«Аэрофлот» пообещал возвращать россиянам деньги вместо ваучеров за билеты на рейсы в «закрытые» страны Статьи редакции

Российские туристы жаловались, что компания вводит их в заблуждение, продавая билеты на рейсы в страны, куда летать ещё нельзя.

Пассажиры «Аэрофлота», купившие билеты на рейсы в страны, авиасообщение с которыми ещё закрыто, смогут вернуть деньги вместо оформления ваучера. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Юлию Спивакову.

По словам Спиваковой, авиакомпания выплатит деньги тем, кто покупал билеты после 1 мая 2020 года и их рейс был отменён. Срок возврата — 30 дней, уточнила она. Пассажиры также могут переоформить билет, выбрав другое направление и оплатив разницу в стоимости перелёта, уточняет издание.

Почему «Аэрофлот» продаёт билеты в страны, с которыми авиасообщение закрыто, Спивакова не ответила, отмечают «Открытые медиа». Пресс-служба авиакомпании также не ответила на запрос vc.ru.

30 июля «РИА Новости» сообщило, что пассажиры «Аэрофлота» пожаловались на перевозчика в Росавиацию. Туристы утверждали, что перевозчик вводит их в заблуждение, продавая билеты в «закрытые» страны, а затем предлагает им ваучер вместо возврата денег.

В начале июля правительство утвердило правила возврата денег за билеты на рейсы, которые были отменены из-за пандемии. Новые правила, в частности, предусматривают оформление ваучера на будущие полёты и действуют в отношении билетов, купленных не позднее 1 мая.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Anton Larchenkov

Все пишут про аэрофлот, как будто он изобрел эту систему. Все российские (да наверняка и многие зарубежные) авиакомпании, продают и продавали билеты на рейсы, которые с большой долей вероятности не смогут выполнить, а потом возвращают их ваучерами. Меня так Utair кинул на 12к. Открытый лютый беспредел, поддерживаемый государством, но спасать компании надо, а денег нету, по этому вы держитесь там, хорошего настроения. Куда вы денетесь, в конце концов, с подводной лодки. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Ютейр еще до ковидности была полубанкротом.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Такое можно сказать про всех них. Я тоже пострадал от ютейра, и ещё от нордвинда. Кавалер ордена лоха трех степеней (я о себе). Но хватает знакомых, кого обмазали калом и s7, и аэрофлот. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Судя по поведению ютов, ихнее начальство сильно заранее знало о принятии государством РФ "билля о ваучерах". Поэтому и положили колбасу на паксов.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Это касается их всех. Посмотрите комментарии в официальном инстаграме того же нордвинда. Прикрученный робот посылальщик на гору Кху Ям и полный ноль клиентского сервиса. 

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда