«2ГИС» добавил в приложение функцию оплаты заправки без выхода из машины — это первая платёжная услуга в сервисе Статьи редакции

Осенью в компании говорили, что хотят запустить маркетплейс с доставкой товаров внутри сервиса.

«2ГИС» начал тестировать возможность оплаты заправки через своё мобильное приложение, рассказал vc.ru представитель сервиса. Партнёром стала сеть АЗС «Газпромнефть», сервис подключил SDK «АЗС Go».

В приложении можно выбрать нужную марку, количество топлива, а также рассчитаться за услугу, не выходя из машины. Если в смартфоне включён навигатор сервиса, он сам предложит заправиться, когда машина приблизится к АЗС. Оплатить топливо можно бонусными баллами, если автомобилист — участник программы лояльности «Газпромнефти», отметили в сервисе.

За сотрудничество с «Газпромнефтью» компания будет брать комиссию. Её размер в «2ГИС» не уточнили.

«2ГИС»

Сервис доступен в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани и Перми. После тестового периода опция появится во всех городах, где есть заправки «Газпромнефти». Пока оплата заправки есть только в приложении для iOS, после теста к нему добавится версия для Android. Сервис будет конкурировать в том числе с «Яндекс.Заправками», которые есть в «Картах» и «Навигаторе».

Заправка — первая опция с возможностью оплаты в приложении, уточнили в «2ГИС». В ближайшее время компания планирует добавить и другие услуги, но детали не раскрывает.

В сентябре 2019 года «2ГИС» добавил в сервис карту всей России для поиска организаций и построения маршрутов между городами. В компании говорили, что хотят запустить маркетплейс с доставкой товаров.

В июне 2020 года «Сбербанк» договорился о покупке контроля в сервисе «2ГИС». В компании сообщали, что сервисы «2ГИС» будут интегрированы с банковскими приложениями для физлиц и корпоративных клиентов «Сбербанка». По собственным данным компании, аудитория приложения «2ГИС» — свыше 20 млн активных пользователей в месяц, из них 9 млн — автомобилисты.

#новость #2гис

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Синицын

Самый топовый справочник с 1999 года

Ответить
Развернуть ветку
Danil Dzyuba

Не только лучший справочник, но и лучший навигатор (по городу)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Живу в регионе, раньше только 2ГИС и использовал, альтернативы абсолютно не нравились и были не столь точны. Но примерно полгода назад, пока жил в Москве, перешел на Яндекс.Карты и так ими до сих пор и пользуюсь, даже после возвращения в регион. В плане навигатора также Яндекс.Навигатор оказался гораздо удобнее и точнее на практике.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

А я отказался от всех продуктов Яндекса после того скандала с прослушкой.

И ни разу не пожалел ещё 😏

Всем используемым мною продуктам Яндекс нашёл альтернативу, кроме КиноПоиска 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Конечно, самостоятельно (без ведома и явного разрешения со стороны владельца) включающийся микрофон — не очень-то похож на прослушку.

А камера, которая активируется сама по себе, не очень-то похожа на слежку 😏

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Говоришь убедительно.
Ссылку даёшь на статью.
Чужие мнения в качестве довода приводишь.

Всё вроде складно в твоём большом тексте, вот только факт остаётся фактом: микрофон включался на устройстве САМОСТОЯТЕЛЬНО, без согласия и ведома его владельца — а это уже залёт, который на баг списывать можно только если мозгов нет совсем (но ты, судя по тому, что тщательно подготовил свой ответ, и даже не поленился провести своё мини-расследование и поделиться им с нами, — для кухонного обывателя слишком активно защищаешь), или же иметь какой-то свой интерес в этом слепом оправдании, не имея никаких доказательств обратного 😏

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

У тебя есть прекрасная возможность доказать свою правоту. Давай все вместе проверим твой опыт и заодно убедимся, что я ошибся в твоих умственных способностях: напиши пустое тестовое приложение для Android, которое скрытно и без моего разрешения сможет активировать микрофон на моём устройстве и что-нибудь записать.

Установочный apk-файл можешь прям тут опубликовать.

Ты ведь утверждаешь, что это баг. Ок, что же, напиши этот баг. А мы посмотрим, как у тебя получится.

Смогёшь? Или сольёшься? 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ну, вот видишь, что и требовалось доказать 😏

А я тебе в ответ как Android-разработчик могу сказать, что самостоятельное включение микрофона без ведома пользователя исключено в принципе. И такое поведение не может быть багом. Ты, конечно, в качестве своих аргументов можешь теперь, помимо хабра, ещё и пикабу подключить, но это факт, хочешь ты того или нет 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ну, ещё бы со мной не было скучно 😏

У меня дрказательство факта, что микрофон включался самостоятельно и велась фоновая запись, а у тебя — оправдания компании и комментарии с хабра. Конечно, тоска полная, о чём тут спорить 🙂

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда