соглашения о переговорах с Amazon предложение о покупке Zoox поступило от сторонней компании, которая предложила $1,05 млрд. Источники Reuters говорят, что это был разработчик беспилотников Cruise, которого поддерживают General Motors, Honda и SoftBank. Zoox не согласилась на предложение, тогда Cruise обратилась к сотрудникам компании с предложением работы, утверждает агентство.

30 июня The Information сообщило, что два старших инженера Zoox, Джеймс Филбин и Марк Виммершофф, присоединились к подразделению Waymo («дочка» Alphabet), пишет CNBC.

На момент публикации заметки Amazon и Zoox не ответили на запросы издания.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Варчев

"тогда Cruise обратилась к сотрудникам компании с предложением работы" - вот это по нашему )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

и не говори
Только могут возникнуть проблемы с правами, если они будут использовать в новой компании то что уже придумали в старой

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

На беспилотный автомобиль права не нужны :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

Кажется кого-то наипали на 1,2 млрд $

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

Нахуху там 900 человек? Расскажите

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Это экзесциальный вопрос про кучу компаний :). Например :

https://sf.eater.com/2020/4/9/21215073/yelp-ceo-layoffs-furloughs-jeremy-stoppelman-coronavirus-covid

Ответить
Развернуть ветку
Чижик Пыжик

А при чём тут куча компаний? Речь про сотрудников. Зачем такой фирме как минимум 900 просто разработчиков? Не инженеров, не менеджеров, не уборщиков, не всех вместе взятых, а чисто разработчиков.
Они с нуля изобретают программирование?

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Бариев

Написано, "900 сотрудников компании-разработчика машин-беспилотников". Компании-разработчика, а не 900 разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Чижик Пыжик

"Для закрытия сделки все разработчики из первого списка должны принять предложение о работе на Amazon, из второго должны остаться как минимум 19."

Я из этой цитаты как и комментатор выше сделал вывод что нужны только разрабы, что и логично. Они покупают функционал, а не клиентов ибо их нет. Так что менеджеры и маркетологи им особо не нужны.
Конечно, возможно ошибаюсь, как и ошибка перевода могла быть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Я из этой цитаты как и комментатор выше сделал вывод что нужны
только разрабы, что и логично.

Нет я такой вывод не делал. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
А при чём тут куча компаний? Речь про сотрудников. Зачем такой фирме как
минимум 900 просто разработчиков?

ЭЭЭЭЭ а то что я написал прочитать религия не позволяет или как ? Я про тоже самое. Что есть куча компаний с каким то нечеловеческим количеством сотрудников по отношение к их продукту :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik
Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда