«Яндекс.Драйв» начал предупреждать пользователей о превышении скорости на 10 км/ч — но обещал за это пока не блокировать Статьи редакции

Обновление тестируется в Москве.

Каршеринг «Яндекс.Драйв» начал предупреждать пользователей о превышении скорости на 10 км/ч от разрешённой, заметил Telegram-канал «Неcобянин — урбанистика, транспорт, архитектура». В компании подтвердили vc.ru обновление, уточнив, что оно тестируется в Москве с начала августа 2020 года.

До этого сервис фиксировал превышения от 20 км/ч. Превышения скорости на 10 км/ч пока не влияют на доступ к машинам «Драйва» и не ведут к блокировкам в сервисе, отметили в компании, не исключив таких санкций в будущем.

«Это превентивные меры, чтобы предотвратить более серьезные нарушения скоростного режима, которые могут привести к ДТП», — пояснили в компании. По оценкам «Драйва», 95% нарушителей исправляются после уведомлений.

Telegram-канал «Неcобянин — урбанистика, транспорт, архитектура»
0
307 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Nikolaevich Gerasimov

Хочу чтобы это прочли люди из Яндекса!

Вы там нормально себя чувствуете?

Зачем мне Каршеринг, на котором я не могу двигаться на одной скорости с потоком.
И того хуже, мне прилетят штрафы или блокировка, если я буду двигаться на 5 км медленнее потока!!!

У вас там мозг поплыл что ли на фоне пандемии?!
Сначала цены (с Яндекс.Плюс) задрали с 6-7 минимальных до 10-11 руб за минуту, а теперь вот это.

Я плачу за штрафы и не нужно мне такать в мои нарушения, если я сам их оплачиваю.

Я ещё молчу за повторные нарушения после кого-то, когда я взяв бэху пятерку, за превышение на 3 км, где двигался 83... оплатил 2000 руб! 🤬🤬🤬

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova
Я ещё молчу за повторные нарушения после кого-то, когда я взяв бэху пятерку, за превышение на 3 км, где двигался 83... оплатил 2000 руб! 🤬🤬🤬

Во-первых, если ограничение было 60, а вы ехали 83, то вы превысили на 23, а не на 3.
Во-вторых, повышенный штраф за повторное нарушение в России есть только от превышения в 40+ км/ч (как раз 2000-2500 рублей). То есть ограничение на самом деле было, видимо, 40, а превысили вы его на 43. В нормальных странах за такое тут же забирают права, дают штраф в несколько зарплат, иногда сажают в клетку подумать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

Слышь Маша в нормальных странах даже камер на скорость нет. И за скорость в клетку не сажают не надо фантазировать здесь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ну вон швейцарцы говорят, что на страну 1к камер, но при этом в основном нарушителей ловит полиция, потому что перед камерами все тормозят. 1к - это, конечно, не много, но явно не "нет".

У финнов камер дохрена, видел скулящих на границе русских, рассказывающих про тяжёлую жизнь и ЗП в 30к.

В Португалии с нарушителями справляется полиция.

Штаты - плохой пример, там со смертностью на дорогах также плохо, как у нас.

Да и в целом - на хайвеях вы никому не интересны, в городах реально и без камер.

https://www.swissinfo.ch/eng/-super--speed-camera-to-watch-over-swiss-roads/24242666

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

вы что-то тоже попутали явно. щас разговор про камеры а не полицию. если у них 1 тыс камер как они говорят то это ничто по сравнению с протяженостью дорог. И самое главное - куча предупреждений о скором наличии камер. А это как бэ вообще совершенно другой разговор о чем девица очень сильно умалчивает.
2. в финляндии не был. был во всей остальной европе.
3. штаты как раз хороший пример, т.к. у нас население 140 млн (якобы) а у них под 300 млн. а смертности одинаковые )) Даже дело не в сша а в том что девица вкладывает в понятие "нормальные страны" и судя по всему сша и почти вся европа туда не входит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

То, что камеры не эффективны - я, в общем-то, спорю) Но вот что никого за спидинг не штрафуют - это нет так :) Хотя есть какая-нибудь Греция всегда, по сравнению с которой в России вообще не нарушают)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

камеры эффективны спору нет, но кнут у нас в разы сильнее чем у них в европе и "нормальных странах" если не сказать на порядок сильнее. А девица ставит в пример "нормальные страны", что у них типа все жестче. Я только об этом.
А если еще взять по паритету покупательской способности (по з/п обывателя) то у нас вообще кнутище!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ну хз, 250 р за езду 100 по городу сейчас не деньги примерно ни для кого. Даже банально с учётом стоимости топлива. Причем величина штрафов не менялась жесть как давно. В итоге штраф воспринимается как билет за проезд (проехать по ЗСД дороже).

Получить арест за спидинг в Швейцарии - вполне реально, случаи редкие, но есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

погоди ну у них тоже есть 50% скидка. Точнее это у нас как у них.
Ну вот и прокатись с севера на юг 100 км/ч и посмотришь сколько придет штрафов не зная где висят эти камеры. ТЫС 10 в месяц наберется с учетом скидки. А это половина средней з/п в стране.
У них же штрафы по 50-200 евро но з/п под 10 тыс евро.
А в германии на банах нет ни камер ни ограничения скорости. Эта страна для мадам не подходит? Как обычно бабские двойные стандарты.
—--—---
Кстати собирались скоро повышать штрафы )

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Стационарные камеры отмечены же все, тоже как них :)

ЗП во всяких там Германиях и прочих Финляндиях на руки 3.5-4к. У тех, у кого 10к+ и в России больше 10к :)

Ну и на хайвеи все ещё пофиг, вопрос тут - как в городах ездят ;) И даже в Патрах на единственной широкой дороге в городе все в пределах разумного ехали. А на узких там физически не разгонишься)

А в Питере пульнуть сто на красный - норма жизни, раз в неделю вижу стабильно таких. Камер по городу единицы, "светофорных" нет, ГИБДД интересует только тонировка. И пуляют, уверенные в своей правоте и крутости, пока либо себя, либо ещё кого не убьют.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

не знаю где у вас отмечены камеры стационарные. у нас в мск очень редко отмечены. Насобирать 10 тыс в мес это вообще не вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
304 комментария
Раскрывать всегда