«Яндекс.Такси» покажет некоторым водителям рейтинг пассажиров — они смогут отказаться от «конфликтных» клиентов Статьи редакции

Но отказ от поездки при этом повлияет на их личный рейтинг.

Сервис «Яндекс.Такси» начал в тестовом режиме показывать водителям рейтинг пассажиров, передаёт информагентство Ura.ru. Информацию vc.ru подтвердили в компании.

Видеть рейтинг пассажиров могут некоторые водители, у которых в профиле загружена фотография, указано количество выполненных заказов и есть отзывы других пассажиров, в том числе о вежливости и комфортном вождении, пояснили в «Яндекс.Такси».

Информация отображается в сервисе для водителей «Таксометр», когда они принимают заказ, она непубличная, подчеркнул представитель сервиса.

Рейтинг пассажира складывается из последних 40 оценок, поставленных водителями по пятибалльной шкале. Например, они оценивают пунктуальность, бережное отношение к машине, вежливость, удобное место подачи автомобиля, говорится в описании сервиса.

Водитель может отказаться от поездки с пассажиром с низким рейтингом, рассказал Ura.ru один из таксистов. Но это отразится на его личном рейтинге активности. Рейтинг пассажиров позволил снизить количество конфликтов с водителями «на порядок», рассказал e1.ru другой таксист.

Пользователи могут видеть свой рейтинг в «Яндекс.Такси» с марта 2020 года, сейчас им также доступны фото и рейтинг водителя, напомнили в компании.

Ura.ru
0
359 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Разин

Мало кто знает но у ситика тоже есть рейтинг пассажиров, но его пока пользователю не показывают. Узнал случайно когда увидел на апке таксомера у водителя свой рейтинг в 2 звезды...

Причём в Яндексе рейтинг 4.91, и Яндексом и Ситимобилом пользуюсь очень часто (в зависимости от того что дешевле).

Единственный минус который я заметил от такого рейтинга это то что очень часто водители отказываются тебя вести на этапе подбора и сама поездка теперь стоит на 40% в среднем дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"сама поездка теперь стоит на 40% в среднем дороже" - То есть сам сервис цену поднимает?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разин

Да, тестировал на двух устройствах рядом с разными аккаунтами, всегда на моем аккаунте цена будет выше независимо от устройства (iPhone 8+ или дешевый Android разницы никакой).

Ответить
Развернуть ветку
356 комментариев
Раскрывать всегда