«2ГИС» добавил в приложение функцию оплаты заправки без выхода из машины — это первая платёжная услуга в сервисе Статьи редакции

Осенью в компании говорили, что хотят запустить маркетплейс с доставкой товаров внутри сервиса.

«2ГИС» начал тестировать возможность оплаты заправки через своё мобильное приложение, рассказал vc.ru представитель сервиса. Партнёром стала сеть АЗС «Газпромнефть», сервис подключил SDK «АЗС Go».

В приложении можно выбрать нужную марку, количество топлива, а также рассчитаться за услугу, не выходя из машины. Если в смартфоне включён навигатор сервиса, он сам предложит заправиться, когда машина приблизится к АЗС. Оплатить топливо можно бонусными баллами, если автомобилист — участник программы лояльности «Газпромнефти», отметили в сервисе.

За сотрудничество с «Газпромнефтью» компания будет брать комиссию. Её размер в «2ГИС» не уточнили.

«2ГИС»

Сервис доступен в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани и Перми. После тестового периода опция появится во всех городах, где есть заправки «Газпромнефти». Пока оплата заправки есть только в приложении для iOS, после теста к нему добавится версия для Android. Сервис будет конкурировать в том числе с «Яндекс.Заправками», которые есть в «Картах» и «Навигаторе».

Заправка — первая опция с возможностью оплаты в приложении, уточнили в «2ГИС». В ближайшее время компания планирует добавить и другие услуги, но детали не раскрывает.

В сентябре 2019 года «2ГИС» добавил в сервис карту всей России для поиска организаций и построения маршрутов между городами. В компании говорили, что хотят запустить маркетплейс с доставкой товаров.

В июне 2020 года «Сбербанк» договорился о покупке контроля в сервисе «2ГИС». В компании сообщали, что сервисы «2ГИС» будут интегрированы с банковскими приложениями для физлиц и корпоративных клиентов «Сбербанка». По собственным данным компании, аудитория приложения «2ГИС» — свыше 20 млн активных пользователей в месяц, из них 9 млн — автомобилисты.

#новость #2гис

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Не совсем понимаю смысла данного сервиса. В чём удобство? Особенно на ГПН, где нет никого?

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Смысл в том что яндекс.навигатор это умеет уже года 2 в тестовом режиме и месяца 3 назад запустили версию с огромным количеством заправок.
По факту для клиента это удобно - не нужно идти никуда, не нужно стоять очередь в кассу и т.д.
Для АЗС это упущенная потенциальная выгода от не случившихся кросс-продаж, но пока что видимо экономия на персонале перевешивает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я сто лет заправляюсь на заправках самообслуживания. Очередь только от того, что может быть много машин. Всё.

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Я за рулем 12 лет и ни разу не был на заправке самообслуживания.
Скажу больше, я даже не знаю что они в РФ существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы точно в РФ живёте? В областях таких много. В Москве - тоже не мало. Это даёт экономию на топливе в 50 копеек на литр. Хотя я умнее - заправляюсь в области. Что даёт экономию в 2,5 рубля. :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Похвально, что вы такими пользуетесь. Но по ту сторону России, где тоже люди живут, нет ни заправок самообслуживания, ни Газпромнефти. А Яндекс недавно добавил местную сеть заправок в своё приложение. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что это дало и кому? Удобство весьма сомнительное, а заправка стала зарабатывать меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Вы тут сами себе противоречите. Очевидно, что на заправках самообслуживания схожая проблема, разве что на людях экономят. Ну а на заправках с заправщиком есть возможность не покидать автомобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Михаил, вы в курсе, что в момент заправки в автомобиле не должно быть людей?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Как вы верно подметили, требование касается авто с количеством дверей менее 4х, да и речь там про пассажиров. 
Ну, допустим, у меня 4х-дверный седан и я в нём один.
Или даже, как летом часто бывает, на мотоцикле. 

Ну и, в самом деле, когда это вы высаживали своих пассажиров перед заправкой? Не все же время один ездите. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мотоциклы вообще не должны подъезжать к заправке. Их можно только толкать.

ЗЫ: смех смехом, но на одной заправке статику словил рукой, в который был пистолет. Это могло кончится пожаром.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Ага. и по телефону запрещается разговаривать на АЗС. 
Поди толкни 300 килограммовый байк. 

правила, очевидно, давным давно устарели. Мотоцикл не остынет даже если за 100 метров его заглушить, а лить бенз на раскаленный двигатель это уже целенаправленное вредительство.

ЗЫ: заправляю на мото всегда полный бак и частенько случается перелив, но никаких происшествий не происходило, это предусмотрено производителем. Для воспламенения бензина не достаточно искры, нужен открытый огонь, тем более, что горят пары, а не сама жидкость. Можно сигарету потушить в луже бензина.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда